Иранская наука: Развитие, которое поражает воображение

топ 100 блогов Реза Саджади, посол Ирана27.07.2013


Исламская Республика Иран, несмотря на режим чудовищных экономических санкций, весьма неблагоприятное внешнеполитическое положение и искусственно созданный негативный имидж среди значительной части населения стран Европы  и Америки, продолжает поражать беспристрастного наблюдателя своими успехами в различных сферах. Одной из таких сфер, возможно, важнейшей для будущего страны, является наука. Последние годы можно признать исключительно успешными для разного рода научных исследований в Исламской Республике.

Нанотехнологии – гордость Ирана
Пожалуй, наибольший успех ИРИ может праздновать в сфере нанотехнологий.  В данной сфере Иран занимает первое место среди всех мусульманских государств и восьмое – в мире. По состоянию на март 2013 года ученым Исламской Республики принадлежит 4% мировых научных разработок в области нанотехнологий. Успехи Ирана в развитии данной области выглядят поистине удивительными, учитывая, что с 2000 по 2012 годы страна поднялась на 50 пунктов в рейтинге лидеров. Во многом это объясняется исключительным вниманием правительства страны к развитию нанотехнологичной отрасли. В 2003 году был создан Специальный штаб по развитию нанотехнологий при администрации президента (тогда эту должность занимал бывший президент Мохаммед Хатами), в задачу которого входит разработка и внедрение программ по развитию данных технологий.

Усилия иранского правительства привели к созданию в стране к настоящему времени 57 лабораторий и 852 организаций, занимающихся исследованиями в области нанотехнологий. В них трудятся около 15 тысяч ученых. Дисциплины, связанные с данными технологиями, преподаются в 17 ВУЗах ИРИ.  На их магистерских программах обучаются 5043, а в аспирантурах – еще 1325 человек.  По данным на 2012 год в Исламской Республике ежемесячно публиковалось 10 научных статей по нанотехнологиям. Для сравнения – в 2000-м году подобных исследований в стране появилось лишь 8 за весь год. На долю Ирана приходится 43% нанопродукции всего мусульманского мира. Далее с большим отрывом следуют Турция (12%), Малайзия (11%) и Египет (8%).  На территории Исламской Республики 25 компаний производят нанопродукцию для строительства, 10 фирм обеспечивают нанотехнологиями автомобильную промышленность.

Из последних достижений можно отметить изобретение транзистора, с протяженностью канала 75 нанометров, скорость которого превышает скорость обычного транзистора в 100 раз, сделанное учеными Технологического университета имени Хадже Насреддина Туси. Специалисты Института новейших нанометрических материалов Технологического университета имени Шарифа Тахере  смогли синтезировать наночастицы со структорой «ядро-оболочка» железо-золото с полимерным покрытием высокой биосовместимости с организмом человека. В результате, наночастицы могут быть использованы для адресной доставки лекарства в организме, что станет серьезным фактором в лечении онкологических заболеваний.

Исламская Республика собирает международные конференции, выставки и фестивали по нанотехнологиям, куда приглашаются именитые иностранные ученые. В их числе – и российские специалисты. К примеру, на пятом международном фестивале нанотехнологий «Iran Nano 2012», российские компании, работающие в сфере нанотехнологий, представляли свои разработки на специально предоставленном стенде. Примечательно, что в данном фестивале участвовали и специалисты из стран, инициировавших и поддерживающих санкции против Ирана, например, Соединенных Штатов и Японии.

Иранская медицина: развитие вопреки санкциям
Не менее яркими выглядят успехи Ирана и в других областях науки, например, в медицине. В частности, в ИРИ с недавних пор стали проводить глазные операции с использованием передовой технологии бесшовной трансплантации. Данные операции делаются при помощи фемтолазера, которым делается надрез, равные одному нанометру. Подобное не может осуществить ни один хирургических скальпелей. Операции с бесшовной трансплантацией  делаются для удаления участков помутневшей роговицы и замены их взятыми у доноров здоровыми тканями.

Важнейшее значение для всего мира имеют успехи иранских ученых в борьбе со СПИДом (синдромом приобретённого иммунного дефицита). На стадии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) в Иране с данным заболеванием борются довольно эффективно. Специалисты из ИРИ смогли смоделировать трехмерную структуру протеинов, что может стать новой вехой в борьбе с ВИЧ-инфекцией – одним из наиболее опасных заболеваний в наше время. Иранцы могут создавать искусственную мембрану протеинов CCR5, которая имеет основное значение в проникновении в организм человека ВИЧ-инфекции, а также связей вируса с клетками заболевшего.

А еще раньше успехом завершилось сотрудничество иранских ученых с их российскими коллегами в разработке лекарства против СПИДа. Созданный в результате препарат IMOD укрепляет иммунную систему больного ВИЧ, в результате чего человек становится резистентным к проблемам с иммунитетом.  После регулярного приема IMOD больные не только чувствуют улучшение состояния здоровья, но и не нуждаются в каком-либо лечении на протяжении 30 месяцев. Учитывая низкую стоимость данного средства, можно предположить, что IMOD уже в скором будущем станет первым массовым лекарством от СПИДа.

В последнее время в Иране стал выпускаться препарат «Factor VII», предназначенный для коррекции дефектов свертывания крови, что стало весомым вкладом в лечение рассеянного склероза.

Следует отметить, что проблема лечения раковых заболеваний стоит перед Исламской Республикой весьма остро. Поистине бесчеловечные санкции, наложенные на Иран, касаются, в том числе и медикаментов, применяемых при профилактике онкологии. К примеру, теперь ИРИ не может закупать препарат «Docetaxel».  Это привело к тому, что в стране ежегодно диагностируется 60 тысяч случаев раковых заболеваний, при этом умирают от рака каждый год около 50 тысяч человек. Показатель выживаемости при онкологических заболеваниях на территории Исламской Республики не превышает 30%. В некоторых европейских странах тот же показатель – в 2 раза больше. Однако иранские специалисты уже приступили к самостоятельной разработке «Docetaxel», что дает надежду на скорое улучшение ситуации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу предложить небольшую возможностью разово подзаработать для граждан не-рф собирающихся посетить рб или рф и имеющих водительские права. Ничего с этого не имею, финансовой выгоды не приследю. Задача очень простая - совместить полезное с бесполезным, а именно получить денег и возможно ...
(с) Сергей Варшавчик Очень нескучная улица в этом плане. -10°...-7°, , временами ...
Второй месяц лета подходит к концу, но расстраиваться не стоит, ведь впереди еще август. А потом, если повезет, то и сентябрь порадует теплом. Но это мечты, а пока любуемся цветами, которые вокруг нас. Например, ромашками ) Теперь традиционная часть - мастер-класс с этапами работы ...
Вот так я ей радоваюся. ...
Ситуация в тупике, поэтому нашим рулевым ничего не остаётся как закрутить гайки. Всё начнётся со следующей недели. Будет много движухи, хотя и дворцовый переворот тоже допускаю.... Посмотрим, пока не ясно с какой карты кто начнёт... Если не будет резкого и неожиданного, то просматривается ...