рейтинг блогов

Ирландия.

топ 100 блогов gellius22.11.2016Разное

Ирландия.

На острове Ирландия находятся две страны: Ирландия и Северная Ирландия. Многие думают, что постоянные митинги и шествия, которые постоянно проходят на территории Северной Ирландии, создают тревожную ситуацию на всем острове. Но это не так. Следует знать, что государство Ирландия только граничит с таким шумным соседом. Но в самой стране обстановка более спокойная и мирная.

Общие сведения

Статус – Ирландская республика. По-английски может писаться двумя способами: Ireland или the Republic of Ireland.
Государство располагается в западной части Европы. Не сильно велико по своей территориальной площади – всего 5/6 части от всего острова Ирландии. Это составляет 70 283 метров квадратных. В него входят двадцать шесть графств из возможных тридцати двух. Столица Ирландского государства – город Дублин, в котором проживает пятьсот две тысячи человек. Всего же население Ирландской республики составляет чуть свыше трех с половиной миллионов.
Ирландия на протяжении долгого времени, примерно семьсот лет, подчинялась Великобритании, то есть была ее колонией. Борьба за независимость была упорной и кровавой. Освободительное движение началось в 1920 году. Спустя год Ирландия получила фактическую независимость от Великобритании, однако признавала власть английского короля на своей территории, то есть добилась статуса доминиона. Не обошлось и без потерь. В результате борьбы было отсоединено шесть графств, находящихся на севере, и присоединение его к Англии и Северной Ирландии. Остальные двадцать шесть графств создали один большой доминион – «Свободное Ирландское Государство». Еще один шаг к полной независимости был принят в 1937 году, когда Ирландское государство приняло свою собственную конституцию. По ее статьям, Ирландия получала статус суверенного независимого демократического государства Эйре. Одним условие было то, что продолжалось подчинение монарху Королевства Великобритании, если дело касалось внешней политики. 1948 год – принятие закона о создании Ирландской Республики. Через год Ирландия получила полную независимость и суверенитет.
Сегодня Ирландия представляет собой парламентскую республику, которое управляется президентом. Избирается народом на семилетний срок. Законодательная власть принадлежит парламенту, который состоит из сената и палаты представителей.
Республика Ирландия состоит из четырех административных делений – Ленстер, Манстер, часть Ольстера и Коннаут. По-другому их называют провинциями. Они в свою очередь подразделяются на административные графства, а также есть четыре города, получившие право на самоуправление.
Ирландия имеет также свою собственную денежную единицу для расчета. Это ирландский фунт.

Население
Ирландское государство официально имеет два языка:
1) Ирландский или гельский;
2) Английский

Большую часть населения представлена самими ирландцами (88%). Остальная часть состоит более, чем из сорока представителей других национальностей. В основном в 1881-1956 годах количество местного населения пополнялось за счет естественного прироста – 1,6 миллионов человек в год, в то время, как эмиграция составляла 2,8 миллиона человек.
Что касается религии, то здесь также преобладает единство – девяносто пять процентов населения исповедуют католицизм, остальные пять – протестанты.
Ирландия больше является сельским государством, нежели промышленным. Примерно шестьдесят процентов населения живет в сельской местности. По сферам занятости места распределились следующим образом:
1. Лесное и сельское хозяйство – 40%;
2. Обрабатывающая промышленность – 15%;
3. Торговля – 12,2%;
4. Строительство – 7,6%;
5. Транспорт и связь – 4,6%.

Самыми большими городами, где численность превышает пятьдесят тысяч человек, считаются: столица Дублин, Лимерик и Корк.
Ирландский язык берет свое начало еще с четвертого века нашей эры. Тогда это были всего лишь огамические надписи. После того, как Ирландия была захвачена Королевством Великобритании, местный язык стал под запретом. Но люди дорожили ирландским языком и продолжали на нем разговаривать. Только в 1921 году, после национальной борьбы, он стал одним из официальных языков в стране.

