ИРИНЫ

топ 100 блогов chevazhevski07.03.2010
Не хочу никого обидеть... Все что пишу – абсолютно субъективно, и связано лишь с моим личным опытом... Возможно - это моя абсолютная блажь, и ни к кому из моих читателей это никак не относится! Знаю, что не прав... Но...

Прожив на этом свете достаточно долго, я выработал стереотипы на имена.
Некоторые женские имена имеют для меня твердые ассоциации с чертами характера.

Например всех главных дур в моей жизни звали либо Снежаннами, либо Анжелами. Имя Галина означает для меня – сложный характер. Аллы, встреченные на жизненном пути, были умными стервами, Татьяны отличались надежностью, Катерины были умны, но легкомысленны, Людмилы - оказывались хохотушками, а Лены притягивали других Лен как магнитом. Если ты рядом с Леной, то тут же вокруг оказывается еще несколько.

Особое место в моей жизни занимает имя Ирина. Честно говоря, я Ирин опасаюсь... Не всех... Незнакомых...

Конечно есть множество исключений, но...

Вчера, войдя в самолет, обнаружил у себя за спиной интересную соседку. Вернее - она сама себя непрерывно «обнаруживала». По началу я не обратил никакого внимания на довольно хрупкого телосложения крашеную брюнетку, которая максимально отвернулась от всех и говорила с кем-то по телефону глядя в иллюминатор. Но потом меня привлекло часто повторяемое ею слово «му...к» во всех возможных склонениях, в единственном и множественном числе. Я прислушался...

«Му...ками» оказались все вокруг. Ее муж, ее любовник, все пассажиры Боинга, все люди, чьи имена она произносила вслух... Вскользь досталось даже мне, она рассказала подруге, что рядом с ней чуть было не сел «жирный му...к», и слава богу, что на другой ряд, а то бы мешал ее личному пространству весь предстоящий полет. Я не помню всех эпитетов, которыми она меня наградила, но в выражениях она не стеснялась.

После этого произошел небольшой скандал. Дело в том, что моя недовольная жизнью соседка, которую я прозвал про себя «Ириной», попыталась занять сразу три соседних места – на одно села сама, а на другие побросала половину всего ассортимента местного Дьюти-фри – примерно тридцать кульков. Раскладывать и прятать их она не спешила, видимо надеясь на то, что места останутся не занятыми. Но самолеты в Тайланд летают переполненными, и через несколько минут обладатели мест появились. Ими оказались два довольно приятных интеллигентных парня. Они остановились напротив своего ряда, и увидев, что все занято «Ириной», проверили на всякий случай свои посадочные. Все совпало, и один из парней вежливо окликнул соседку. Соседка на секунду оторвалась от телефона, зыркнула на парней и рявкнула «Подождите!». Поговорив еще минуту, «Ирина» сказала, что перезвонит и начала неохотно и медленно распихивать по углам покупки, при этом она грубо оттолкнула одного из парней и они переглянувшись сместились вглубь салона, что бы не мешать.

Разместив свой багаж, нареченная мною «Ирина» недовольно пропустила парней на свои места, прокомментировав их посадку фразой о том, что «обязательно кому-то надо занять ее место». Парни не поняли, что она имела в виду, резонно заметив, что сидят на своих, но если она хочет, то могут уступить ей место у окна. Это вызвало гнев, и «Ирина» заявила что ей от них ничего не надо и она все равно уйдет в другой салон сразу после взлета. После этого пилот попросил пристягнуться и отключить телефоны. Услышав объявление, соседка сразу набрала номер и продолжила разговор «о му...ках». Так продолжалось до самого взлета. По моим предположениям, она «поговорила» долларов на сто учитывая роуминг. Она повесила трубку лишь когда колеса Боинга оторвались от земли.

Самолет плавно набирал высоту. Минуты через три «Ирина» встала и пошла в туалет. К ней тут же бросились две стюардессы и попросили ее сесть на место. «Ирина» моментально вступила в полемику, и стюардессам пришлось возвращать ее на место силой. На прощание она обозвала стюардесс «Размазанными б...дьми».

Пока самолет поднимался на свои положенные десять тысяч, я украдкой наблюдал за моей «милой» попутчицей. Девушка как девушка, лет 26-27, худенькая, хрупкая, белокожая, ухоженная, некрупные черты лица, не красавица, не уродка, вот только взгляд... Обычно, когда смотришь в лицо человека, сразу инстинктивно находишь его глаза. Так вот, у моей попутчицы их не было. Точнее – формально глаза были, но смотреть в них не хотелось – словно смотришь на ровную бетонную стену. Нет выражения, эмоций, интереса. За счет этого «бетонного» выражения глаз, лицо имело выражение отчужденности. Казалось, будто все черты лица замазаны шпатлевкой до состояния абсолютно ровной поверхности. Или наоборот, будто от красивой головы статуи откололи все выступающие детали – нос, уши, а губы и щеки стерлись от времени.

Отключили табло «пристегните ремни». «Ирина» встала и оглядела салон. Особый взгляд достался мне. Взгляд четко и ясно сказал мне - «Гондон! На твоем месте должна была оказаться Я!». Дело в том, что рядом со мной не оказалось попутчика. «Ирина» взяла свою сумочку и удалилась вглубь самолета покинув наш салон. За моей спиной вырвался двойной вздох облегчения ее соседей. Я достал компьютер, надел наушники и включил «Футураму» - лететь было еще долго.

