Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

топ 100 блогов tinesik — 11.07.2012 Может ли человек без спортивной подготовки покорить Иремель – да. Для этого необходимо: огромное желание, четыре кусочка сахара, отличная компания и вера в себя. Ниже рассказ о том, как я отправилась покорять гору в окружении пяти мужчин, которых видела впервые в жизни...
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

Все, что я знала о Иремели можно пересказать в нескольких предложениях. Большой Иремель - вторая по высоте гора на Южном Урале. Здесь берут начало четыре реки Башкирии. Многие рассказывали, что Иремель окутан тайнами и исполняет желания. Некоторые утверждали, что здесь часто можно увидеть НЛО и снежного человека, а горные реки обладают целебными свойствами. По преданиям в недрах горы спрятаны сокровища, в внутри горы живут люди. Поговаривали, что гора не любит новичков, а сложности при подъеме возникают даже у опытных спортсменов.



Иремель манил меня уже давно. Но всякий раз возникали какие-то сложности. И вот в минувшие выходные коллектив сайта Уфа1.ру выехал на отдых в это чудесное место. Наша главная задача была - покорить гору. Мы остановились в поселке  Тюлюк Челябинской области. (из сотовых операторов здесь ловит только Мегафон, за что ему большой респект!)

В переводе с дневнетюркского слово «Иремель» означает «место, дающее человеческую силу», а название деревни Тюлюк переводится как «желание».

К сожалению, нам не повезло. Видимо, гора решила нас не принимать... Утром моросящий дождь превратился в сильный ливень. Нами было принято коллективное решение скорректировать цель и остаться ради собственной безопасности в лагере. Мой внутренний голос не соглашался с этим и не успокаивался… Я хотела покорить эту гору во что бы то ни стало. Я знаю, что когда человек чего-то действительно хочет, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось. К счастью, на моем пути, всегда встречаются люди, готовые оказать помощь. Пока я пребывала в душевных муках... в это время мимо проходила группа туристов, проживающих в соседнем домике. Внутренний голос заставил с ними заговорить…

«Может вы возьмете меня с собой в горы?» - с некоторой долей кокетства спросила я. Мужчины согласились. Это совсем не выглядело шуткой. Второй вопрос заставил всех заулыбаться: «А вы меня не оставите на горе?». Мужчины сказали, что такую красивую забыть там просто нельзя. В этот момент я не думала об опасности, сером небе и розовых кроссовках, которые не очень подходили для такой прогулки.

С этого момента начинается мой путь на Иремель. Сразу скажу, что я не опытный турист , не спортсмен, и собралась на гору в шортах и тонкой куртке. Вообще, я всегда считала себя комнатным парниковым растением, которое сразу заболевает при малейшем отклонении от привычных условий существования. Я даже физкультуру в школе не любила и отлынивала при любом возможности.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
Так вот, мои новые друзья трижды отправляли меня переодеваться, пока я, наконец, не надела джинсы, взяла дождевик и теплую куртку. Уже через несколько часов я поняла, что они помогли сохранить мне здоровье. Уже в дороге я выяснила, что парни приехали из Тюмени, все они работают в банке ВТБ 24. Поэтому, весь мой рассказ будет скрытой рекламой сотрудников этого банка))))

Восхождение на Иремель мы начали от поселка Тюлюк, откуда нас увезла машина, именуемая в народе «буханка». Дороги в лесу - российские, особенно после дождя. Наш УАЗик мотало и растаскивало по ширине всей дороги. Мужчины, увидев мои глаза, (полагаю они были размером 10 на 15), успокоили, что мы не перевернемся и все будет хорошо. Я выдохнула.
Машина остановилась в лесу. Дальше нам предстоял путь до входа в национальный парк «Иремель». Уже с первого шага я поняла, что будет сложно, но не представляла насколько. Дорога была мокрой, скользила. Мои новые друзья оказались профи. Они были готовы «до зубов». Отличная обувь, одежда, рюкзаки со специальными устройствами для жидкости. У меня с собой была только бутылка с водой. Я всегда слышала, что на горе хочется пить… но ошиблась. Пить хотелось меньше всего. По лицу хлестал дождь, вода хлюпала в кроссовках и стекала по рукавам. Дождевик не помогал. Воды уж точно было достаточно. Хотелось солнца.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

Дождь усилился… нам предстоял путь в 14 километров. Капризничать мне было страшно…. А вдруг оставят такую в лесу… пришлось идти, напевая песню: «И чайник сказал утюгу: «Я больше идти не могу»! А посуда вперед и вперед, по лугам по дорогам идет».