Природа

Как уже говорилось, Ирландия представляет собой остров, который омывается водами Атлантического океана. От Королевства Великобритании отделяется Ирландским морем и двумя проливами – Северным и Святого Георга.
Рельеф скалистый. Это произошло в результате вулканических излияний и движения горных пород из-за каледонской и герцинской складчатостей, а также из-за оледенения, которое сформировало в горах различные углубленные долины. Берега также имеют расчлененный изгиб. При этом образуются неповторимой красоты фьорды, скалы и обрывы, высота которых может достигать шестьсот метров.
Центральная равнина, которая охватывает внутреннюю территорию острова находится на шестьдесят метров над уровнем моря и состоит из залежей известняка и песчаника, а между ними ледниковый слой. Есть несколько массивов, которые образовались из-за активности каледонской складчатости: на западе острова – это Коннемара с высотой в 819 метров и Мейо в 807 метров, в восточной части – это Уиклоу высотой в 926 метров и Морн (852 метра), и Донегол, высота которого достигает 676 метров. Самая большая гора Каррантуохилл, состоящая из известняка и песчаника, располагается в юго-западной стороне и достигает в 1041 метр в высоту.
Добыча таких полезных ископаемых, как торф и уголь, осуществляется на северо-востоке страны в плато Антрим и низменностей.

Климат

Ирландия славится пасмурной погодой и дождями, особенно в зимнюю и осеннюю пору – 1500-2500 мм по юго-западу и 750-1000 мм на востоке и в центральной части. Температура летом варьируется от тринадцати градусов на западе до шестнадцати на юге, зимой – от пяти выше нуля на восточной территории и до плюс семи на западе. Погода носит переменчивый характер с сильными ветрами вне зависимости от времени года.

Природа

В Ирландии много различных рек, которые круглогодично наполнены водой и не мельчают. Шаннон – самая длинная ирландская река с длиной в 384 километра. Течение в реках медленное, и они проходят через озера, которые появились в результате оледенения страны. Ирландия богата различными соединительными и судоходными каналами.
Почва зависит от ее месторасположения. В Центральной низменности – дерново-подзолистая, в горах – горная подзолистая, в низинах – торфяно-болотная.
Растительность представлено вечнозелёными лугами и пустошами. Болотистые территории, которые составляют двадцать процентов, богаты камышами, вереском. Лесов очень мало – чуть больше одного процента. Их вырубка еще осуществлялась в средних веках. Поэтому часто можно встретить растения искусственного происхождения – хвойные леса.
Животный мир очень скуп и беден. Ирландия больше известна рыбой, которая обитает в морских водах: треска, камбала, макрель. Для некоторых может показаться заманчивым фактом для посещения Ирландии, что там нет змей.

Хозяйство

В Ирландии большое количество фермерских и скотоводческих хозяйств. Этому послужило позднее промышленное развитие, которое началось только по окончанию Второй Мировой войны.
Страна богата полезными ископаемыми: свинец, цинк, медь, серебро, железная руда и так далее.
Что касается экономики, то здесь следует выделить два направления развития:
1) Иностранные инвестиции, которые вкладываются в машиностроительную и химическую отрасли;
2) Местные пути развития. Как и в любой другой стране развиваются наиболее востребованные отрасли – текстильная, пищевая, легкая.

