рейтинг блогов

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего

топ 100 блогов lavagra16.01.2017 Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius14

Сегодня я хочу рассказать о Вильнюсе, которого скорее всего вы уже сами не сможете увидеть. Мой родной город динамично развивается. Строятся новые жилые кварталы, торгово-развлекательные центры и отели. Нынешний мэр Вильнюса обязался бороться с заброшенными, либо долгое время пустующими зданиями и надо сказать это были не просто слова. Но одно дело, когда сносятся уродливые промышленные строение, и совсем другое, когда заходит речь о культурных или общественных объектах, которые ещё совсем недавно были гордостью и украшением города. К сожалению, наше с Вами мнение мало волнует власти и большой бизнес.

Стоит поспешить запечатлеть эти достопримечательности, которые в скором времени будут снесены или изменятся до неузнаваемости. Возможно, и Вы их при желании ещё успеете увидеть, только стоит поспешить!

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
2.

Практически все места в этом репортаже были построены ещё при существовании СССР. Меня нельзя упрекнуть в большой любви к совку, но все объекты так или иначе связаны с моей молодостью или юностью, поэтому мне жаль, что их рано или поздно снесут. Даже теперь, заброшенные и покинутые, некоторые из них выглядят ещё очень неплохо. О них не пишут в современных путеводителях и я попробую восполнить этот пробел.

На заглавной иллюстрации к этому репортажу изображён 100-метровый мост Букчю (Bukčių tiltas). Это удивительное для современного Вильнюса строение находится немного на отшибе города между районами Вилкпедес и Лаздинай. Таких мостов более в городе нет и вряд ли когда-нибуть будет.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius15
3.

Не менее удивительна и его история. Мост был построен в 1953 году, как пешеходный и коммуникационный. На то время это был первый в Советской Литве железный мост вантовой конструкции. При его постройке было допущено много ошибок, поэтому в эксплуатацию его сдать не получилось.

Чуть позже в 1965 году мост хотели реконструировать, но что-то опять не заладилось. Строение так и осталось стоять долгие годы недоделанным и не готовым к окончательной эксплуатации. Тем не менее мост использовали местные жители. Через него также были проложены трубы теплотрассы.

Около 15 лет назад в конструкцию моста врезалась фура. После этого его окончательно запретили использовать. По последним данным мост уже в этом году могут демонтировать, оставив лишь его опоры.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius16
4.

Мост Букчу очень притягателен для глаз. В молодости мы приезжали сюда с друзьями, пили на нём пиво, играли на гитаре. Чертовски романтическое времяпровождение в немного сказочном антураже, скажу я Вам, было!

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius18
5.

Неподалёку от этого моста можно увидеть ещё одну знаковую заброшку – большое здание из красного кирпича. Здесь ещё совсем не так давно располагалось управление дорожной полицией. Это здание было построено в 1985 году и в своё время получило первое место за оригинальный архитектурный проект на каком-то архитектурном конкурсе.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
6.

Сам я, как и многие горожане, хорошо помню, как получал здесь свои водительские права и как платил дорожные штрафы. В данный момент этот объект выкуплен немецкой торговой сетью „Лидл“ за несколько миллионов евро. Его уже собирались снести и построить здесь очередной супермаркет, но тут вмешались архитекторы города. В данный момент, дело застряло в суде и судьба здания остаётся неопределённой до конца. Политики уже начали вмешиваться в это дело, так что думаю, скоро всё же здесь будет построено нечто совсем иное.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius17
7.

Переместимся теперь в район Старого Города. На одной из его важных улиц Пилимо (Pylimo gatvė) всё ещё можно увидеть здание бывшего главного кинотеатра страны „Летува“.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius09
8.

Оно было построено в 1965 году и несколько десятилетий являлось одним из главных культурных объектов Литвы. Были времена, когда за год его посещало до двух миллионов зрителей. В советские годы здесь шли самые новые и популярные фильмы.

Я сам в детстве не раз здесь бывал. Отлично помню гигантские очереди за билетами. Сам стоял в таких не раз, например, на премьеру фильма „Новые амазонки“. Помните такой? Нам с друзьями было тогда по 15-16 лет, кровь бурлила и хотелось увидеть нечто новое. Кстати, моего дружка с уже купленными билетами развернули на входе из-за возрастного ценза. Мне же попасть на премьеру помогли юношеские усы!

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
9.

После развала СССР кинотеатр реконструировали, купили новейшее оборудование и он продолжал действовать. Здесь проходили многие кинофестивали, а также творческие встречи с такими грандами кино,как Никита Михалков,Питер Гринуей, Вернер Херцог, Алла Сурикова и многими другими. К сожалению, алчность бизнесменов погубила это знаковое место для всего города.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius08
10.

В 2002 году был организован фальшивый аудит, который сильно занизил стоимость здания. Позже его продали на аукционе неким инвесторам, которые тут же его перепродали в тридорога какой-то организации с многозначащим названием „Райские апартаменты“. Кинотеатр уже собирались сносить, когда в его защиту начали выступать гражданские организации.

Снос отменили, фирма-подрядчик обанкротилась, а сам кинотеатр достался в управление одному из наших банков „SEB Bankas“. После многочисленных судов зданию „Летувы“ так и не присвоили статус охраняемого государством памятника архитектуры. В этом году уже собираются начать снос бывшего кинотеатра, а на его месте должен вырасти „Центр современного искусства“.В его проекте места для кинозала не предусмотрено...

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius07
11.

Ещё один реликт недавнего прошлого, готового вот-вот кануть в лету, находится неподалёку возле горы Таурас (Tauro kalnas). Речь идёт о здании вывшего пивного ресторана „Тауро рагаc“.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius10
12.

