рейтинг блогов

Иран. Наркоторговцы

топ 100 блогов el_murid30.05.2011
Иран. Наркоторговцы
Если откровенно, я не очень люблю темы, связанные с абортами, смертной казнью, клонированием и тому подобные, связанные с этическими проблемами. Каюсь, но вчера поднял эту тему. Как и ожидалось, в итоге разговор свелся - допустимо или нет применять смертную казнь. Хотя тема была немного не о том. Не скажу, что зарекся совсем говорить на эти темы, но постараюсь обходиться без них. Но тут удержаться не могу, потому и пребываю в раздумьях - написать и стереть или написать и вывесить. В общем, в процессе подумаю. Итак.

Повесив двух растлителей малолетних детей, Иран, оказывается, всего лишь тренировался и разминался. Сегодня объявлено, что к смертной казни приговорена оптовая партия наркодельцов числом в 300 человек сразу. Таковыми признали всех, у кого было изъято более 30 грамм героина. К сожалению, Газета.Ру, на которую идут все ссылки на эту новость, сама дала ее со ссылкой на Рейтер, и как всегда, ссылка не прямая, а ведущая на главную страницу Рейтер. Традиционное неуважение к читателю - но что поделать, демократическая пресса - она такая пресса.

Всех наркоторговцев предписано повесить за шею. Я не очень хорошо осведомлен о процедурных моментах в Иране - возможно ли помилование и каким образом оно осуществляется. Тем не менее, чохом такую партию отправить на виселицу - давненько я такого не слыхал.

Вопрос вот в чем. Почему столь свирепо иранцы карают за это преступление? Просто ради интереса небольшой обзор.

Потребление наркотиков растительного происхождения на Востоке знакомо очень давно, однако восточные традиции и культура в разных странах по разному, но создала определенные культурные традиции, связанные с многими ограничениями. В первую очередь потребление было связано с отправлением религиозных обрядов и позволялось пожилым людям. Кроме того, чтоит отметить, что в своем "естественном" виде концентрация наркотических веществ в производимых снадобьях невелика, что не вызывает привыкания к наркотику.

Однако примерно в 18 веке европейские химики научились извлекать из сырья растительного происхождения наркотические вещества высокой степени чистоты. При этом в культуре западноевропейских обществ в это же время появляются течения гедонистской направленности, которые декларировали получение удовольствий ради них самих. Появилась потребность - и колониальная Индия масштабно стала выращивать опиумный мак и на месте перерабатывать его в полноценный продукт.

При этом восточнее Индии - в Китае - опиум вообще не был знаком, не существовало традиций потребления - и опиумные войны, развязанные англичанами и французами, подсадили на наркотик значительную часть Китая. Причем даже сейчас последствия этой политики очень жестко влияют на ситуацию в первую очередь южного побережья и сельской глубинки страны. Последствия наркотизации Китая были катастрофическими, и только предельно нетолерантные методы Мао как-то сумели сдвинуть решение проблемы. Собственно, страны "Золотого треугольника" и "Золотого полумесяца" основываясь на своем собственном опыте, столь свирепы к любым проявлениям наркомании у себя.

Иран является узловым пунктом наркотрафика из Пакистана и Афганистана в Европу транзитом через Турцию. Охрана восточной границы усилена 10-тысячным корпусом вооруженной службы, призванной бороться с этим потоком. С 80 года около 12 тысяч иранских военных и полицейских были убиты или ранены во время этой борьбы.

Иран. Наркоторговцы

По оценкам экспертов, 1,2 миллиона иранцев являются нелегальными пользователями наркотиков, цитирует иранское агентство  ILNA [так в тексте, я думаю, что речь идет об агентство IRNA] заявление государственного чиновника.

Однако не все согласны с такой оптимистической оценкой - по распространяемым сведениям со ссылкой на NEWSru.co.il предполагается, что в 2005 году в Иране насчитывалось 11 миллионов наркоманов (всего в Иране 60 млн.). Более 60% из них – подростки 14-16 лет. По данным ООН, через 25 лет 50% наркозависимых жителей Земли составят иранцы.

Так что озабоченность иранских властей не просто понятна - она вынуждена. Жестокость, с которой ведется борьба, на мой взгляд, оправдана, так как по сути, в плане борьбы с наркоманией в Иране идет настоящая война и в такой войне не могут не действовать законы военного времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задонский уезд Воронежской губернии. ...
Катя привыкла за 12 лет брака справляться с мальчишками одна – играть с ними в футбол, мастерить, собирать корабли из «Звездных войн». Антон считает, что все это не мужское дело, что отец должен осуществлять общее руководство. Впрочем, его руководство, в силу своей эпизодичности, никого ос ...
Ну вот и дожили. В Англии создается первая футбольная команда геев, под шаловливым названием «Джастин Фашану Олл-Старз». Не знаю правда, где они будут играть.. В гетеросексуальный чемпионат их все же не возьмут.. Хотя, в этой толерантной Европе, ...
Неплохое сочетание, я б сказала. Сочный сладкий арбуз, между прочим наш уральский, честно, честно.. его вырастила соседка нашего сотрудника и его угостила (хобби у неё такое), а он нас. И горячая пицца... Мням... и нет кусочка. Мням... и пиццы нет, ни одной. Осталось лишь ...
Лавру в Киеве таки добили. И печально что церковь за восемь лет так и не поняла - с дьяволом компромиссов не бывает. Можно себя обманывать патриотизмом, но... Но если твое государство захватили люди служащие не Богу, а нечистому, то ты защищаешь не государство, ты защищаешь бездну. И ...