Часа через два меня сморил сон. Весь первый этаж Боинга-747 был отдан под эконом класс, бизнесс класс находился на верхней палубе. Ряд, в котором сидел я, был вторым от носа самолета. В нем было всего два сидения, но между креслом у окна и стенкой борта оставалось прилично места, в него можно было аккуратно свесить ноги согнув их в коленях. Убедившись, что никому не мешаю, я сунул под голову сумку от ноутбука и устроился спать лежа, кое-как уместившись на двух сидениях.

Еще через пару часов меня разбудили крики. Кричала «Ирина». Дело в том, что двое парней в ее отсутствие устроились поудобней, и один из них, решив что вздорная соседка ушла насовсем, сел на ее место. Ребята извинились и передвинулись. «Ирина» брезгливо застелила нагретое соседом сидение, затем, вызвав стюардессу, она потребовала дополнительный плед. Получив плед она легла спать. Мне уже спать не хотелось.

Я встал, размял ноги, и минут двадцать стоял в широком проходе наблюдая за спящей «Ириной». Ее кресло было крайним и от этого довольно удобным – мой, впередистоящий ряд состоял из двух кресел, и у «Ирины» была возможность свободно вытянуть ноги, что она и сделала. Она лежала на укрытом синим пледом кресле в позе мумии, вытянув руки вдоль тела. Второй синий плед накрывал ее до подбородка, четко обрисовывая контуры тела. Во сне черты ее лица стали еще мельче, а кожа еще бледнее, густые и прямые иссине-черные волосы поблескивали в темноте салона. «Вампир... Чистый вампир...» - подумал я, и мои глаза встретелись с глазами ее соседа, ему тоже больше спать не хотелось. Каждый из нас печально улыбнулся.

Примерно через час в спинку моего кресла постучали. Я обернулся и увидел лицо второго соседа – он сидел, как и я - у окна.

«Извините пожалуйста... можно я через Вас перелезу!» - прошептал он.
«В смысле?» - не понял я.
«Не хочу будить Эту...» - парень стрелнул глазами в сторону соседки.
Я повернул голову и обнаружил рядом со своим лицом две пятки. Прямо у носа.
Дело в том, что «Ирине» надоело лежать в одной позе и она закинула ноги на спинку сидения. При чем перед ней кресла не было, и она закинула ноги наискосок на соседнее, «перекрыв кислород» обоим парням.
И тут я не выдержал...

«Ирина!» - громко произнес я. Соседка зашевелилась.
Я повторил.
«Ирина! Будте так добры! Уберите ноги от моего лица! Слышите?! Ирина!»
Ноги исчезли. Она села в кресле, и яросно посмотрела мне в глаза.
«Какого ху...» - начала она и осеклась – «...а... а откуда вы знаете МОЕ ИМЯ?!!»
«От верблюда!» - подумал я, не стал ничего отвечать и отвернулся. Сосед ушел в туалет.

Самолет еще не коснулся земли, а Ирина уже разговаривала по телефону. Она рассказывала подруге – какой был ужасный полет, какие все вокруг «му...ки», как ей все мешали спокойно лететь. Из ее разговора я выяснил, что она из Санкт-Петербурга и работает в ВУЗе.
Когда подали трап – Ирина оказалась на нем первой.
Когда вся наша толпа встала в неуправляемую очередь на паспортный контроль, я вдруг услышал шум и ругань, кто-то распихивая других локтями уверенно двигался к будкам.
Кто это был – я не видел.
Я ЗНАЛ.

P.S. - Мою домработницу зовут Ирой, она очень милая, работящая и деликатная женщина. Но я вздрогнул, когда узнал ее имя...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.02.2010 СТРАХИ
01.02.2010 САВАДИКАП
31.01.2010 ДРУЗЬЯ
24.01.2010 АНДРЮШИНО
Архив записей в блогах:
Вчера вечером король и королева Иордании устроили частный ужин для британских гостей во дворце Аль-Хуссейния. ...
В связи с предшествующим постом решил спросить у уважаемой публики: View Poll: Сбережения Обратите внимание, что тип опроса — checkbox, т.е. допускается любое количество вариантов ответа. ...
Закончился конкурс, у 3vivid_memories . В тяжелейшей борьбе, была достигнута победа! Формат конкурса, был таков, что друзья не играли решающей роли, но тут вы изящно выступили и мы просто таки порвали всех, в спец номинации! Поклон Вам до земли! С судьями было сложнее, но когда ты ...
    Знаешь, Билл. Никто не требует, чтобы ты был идеальным.Но есть несколько основных пунктов, которые ты должен соблюсти.Всегда делай только добро по отношению к своей семье.Каждый день ходи на работу, всегда говори, что думаешь.Не обижай ...
Должен сказать, что отечественный оружиепром проявил себя на Arms&Hunting 2015 не как индустрия, способная к импортозамещению (какой в аналогичной ситуации проявили себя оружейные промышленности Югославии, КНР и ЮАР), а как продуцент совершенно фриковских моделей. Имеющих отношение, ск ...