Иркутска порция

топ 100 блогов fotografersha24.10.2017 Час в Иркутске и пара часов на Байкале - вполне неплохо, учитывая, что обычно времени после завода на город вообще не остаётся.
Сразу хочу сказать отдельное спасибо иркутсткому Иркутска порция другу, который помог добраться до правильных мест вовремя.

Байкал, Иркутск



Бывшая гостиница "Интурист", которая теперь зовётся "Иркутск" во второй раз радует видами на Ангару.
Байкал, Иркутск2


Вид на ж-д вокзал и модные жилые комплексы.
Байкал, Иркутск3


Вокзал красивый и название с твёрдым знаком оставили. Ему, на минуточку, 120 лет!
Байкал, Иркутск4


Надя М! Тебя тут любят!
Байкал, Иркутск5


Парк культуры и отдыха на острове Юность.
Байкал, Иркутск6


Район Жилкино.
Байкал, Иркутск7


Московские ворота - реплика триумфальной арки, построенной в 1811-1813 годах в честь 10-летия правления на престоле Александра I.
Байкал, Иркутск8


Арка простояла почти сто лет, на реконструкцию в начале ХХ века денег не нашлось и постепенно строение обветшало и в 1928 году было разобрано.
4-этажное 19 метровое здание имело наверху комнату для чаепития, а в помещениях ворот одно время находились смотрители московской заставы и станция общества спасения на водах. Позже в Московских воротах разместился архив.
Байкал, Иркутск9


В августе 2009 года было решено восстановить арку.
Мемориальная доска: "Московские ворота были воссозданы как дар городу Иркутску в честь 350-летия на средства Девочкина Евгения Геннадьевича“.
Байкал, Иркутск10


В этот вечер весь центр Иркутска несколько часов стоял в дикой пробке - на одной из центральных улиц обвалился кран и всех отправляли в объезд.
А сегодня в Иркутске обсуждают новость про то, как пьяный водятел мопеда метнул в сотрудников ГАИ бензопилу, пытаясь уйти от преследования.
Байкал, Иркутск11


Богоявленский собор и Спасская церковь, к ним мы еще подберёмся поближе.
Байкал, Иркутск12


Улица Нижняя набережная.
Байкал, Иркутск13


С набережной красивый вид на Богоявленский собор, но всё портят провода.
Байкал, Иркутск14


Здесь я их зафотошопила (по клику оригинал).
Байкал, Иркутск15


Памятник основателю Иркутска Якову Похабову.
Байкал, Иркутск16


Набережная довольно новая, а плиточка местами уже отсутствует.
Байкал, Иркутск17


Байкал притягивает. Пусть даже и на пару часов, но заехать в Листвянку просто необходимо!
Говорят, что Саяны не так часто показываются в хорошую погоду, но сегодня нам повезло.
Байкал, Иркутск18


Главный архитектор города сообщил сегодня, что все здания в Иркутске после принятия новых правил благоустройства города получат паспорта фасадов с описанием архитектурных особенностей. Хе-хе... С постройками в Листвянке придётся повозиться, если до них дойдёт очередь...
Байкал, Иркутск19


Байкальский светофор.
Байкал, Иркутск20


Оказывается, если пройти или проехать дальше мимо рынка, где мы обычно закупаемся омулем, то можно встретить продажу байкальской рыбы прямо у дороги. Местные жители коптят и продают омуля не отходя от дома по 100-150 р. за хвост.
Байкал, Иркутск21


На днях из Бурятии в аэропорт Иркутска были доставлены две байкальские нерпы, откуда потом улетели в "Приморский дельфинарий" Владивостока.

Всего с 16 по 22 октября инспекторами Россельхознадзора при внутрироссийских перевозках досмотрено 1,1 тысячи кг рыбы и морепродуктов, 232 кг мяса и мясопродуктов, 76,8 кг готовой продукции, 3 кг кормов и кормовых добавок, 6 собак, 5 кошек, 863 аквариумных рыбки и две байкальские нерпы. На международных рейсах проконтролирована перевозка трех котов – в Китай, 30,5 тысячи суточных цыплят – в Нидерланды (отсюда).
Байкал, Иркутск22


Я примерно пятый раз в Листвянке, а сюда дошла впервые. Вот что значит с местными путешествовать)
Байкал, Иркутск23


Смотровая площадка облеплена памятными ленточками.
Байкал, Иркутск24


У буддистов и шаманистов существует обычай повязывать цветные ленты на деревья. Считается, что привязывая полоску материи в месте обитания духа местности, человек обращается к нему с просьбой или загадывает желание. Ленточка колышется на ветру, посылая желания людей небесам, а когда полностью истреплется - желание считается выполнено.
Байкал, Иркутск25


Бурятские биологи сетуют, что многие по незнанию повязывают ленточки на неокрепшие еще деревья и в итоге те гибнут под тяжестью снега.
Священнослужители, ламы дацана, должны именно рассказывать людям, как правильно вешать - желательно на возвышенности; чем выше, тем судьба человека более благополучна.
Байкал, Иркутск26


Красота!
Байкал, Иркутск27


Наверху можно арендовать беседку для пикника, но многие приходят посидеть бесплатно на берегу.
Байкал, Иркутск28


У девушек чай, омулёк и небольшие рюмочки.
Байкал, Иркутск29


На берегу чисто, люди за собой убирают, а любителям наскальных росписей - стыд и позор.
Вова, зачем было ехать из Челябинска на Байкал, чтобы нагадить? Дебилы, бл...
Байкал, Иркутск30


Надпись: "Колодец желаний. Загадай желание, брось камень в колодец, всё сбудется."
Вы серьёзно?)))
Байкал, Иркутск31


Где-то здесь был съеден горячий копчёный омуль...
Байкал, Иркутск32


Закат не дождались, уже пора было в аэропорт.
байкал

Вот такая красота.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодний калейдоскоп. ...
Здравствуйте, друзья! Тьфу ты, бля. Совсем одичал тут с вашими Ютубами. Привет, чиксы и паксы! Сегодня будет рассказ об очередном рукожопстве в двигателе. Заодно покажу шедевральных фоточег. Когда смотришь двигатель, то надо не просто издалека глянуть лопатки, но и немножко ...
Ну и так далее... А если -- сразу после "бустера" трижды уколотый госпитализируется с обязательным диагнозом, скажем, через пару недель, то значит... ну, уже догадались (?) Правильно, потому что повторный "бустер" нужно колоть НЕ через "полгода, три месяца, месяц", а на следующий день ...
Оригинал взят у shagirt в Товарищам феминисток Решила написать этот пост в связи с обилием расплодившихся псевдо-феминистов, которые называют себя ...
- Япония против Китая, 1937 год. (Вторник с картами по техническим причинам перенесен на среду.) Война была неизбежна - она и началась. Начиная с 1894 года китайцы почти всегда уступали японскому натиску. Политика Японии по отношению к своему континентальному соседу колебалась от ...