Я то и дело смотрела по сторонам (что очень небезопасно, потому что под ногами корни деревьев и камни) и восклицала: «Красиво, как в сказке». Вообще именно так себе я и представляла лес, в котором живет Баба Яга и Кощей Бессмертный.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

Мы могли наблюдать как меняются природные пояса. У подножия горы нас встретили поляны цветов, кусты папаратников и смешанные леса. Через несколько километров стеной стояли ели и лиственницы. У подножия деревья превратились в карликовые. То и дело мы делали привалы на высокогорных лугах. А какой там воздух.... Его хочется вдыхать полной грудью. Встретилась нам и уникальная каменная река.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
В пути с нами шел проводник, студент первого курса аграрного университета по имени Вадим, который после прохождения практики остался работать в компании «Роза ветров». Он рассказывал нам интересные истории горы Иремель… Ему досталось больше всего... Самый часто звучащий вопрос был примерно следующий: «А долго еще?????». Мы чувствовали себя ослами из мультфильма «Шрек».
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
По словам проводника, мы пошли более длинным путем через Малый Иремель. Кстати, по легенде Большой Иремель олицетворяет человека, Малый Иремель — его сына, Кабанчик и Жеребчик — его домашних зверей.

Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

Когда мы оказались у подножия горы, я обрадовалась, оставалось каких-нибудь метров 500. Проводник сказал только одну фразу: «Эти 500 метров будут сложнее, чем весь предыдущий путь». Стиснув зубы и зажав губы, я полезла вверх. Такие камни я видела только в фильмах. Подниматься было очень сложно: они шатались и очень скользили. Иногда я просто карабкалась на четвереньках, хватаясь за очень острые углы булыжников(от этого сейчас на руках синяки). Где -то на середине горы я посмотрела вниз… Мне стало жутко страшно, и вместе с тем нахлынула гордость. Неужели я уже столько проползла. Вдохновенная счастьем первой победы, я с новыми силами продолжила путь.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
Время было уже далеко за полдень…. А утренняя каша была часов в 9. В этот момент один из моих новых друзей достал и всем раздал сахар рафинад. Глюкоза была очень кстати. Вот здесь я и поняла, чем отличается турист –лузер от профессионала….и настоящий мужчина от остальных представителей так называемого сильного пола. Но об этом подробнее в конце повествования.
Через 400 метров мы были на вершине. Это было неописуемо. Эмоции переполняли меня. Гору окутал сильный туман, мы пошли практически друг за другом…. чтобы не потеряться. Уже на высоте 1582 километра над уровнем моря наступила полная эйфория. Пока я писала в журнале горы и загадывала желания, мои друзья устанавливали флаг банка ВТБ 24. Это было их корпоративное задание.

Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
Через некоторое время мы завершили фотосессию, съели самый вкусный обед и начали собираться в обратный путь. Спуск был сложнее, чем подъем. Камни скользили, приходилось прикладывать массу усилий, чтобы держаться на ногах. Скажу честно, несколько раз я падала и осталась в сантиметре, чтобы удариться лицом об камень или свалиться вниз( на ногах осталась куча синяков). Всякий раз я благодарила дух горы и своих ангелов-хранителей. В такие моменты начинаешь усиленно верить, что собственно свойственно русскому человеку.
Мои новые друзья помогали, как могли. Иногда мы прошли шли след в след... они проводили разведку, подавали руки, помогали проходить очень трудные участки…... Я ощутила в полной мере взаимопомощь. Обратная дорога заняла еще часа 3,5.
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
Вообще, у подножия горы царит другая атмосфера. Я даже ее назвала так «Турист туриста видит издалека и хочет помочь». Вообще, всегда говорят, что туристы очень добродушны и отзывчивы. Мы двигались по узкой тропе, навстречу шли люди. Когда мы встречались, то здоровались с искренней улыбкой, желали удачи в пути, интересовались городом проживания, шутили, перекидывались словами. Мы даже успевали уточнить, в который раз человек идет покорять гору. Странно, такой доброжелательности я уже давно не встречала. Люди менялись… Все были счастливы и улыбались… Душа пела, а глаза сияли. Кстати, казалось, что здесь собралась вся Россия.
Через семь часов пути мы вернулись в лагерь. Весь вечер я рассказывала коллегам о нашем восхождении. Мне все жутко завидовали, но были рады!
Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…
Как считают эзотерики, именно на Иремели у человека происходит подпитка энергией, духовное возрождение. Считается, что здесь находится канал выхода на поверхность земли положительной энергии. На горе вдруг начинаешь думать о вечном, видишь красоту природы, ощущаешь вкус воды, думаешь о смысле жизни, родных, истинных ценностях. Но самое главное, я испытала большое счастье, которое буквально пронизывало меня. И теперь, я вспоминаю об этом опасном приключении с улыбкой и меня вновь наполняет большая радость. Многие говорят, что Иремель зовет и заставляет возвращаться. Впрочем, так и есть. Теперь я снова хочу подняться на гору в солнечную погоду, чтобы увидеть красоты родного края в высоты птичьего полета, которые мы не увидели из-за сильного тумана.

