рейтинг блогов

Иран обвинил Саудовскую Аравию в атаке на Тегеран

топ 100 блогов colonelcassad07.06.2017 Иран обвинил Саудовскую Аравию в атаке на Тегеран

Корпус Стражей Исламской Революции прямо обвинил Саудовскую Аравию в том, что оно стоит за нападением боевиком Халифата в Тегеране.

Иранский Корпус стражей исламской революции обвинил Саудовскую Аравию в причастности к нападениям в Тегеране, передает агентство Рейтер.
"Этот теракт произошел лишь через неделю после встречи американского президента и ретроградных лидеров, которые поддерживают террористов. Тот факт, что "Исламское государство"* взяло ответственность, доказывает, что они были причастны к этому жестокому нападению", — говорится в заявлении заместителя руководителя КСИР генерала Хоссейна Салами.
Салами пообещал, что Иран отомстит за нападения в Тегеране "террористам и тем, кто с ними связан и поддерживает их".
Президент страны Хасан Роухани заявил, что теракты в столице лишь сплотят иранцев и укрепят их решимость бороться с терроризмом. "Мы еще раз докажем, что мы сокрушим планы противника еще большим единством и силой", — цитирует его слова агентство Рейтер.

В среду утром две группы террористов одновременно напали на здание иранского парламента и мавзолей имама Хомейни. Три человека вторглись на территорию мавзолея, после чего один из них взорвал себя, второго убили охранники, а третьего удалось задержать. Еще четыре человека в женской одежде атаковали парламент, их уничтожили силы безопасности. В результате терактов погибли 12 человек, 42 ранены. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.


https://ria.ru/world/20170607/1496039139.html - цинк

Это достаточно серьезные и симптоматичныее обвинения. Сначала атака на иранских прокси в Сувейде, затем теракт в Тегеране. Иран очевидно захочет ответить оппонентам и возможности у него для этого есть - и в Сирии, и в Ираке, и в Йемене.
Нападение на мавзолей Хомейни притягивают к этому еще и религиозную подоплеку, что весьма вероятно повлечет не только обострение гибридной войны между Саудовской Аравией и Ираном, но и обострит шиитско-суннитское противостояние.

PS. Вылазка ИГ в Тегеране и угрозы со стороны Ирана в адрес Эри-Рияда, происходят на фоне продолжающейся эскалации Катарского кризиса.

1. Еще ряд стран разорвали отношения с Катаром - Мавритания, Маврикий, Коморские острова. Иордания понизила свой статус отношений с Катаром.
2. Катар получил ультиматум из 10 неназванных условиий, которые он обязан выполнить в течении 24 часов. Среди условий, местная пресса называет отказ Катар от поддержки терроризма и отказ от поддержки ХАМАС и "Братьев-мусульман".
3. Судам, которые идут в Катар, запрещено заходить в порты стран, которые разорвали отношения с Катаром. По сути, речь идет о попытке организовать частичную морскую блокаду Катара, который сильно зависит от импорта продовольствия.
4. В защиту Катара более-менее активно выступают Иран и Турция. Россия от влезания в этот конфликт самоустранилась, несмотря на попытки повесить на "русских хакеров" организацию кризиса вокруг Катара. Катар заявил, что он официально РФ ни в чем не обвинял. Москва и Иран призвали решать проблему Катара дипломатически. Эрдоган пошел дальше и объявил, что Турция экономически поможет Катару.
5. Так же сообщается, что в рамках ультиматума и прочего дипломатического давления, от Катара требуют скорректировать свою международную политику (привет Иран) и сменить редакционную политику "Аль-Джазиры". В конечном итоге. речь конечно идет о попытке сменить катарский правящий режим.
6. По одной из версии, за конфликтом стоят интересы ВПК США, который таким давлением на Катар, пытается добиться реализации сделки по продаже 72 истребителей F-15QА Катару за 21 млрд. долларов. Мол, саудиты все поняли, а Катар пока нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня рассказ, а точнее показ, пойдёт о трёх монастырях. Решил их объединить в одну запись исключительно из-за названий, все они – Георгиевские. Итак, монастырь Георгия Аламану: К сожалению информации по этим монастырям в интернете мало, ...
Ушла в печать еще одна замечательная книга о привязанности — «Настоящие мальчики». Вернется (из печати) в конце марта! Уильям Поллак — международно признанный авторитет в области психологии мальчиков и мужчин, старший преподаватель психологии на факультете психиатрии Гарвардской ...
Кто сильнее, тот и прав, идти по головам, расчистить место под солнцем, мериться у кого длиннее, в тесноте, да не в обиде и, наконец, с чувством предаться нечегонеделанию - всё это о моржовом лежбище. Человечество - то же моржовое лежбище, только лукавое, заключающую каждую идиому в ...
(это псто для 2born , но не "про яблочки", а в пандан к "формуле обратной зависимости между знанием и деньгами"). Советский НИИшечный анекдот, мне его сегодня рассказали. Вызывает значит Гарун-аль-Рашид в начале дня своего Великого Визиря (уже хорошее начало для советского ...
Российское руководство никак не отреагировало на сообщение о смерти бывшего президента Чехословакии и Чешской Республики Вацлава Гавела. Ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр Владимир Путин не выразили соболезнований. Свои ...