Некогда слава об этом месте гремела по всему Вильнюсу. Сам я здесь впервые напился пива ещё будучи старшеклассником. Здание было построено и начало действовать в 1974 году. Место для него было выбрано особенное. Здесь раньше долгое время находилась корчма городских извозчиков.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
13.

В советские годы пивных в городе очень не хватало, поэтому было решено построить нечто масштабное. Здание построили очень оригинальное. Теперь трудно поверить, но в этом невзрачном строении на первом этаже размещался ресторан на 140 мест с террасой ещё на 80 мест. Крыша в нём была стеклянной. В подвале же стояла длинная пивная стойка. Здесь в купе с банкетным залом могло бухать одновременно ещё 220 человек. Многие помнят и оригинальную скульптуру быка у входа в этот ресторан.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
14.

Рядом, кстати, размещался пивзавод „Таурас“, так что с поставками свежего пива проблем не было. Славные были времена, даже в годы антиалкогольных компаний. Тут рядом с бокалом пива могли сидеть профессора и работяги с завода, журналисты и студенты, коммунисты и беспартийные. Очень этот ресторан любили и футбольные фанаты.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
15.

Ресторан был закрыт в 1994 году. С тех пор тут живут бездомные. Говорят внутри ещё сохранились детали оригинального интерьера и мебели. Судьба этого места ещё не решена до конца. Ясно лишь одно - здание „Тауро Рагаса“ рано или поздно будет снесено.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius11
16.

Перенесёмся теперь в самый центр города к замковой горе князя Гедиминаса. Её знает любой, хоть раз побывавший в Вильнюсе. Кстати, я уже писал, что гора находится также под угрозой уничтожения. Она начала сильно осыпаться. За прошедший год уже произошло три крупных оползня и пока никто не знает, как этот процесс остановить.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius05
17.

Можно лично подойти к горе снизу и оценить самому сколько ещё осталось стоять этому нынешнему символу Вильнюса. Но не буду сгущать краски, мне кажется гору с замком всё-таки спасут от полного разрушения.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius06
18.

С самой же верхушки этой горы ещё пока можно осмотреть окрестности и увидеть лично, как всё быстро меняется в столице Литвы. Не давно я писал о легендарном стадионе „Жальгирис“ в своём блоге. Так вот его уже нет. На месте стадиона уже стоят строительные леса и подъемные краны. А от самого стадиона пока остались лишь главные входные ворота.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius01
19.

Рядом находится ещё один давний символ города – Дворец Спорта. Это грандиозное здание в виде волны в данный момент находится в запущенном состоянии.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius02
20.

Его построили в 1965-1971 годах по оригинальному проекту из вантовых конструкций. Похожие строения по типовым проектам были также построены и в Минске, Днепропетровске, Волгограде и Челябинске.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
21.

Здесь в своё время было организованно огромное количество концертов, спортивных состязаний, фестивалей и выставок. Это строение вмещало в себя до четырёх с половиной тысяч людей и обладало отличной акустикой. Я сам был во Дворце Спорта десятки раз. Воспоминания об этих мероприятиях греют душу кроме меня ещё многим сотням тысяч людей.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius03
22.

Здание было также приватизировано, его собирались снести и построить здесь жилой комплекс. Помешали этим планам статус охраняемого памятника архитектуры и находившееся когда-то здесь еврейское кладбище. В истории этого строения есть луч надежды. После банкротства очередного его владельца, Дворец Спорта выкупило на аукционе назад государство. Теперь планируется его большая реконструкция. Надеюсь она не сильно изменит внешний его облик, а главное, оставит предназначение – служить всем жителям города.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius04
23.

Как Вы увидели, Вильнюс меняется и некоторые его объекты стоит поспешить увидеть, пока это ещё возможно.

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего vilnius12
24.

Кстати, хочу гостям нашего города порекомендовать отличное место, если соберётесь прилететь к нам самолётом. В вильнюсском аэропорту буквально в 20 метрах от его главного здания находится очень удобная гостиница Airinn Vilnius. Здесь удобно не только остановится если, у вас очень ранний рейс из Вильнюса, или же вы слишком поздно прилетели в наш город. Наш аэропорт находится рядом с центром города и отсюда удобно добраться почти до любой точки в городе, поэтому здесь можно остановиться на все время короткой самостоятельной вылазки в Литву. Обращайтесь, если что!

Исчезающий Вильнюс – 5 городских достопримечательностей, у которых нет будущего
25.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ИНТЕРВЬЮ: Писатель, президент Российского ПЕН-клуба АНДРЕЙ БИТОВ - И как же Вы пришли к вере? - Это произошло совершенно спонтанно, случайно. Я спускался в метро, уже будучи пишущим человеком, достаточно взрослым, и вот навстречу был поток на эскалаторе, и я почувствовал какое-то бе ...
Это драгоценные подарки, оказалось, и хоть мы их уже сьели, а я положу это в Вечную память у боженьки. Знаете да? Человеческая память несовершенна, мы вспоминаем и страдаем, а Вечная Память божия способна воскрешать. Когда Бог вспомнит нас, мы воскреснем. Мы в субботу ходили на ...
А нам мебель привезли... Мы строили-строили - и, наконец, построили - заказано очень давно, переговоров была тонна, передать в точности - что мы хотим - картинками трудно, схемы рисовали и перерисовывали как заправские чертежники. Но вот сделали, привезли и установили: Музыкальный стол с ...
Здравствуйте, друзья! Жизнь. Чем старше становишься, тем быстрее она набирает обороты. Прибавляется опыт, радость о каждом сознательном моменте и грусть о том, что в этом мире мы неизбежно во всем разочаруемся. Так устроен мир. Все, на что мы направляем наше внимание, однажды обязательно ...