Ирисы, Голубой мальчик и другие...

топ 100 блогов jazztour30.11.2013 Если вы являетесь поклонником высокого искусства и катаетесь по миру, чтобы увидеть то самое высокое искусство, вы просто обязаны побывать в Лос-Анджелес, где собраны культурные сокровища со всего земного шара. В Городе Ангелов есть даже такие работы, которые вы не ожидаете здесь увидеть, начиная от «Ирисов» Ван Гога, «Праздника цветов» Диего Риверы и заканчивая «Мыслителем» и «Мальчиком в голубом»...

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... flower-day

«Праздник цветов» – Музей искусств Лос-Анджелеса (LACMA). За свою жизнь знаменитый мексиканский художник Диего Ривера создал многочисленные шедевры станковой живописи и фрески, связанные с коренным населением Мексики. Одна из самых известных его картин – «Día de Flores» («День цветов»), с 1925 года она находится в постоянной экспозиции Los Angeles County Museum of Art (LACMA). Эта картина относится к ранним работам Риверы в стиле кубизм, характеризующихся некоторой размытостью фигур. «День цветов» была одной из первых работ Риверы, попавших в общественные коллекции США.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... the-treachery

«Вероломство образов» – Музей искусств Лос-Анджелеса (LACMA). Картина «Вероломство образов» была написана в 1929 году бельгийским художником Рене Магритта и стала одним из шедевров сюрреализма и иконой современного искусства. В настоящее время она выставлена на всеобщее обозрение в одном из залов здания Ahmanson, принадлежащем LACMA. «Вероломство образов» относится к серии «слово-образов», исключающих возможность применения слов для описания объектов и образов. В «Вероломстве образов» Магритта оспаривает общепринятое понятие идентификации образа при помощи слов, изображая самодостаточную вещь. Картина, на которой написана фраза «Это не трубка», заставляет зрителя задуматься о противоречивости слов и того, что видят глаза, что вызывает сомнение в существовании той или иной реальности. Магритта стал использовать в своих «слово-образах» тексты под влиянием поколения молодых художников, таких как Джаспер Джонс, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Эдвард Руша и Энди Уорхол.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... irises

«Ирисы» – Музей Гетти. В 1889 году Винсент Ван Гог обосновался в Сен-Реми (Франция), где за последние годы своей жизни он написал 130 картин. В первую же неделю после переезда, Ван Гог начал работать над «Ирисами», которые он писал с натуры прямо у себя в саду. В этой картине четко прослеживается влияние японской ксилографии: особенный акцент сделан на контурах, большое количество цветов вынесено на передний план, но использованы при этом довольно тусклые краски. Каждый ирис уникален – создавая волнистые изогнутые линии, Ван Гог внимательно изучал движения и формы цветов. Первым владельцем картины был французский искусствовед Октав Мирбо, который купил «Ирисы» за 300 франков. В 1987 году «Ирисы» стали самой дорогой картиной из когда-либо проданных, и этот рекорд был побит только через два с половиной года. В 1990-ом году картина была выкуплена Музеем Гетти, расположенным на территории Брентвуда, где она и экспонируется до сих пор. В 2012 году «Ирисы» заняли 10-е место в списке самых дорогих картин мира.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... renoir-la-promenade

«Прогулка» – Музей Гетти. Одна из самых любимых работ Пьера Огюста Ренуара – «Прогулка» – выставлена в том же зале Музея Гетти, что и «Ирисы» Ван Гога. Вместе с Клодом Моне, Ренуар был одним из основателей импрессионизма – жанра, который позволил художникам не рассказывать историю в той или иной картине, а создавать образ, который должен был захватывать. На картине «Прогулка» (1870 год) изображена пара парижских буржуа в естественной обстановке, а не в студии. На этой картине Ренуар использовал прием, ставший его фирменным знаком – солнечный свет, проходящий через листву. В этом же выставочном зале находятся работы Клода Моне: «Водяные лилии», «Руанский Собор», «Рыбацкие лодки покидают гавань Гавра» и «Восход».

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... great-wave-off-kanagawa

«Большая волна в Канагаве» – Музей Хаммера. «Большая волна в Канагаве» (1831-1833гг.) – это гравюра японского художника Кацусика Хокусая, ставшая первой работой из серии «Тридцать шесть видов Фудзи». «Большая волна в Канагаве» – самая известная работа мастера и одно из наиболее прославленных произведений японского искусства. На гравюре изображена огромная волна (okinami, а не цунами, как ее часто ошибочно называют), нависающая над лодками в море у провинции Канагава. На заднем плане изображена знаменитая гора Японии – Фудзияма. Копии картины выставляются в самых известных западных коллекциях, таких как Метрополитен-музей, Британский музей в Лондоне и Чикагский художественный институт. В Лос-Анджелесе «Большая волна в Канагаве» выставляется в Центре Графических Искусств Грюнвальд, расположенном на верхнем уровне Музея Хаммера. Центр Грюнвальд работает только по предварительной записи.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... dr-pozzi-at-home