Иремель… Как покорить гору в дождь и остаться в живых…

P.S. Влюбиться и влюбить за 7 часов

Всю дорогу я слушала сотни хвалебных слов в свой адрес. Мои новые друзья восхищались моим поступком, силой и смелостью, а я ими... Такие мужчины достойны уважения и похвал. Обо мне постоянно заботились, помогали... у меня никогда не было старшего брата, а тут их стало сразу пять. На горе, когда я пожаловалась на мокрую спину, мне быстро дали сухую, теплую, красную толстовку и заставили переодеться. Я согрелась, благодаря чему не заболела. Я бы назвала сотрудников банка ВТБ 24 мудрыми и ответственными, зрелыми и настоящими. Они помогли осуществить одну мою мечту. Вдруг я поняла, что таких мужчин мало. Чаще встречаются «мальчики-девочки», которые на первое место ставят свой внешний вид, желание показаться, произвести впечатление(продолжать не буду.... понятно, что им надо)... За 7 часов тюменские парни не проронили ни одного слова мата, не позволили себе ни одной пошлости. Мы шли разговаривали, обсуждали, любовались красотой башкирской земли. Спасибо вам большое за это!
Они хотели меня забрать жить в Тюмень, сразу зачислили меня в банк сотрудником и пригласили несколько раз замуж.«Мы все влюбились в тебя», - сказал мне один из них. Да я и сама полюбила этих мужчин всей душой. Теперь я многое поняла...
Сейчас пишу инструкцию для будущих покорителей великой горы...

Оставить комментарий

Artyom Buenkov 17.06.2015 21:31
так как залезть то туда только в одиночку? что с собой взять и куда топать?
Архив записей в блогах:
Статья, к сожалению, запаролена, насладиться в полной мере не получится. Но сам заход впечатляет – "Что общего у Владимира Путина и короля гуннов Аттилы", "Грозит ли Европе новое нашествие гуннов". "Взгляд на историю насилия в Восточном Риме показывает, что робкая политика умиротворения ...
Меня зовут Лика, мне 35 и я неважно кто по профессии, пока вроде как домохозяйка (так написано в анкетах на индийскую визу, которую мы сделали но так и не использовали, потому что влюбились в Непал и никак отсюда никуда не двинемся). Вообще-то мы с ...
В то время, пока Минфин активно продвигает идею повышения пенсионного возраста до 65 лет, социологи, вместе с демографами, уверены в том, что пенсионный возраст, необходимо понизить до 55 лет. Такие выводы были сделаны исходя из сухих цифр статистики и расчетов. Статистика утверждает ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня взяли с Медведём в Ереване такси, чтобы в центр города ехать, едем такие, а сзади нас кортеж главы немецкого МИДа Анналены Бербок догоняет.  ...
Вечная беда в России- если в аварию, повлекшую смерть, попадает кто то известный, богатый или власть имущий, очень часто приходится сомневаться в справедливом суде. Увы, но это так. Последний случай с Ефремовым это тоже ясно показал, хотя суд, на мой взгляд, вынес справедливый приговор. ...