В восьмидесятые годы двадцатого века правительство страны взяло курс на привлечение иностранных инвестиций в развитие многих отраслей промышленности и других секторов экономики. Кроме Великобритании, которая оккупировала банковскую сферу, в Ирландию пришли такие страны, как Япония и США, которые видели основной путь выхода на европейский рынок через Ирландское государство. Из несколько сотен иностранных компаний большая часть принадлежит США и Королевству Великобритании (по 30%), а Федеративная Республика Германии владеет примерно 20% компаниями с иностранным капиталом.
Экономика страны характеризовалась нестабильным характером в начале восьмидесятых: рост внешнего долга, отток капитала, низкий темп роста ВВП. Однако уже в 1987 году правительство при правильной политике экономии смогла остановить инфляцию на уровне 3,5%, увеличило количество экспортируемых товаров и сократило сумму внешнего долга.
Но все-таки в девяностые годы Ирландскую республику охватила безработица. Цифра достигала показателя в семнадцать процентов. В основном безработными была молодежь (сорок процентов). Происходит эмиграция из страны.
Ирландия, которая так богата природными ресурсами, снабжает себя самостоятельно сорока процентами энергии от общего требуемого количества. В последнее время наметилась тенденция закупки нефти. Ирландское государство, благодаря добыче большого количества торфа на своей территории, построила крупнейшие электростанции, работающие именно на торфе. Они вырабатывают свыше восемнадцати процентов всей электроэнергии.
В сельском хозяйстве преобладает животноводство, чем растениеводство. В конце восьмидесятых годах объем от него вырос аж на два процента. В основном преобладают небольшие фермерские хозяйства – семьдесят процентов. Из-за небольшого объема земледелия приходится закупать зерно для животных в соседних странах.
Машины и оборудование являются основным товаром для экспорта. Далее следуют животные, продовольствие, текстильная продукция и так далее. Как не трудно догадаться, Великобритания является главным экономическим партнером страны. Еще одна отрасль, которая ежегодно пополняет бюджет страны на один миллиард фунтов (ирландских) – это туризм.

Сельское хозяйство

В Ирландии много маленьких частных сельских хозяйств, но основная доля всех сельскохозяйственных владений сосредоточена в руках у фермеров, чьи владения превышают сорок гектаров. Именно они изготавливают и выращивают основную долю товаров для продажи. Всего таких владений порядка семи процентов, в то время, как количество фермерских хозяйств до двух гектаров составляет двадцать четыре процента, от четырех до двенадцати гектаров – тридцать процентов, от двенадцати до сорока – семнадцать процентов.
Много земельных площадей не принадлежат к эксплуатированию. Это порядком семи миллионов гектаров. На пастбища приходится сорок семь процентов от всей площади территории страны, на луга – одиннадцать процентов и на пашню – десять процентов.
Так как основное направление в хозяйстве отдается животноводству, то и неудивительно, что в западных и северных регионах страны появились районы молочного хозяйства. Особенно славится масло местного производства. В частности, фермеры предпочитают находиться ближе к столице Ирландии, через который проходит основной путь завоза рогатого скота и другой домашней живности.

Промышленность

Так как в Ирландии широко развито сельское хозяйство, то и основные отрасли промышленности связаны с ним. Главное место отводится пищевой отрасли (пятьдесят пять процентов). Повсеместно изготавливаются алкогольные напитки, как виски и пиво, а также производятся изделия из мяса, молока, сахара, муки. Не трудно догадаться, что второе место в промышленности занимает текстильная отрасль, которая славится изготовлением шерсти, пледов и так далее. Но кроме этого развита машиностроительная отрасль, производство минеральных удобрений, строительных материалов и так далее. В добывающей промышленности лидирует отрасль по добыче угля и торфа.

Транспорт
В основном представлен железнодорожными путями, длина которых по состоянию на 1958 год составила 5600 километров и дорог для проезда на автомобилях и гужевых повозок – 81000 километров. Из-за большого количества рек важное место в жизни страны играют порты: Дублин, Корк, Рослэр, Лимерик. Торговый флот представлен 487 судами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В преддверии 1 сентября наткнулась на прекрасное: мамы на полном серьезе обсуждают ... букеты из овощей или фруктов. Примерно вот такие, как на картинке. Букеты из конфет мы уже счастливо пережили, теперь, видимо, им на смену пришли морковка, перцы, брокколи и прочая снедь. А что, ...
В детстве я каждый год ездил на озеро Селигер. Деревня Барутино. Там у моей прабабушки была дача. Та дача сгорела, а бабушка купила другой старый еще дореволюционный дом, который во время войны еще и горел (он, кстати, до сих порт стоит и здравствует). Так же как и я, ...
"Единственное, что важно, когда наливают кофе из серебрянного носика, -то, как струя начинает светиться, то, как густой коричневый цвет становится янтарным и золотисто-желтым, а струя, извивающаяся как танцор, пока наполняется чашка, вдруг обрывается, словно призрак спрятался обратно ...
Главный комуняка Петя Симоненко просит поправить ему воротник. ...
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как фраза "Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях". Очень хорошо сказано! Кстати, ...