«Доктор Поцци дома» – Музей Хаммера. Доктор Самуэль Поцци – это известный хирург, которого считают отцом французской гинекологии. Он жил в конце XIX века, но мог быть ярким примером человека эпохи Возрождения – кроме медицины, Поцци занимался политикой и был страстным коллекционером. Поцци дружил с американским художником Джоном Сингером Сарджентом, получившим международное признание как портретиста. «Доктор Поцци дома» (1881 г.) является одной из самых известных его работ. Сарджент изобразил красавца Поцци, пресловутого бабника, в натуральную величину. В XIX веке врачей было принято изображать в черном платье, но Сарджент нарисовал Поцци в ярко-красном халате на фоне малиновых штор. Портрет был куплен у сына Поцци в 1967 году Армандом Хаммером для частной коллекции, которая со временем превратилась в Музей Хаммера. Картина «Доктор Поцци дома» выставляется здесь с 1991 года.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... the-blue-boy-

«Мальчик в голубом» – Библиотека Хантингтона. Картина Томаса Гейнсборо «Мальчик в голубом» является самым известным полотном Библиотеки, художественного собрания и ботанических садов Хантингтона. Она представляет собой портрет Джонатана Баттла – сына успешного купца, с которым Гейнсборо был дружен. Художник изобразил подростка в костюме, который носили на 150 лет раньше, стараясь придать портрету сходство с работами знаменитого фламандского мастера Антониса Ван Дейка. К недовольству Великобритании в 1921 году «Мальчик в голубом» или «Голубой мальчик» был продан американскому железнодорожному магнату Генри Э. Хантингтону по рекордной на то время цене 728,800$. Перед тем как отправить «Голубого мальчика» в Калифорнию, было принято решение ненадолго выставить картину в Лондонской Национальной галерее, где ее поспешили увидеть около 90 тыс. человек. Почти так же знаменита, как «Мальчик в голубом», другая картина Томаса Лоуренса – «Пинки». Именно благодаря этим двум портретам, родители всего мира стали одевать мальчиков в одежду голубого цвета, а девочек – в розовую.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... woman-with-book

«Женщина с книгой» – Музей Нортона Саймона. «Женщина с книгой» Пабло Пикассо – это реплика картины французского художника-неоклассика Жана Огюста Доминика Энгра «Портрет мадам Муатесье». Моделью Пикассо была его любовница Мария-Тереза Вальтер. Пикассо познакомился с Марией-Терезой случайно, когда она выходила из магазинчика. Тогда он сказал ей: «У вас интересное лицо. Я хотел бы написать ваш портрет. Я Пикассо». Позже Вальтер вдохновляла Пикассо на создание многочисленных скульптур, картин, гравюр и рисунков.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... the-thinker

«Мыслитель» – Музей Нортона Саймона. Знакомая практически каждому, бронзовая фигура «Мыслителя» Огюста Родена была отлита в 1902 году, и с тех пор часто используется как символ философии, медитации, задумчивости. Лицо мыслителя сосредоточено, брови нахмурены, а кулаки сжаты, что говорит о сильной внутренней борьбе. Оригинал «Мыслителя» экспонируется по всему миру. В Музее Нортона Саймона выставляется копия под номером 11.

 Ирисы, Голубой мальчик и другие... lansdowne-herakles

Геракл Лэнсдауна – Вилла Гетти. Это одна из величайших статуй Древнего Рима, датированная 125 годом н. э. Статуя представляет собой скульптуру греческого героя с дубиной в левой руке и шкурой немейского льва в правой. Статуя была найдена на руинах Виллы Адриана в Тиволи. Это была копия древнегреческой статуи. Адриан был почитателем греческой скульптуры и заказывал копии самых известных статуй. Свое современное название скульптура получила в честь лорда Лэнсдауна, который купил статую и установил в собственном доме.

Подробнее о турах и отдыхе в США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небезызвестный «технологический футурист» Максим Калашников, он же Владимир Кучеренко, написал   заметку , в которой (в очередной раз) обличает «левый догматизм». Это не является каким-либо откровением – для данного автора обличение «левого догматизма» вещь ...
Как и Шукрат, она сосредоточивается на том, что нужно сделать в первую очередь.. Мы можем задержать тебя ненадолго, так что не советую строить планы на ближайшее будущее. То, что он достался мне не по наследству от полковника колониальных войск ...
При использовании моего первого набора сухой пастели от Arrtx столкнулась с тем, что входящего в комплект белого для ярких акцентов явно недостаточно. Он полупрозрачный, неукрывистый, относительно остальных мелков твердоватый.  Именно поэтому заказала белые мелки отдельно. ...
Погода испортилась совсем – дожди, грозы, самолеты не летают. Подводные лодки Северного флота очистили пролив Скагеррак от датских кораблей. Тронхейм в Норвегии заняли без боя, Сундсвалль в Швеции взяли штурмом. ДНРовцы освободили Калининград. В Балтийске, правда, ...
Издалека сняли, в Москве, в Кузьминках, подскажите, кто он? По поиску вроде похож на осоеда, но кто их разберет ...