рейтинг блогов

Иран направляет войска в Сирию

топ 100 блогов colonelcassad08.02.2012Конфликты Теги: Путин Асад Иран направляет войска в Сирию

Фигурки все более стремительно встают на свои клетки и шахматная партия должна вот-вот начаться.

После того, как Россия и Китая наложили вето в СБ ООН на резолюцию по Сирии, которая должна была открыть дорогу войне, события развиваются весьма стремительно.

1. Происходит массовый отзыв послов, продолжается заморозка активов будущих противников США, в информационном плане режимы в Сирии и Иране уже фактически припечатаны преступными. С точки зрения реализации "цветного сценария", Сирия уже сейчас находится в той точке, за которой следуют бомбардировки и прямая военная интервенция. Вокруг этого и разворачивается игра - если США напрямую заинтересованы в переходе от поддерживаемой партизанской войны к прямой агрессии, то будущие жертвы и конкуренты США, так или иначе заинтересованы в затягивании сирийского вопроса.

Иран направляет войска в Сирию

2. На фоне нарастающего давления на Сирию, происходит прояснение позиций участников (прямых и косвенных) - Иран на фоне неоднократно озвученных прямых военных угроз нанести удар по союзникам США в регионе и перекрыть Ормузский пролив, направляет в помощь Асаду военный контингент численностью в 15 000 человек http://www.infowars.com/latest-iran-deploys-15000-troops-to-help-syrias-assad/ , который должен помочь Асаду давить инспирируемый из-за рубежа мятеж.
Подразделение называется КОДС и профиль его работы связан в том числе и со специальными операциями.
Все это говорит о том, что Иран определился и в военном отношении, его судьба нынче от судьбы Сирии не отделима.
Если осенью Тегеран демонстрировал некоторые колебания и были варианты, когда он мог дистанцироваться от Сирии, чтобы уцелеть самому, но информационная атака на Иран и введение против него экономических санкций видимо придала решимости руководству Ирана, которое похоже понимает, что только в борьбе его спасение. В этой связи, лишний раз можно констатировать, что война против Сирии автоматически означает войну против Ирана.

Иран направляет войска в Сирию

3. В свете этого факта, симптоматичными представляется и угрожающие заявления из Пакистана, который де-факто грозит в случае нанесения ударов по Ирану, ответить Израилю. Что особенно интересно, эти угрозы звучат из страны обладающей ядерным оружием и средствами его доставки. Позиция Пакистана в принципе не удивительна, так как сам Пакистан так же в рамках плана переустройства Ближнего Востока подлежит частичному демонтажу и колокол звонит и по нему тоже.
Некогда удобного США Мушарафа теперь у руля нет, страну шатает, исламистский тренд растет, поэтому Ирану несколько проще общаться с нынешним руководством Пакистана на предмет поиска поддержки.
В свете аналогичных угроз защитить Иран со стороны Китая, в том числе и не останавливаясь перед угрозой мировой войны, сейчас мы по сути наблюдаем классический предвоенный период, когда основные игроки (в том числе и региональные) заявляют свои позиции по вопросу, с кем они окажутся после начала войны.

Иран направляет войска в Сирию

На данном этапе, мы уже видим:

1. Первая линия агрессии - Сирия+Иран+Хэсболла (Ливан)
2. Вторая линия агрессии - ХАМАС (сектор Газа, Палестина)

То есть на первых этапах войны, именно эти страны и группировки подвергнуться агрессии.
На следующих этапах возможны подключения со стороны Китая и Пакистана, что создает вероятность перерастания войны в ядерную. Но в любом случае, война против Сирии так или иначе означает начало Большой Войны, в которую будут втянуты десятки государств.
Некоторые неумные люди, почему то считают, что речь идет только об Асаде и мол если Асад уйдет, то и угроза войны спадет. Никуда она не денется, так как конечный пункт озвученного плана, а именно смена режима в Иране, не будет выполнен, поэтому даже если Асад сольется/его сольют, военная тревога будет лишь нарастать, только уже с фокусом на Иране.

Уход самого Асада на деле уже ничего не решит, произойдет лишь переход с "ливийских", на "египетские" рельсы и текущий режим, когда верховодят армия и ГБ, будет сметен в течении года-двух. Пример Мубарака сидящего в клетке очень хорошо прочистил головы автократам на Ближнем Востоке и именно поэтому Каддафи, Салех и Асад так отчаянно сопротивлялись. Поэтому с Асадом или без, кровь в Сирии будет литься до тех пор, пока правящий режим не будет уничтожен или же США каким-то чудом не отступятся.

Иран направляет войска в Сирию

4. Россия в этой связи конечно не заинтересована напрямую влезать в эту войну. Упорство России по резолюции в СБ ООН очевидно вызвано следующим:

а) Когда падет Сирия, следующим будет Иран, а далее США примутся за СНГ и в том числе за саму России, так что нынешние действия России в контексте "сирийского вопроса" обусловлены в том числе и вопросами самосохранения. В этом плане, Сирия, это одна из линий обороны на дальних подступах к Москве. Такой же линией обороны была и Ливия, которую сдали, после чего происходящее сейчас вокруг Сирии стало неизбежным.

б) Предвыборный фактор играет так же огромную роль - Путин не может себе сейчас позволить слить Сирию, как это было сделано с Ливией, ибо на фоне предвыборной игры в патриотизм, очередные провалы во внешней политике крайне негативно скажутся на имидже Путина в глазах патриотической аудитории. Отсюда и подчеркнутая жесткость позиции, которая напоминает "мюнхенский" период правления Путина. США в этом плане используют трудности Путина, оказывая информационное давление на Россию, что в свете внутренних трудностей России связанных с политическим кризисом, ослабляет позиции России в "сирийском вопросе". Собственно, тот факт, что грядущая война накладывается на выборы в России и Иране, открывает для США дополнительные возможности для различных комбинаций связанных с кратковременной структурной неустойчивостью своих противников.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и посол Ирана Махмуд Реза Саджади договорились о восстановлении военно-технического сотрудничества, сообщил в среду на ...
Иран сможет выдержать военный удар в случае нападения США - иранский посол.
Текущие цены на нефть крайне привлекательны: уровни $125-150 за баррель Brent скоро могут стать реальностью.
Военно-морские силы Ирана и Омана договорились о сотрудничестве. Об этом говорится в заявлении главкомов ВМФ двух государств, о котором сообщают сегодня, 8 февраля, российские СМИ.Военно.
Оригинал взят у sajjadiв «Иран в зеркале искусства»: Неделя культуры ИР Иран в Татарстане МАРЬЯМ ХАЯМ / АЗАДЕ МАХИНИ мастер каллиграфии / хранительница традиций…
Обама уговорил Нетаниягу подождать с атакой на Иран Фото:Reuters. Речь идет о телефонных переговорах между лидерами двух стран, которые состоялись между Бараком Обамой и Биньямином Нетаниягу в ...
Оригинал взят у a_abaimov в Уважаемый Реза!В ЖЖ под ником sajjadi(посол Ирана в РФ)мой взаимный друг здесь. Я отец 2-х сыновей,потому меня очень беспокоит нагнетание …
Премьер-министр Владимир Путин обещает в случае избрания президентом существенно сократить количество мигалок, сообщает корреспондент «Газеты.Ru», присутствующий на встрече Путина со своими ...
Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, навстрече со своими доверенными лицами высказался в защиту глав Минобрнауки Андрея Фурсенко и Миздравсоцразвития Татьяны Голиковой.
Премьер-министр Владимир Путин не исключил приватизации российской газовой монополии «Газпром».
"Путин предлагает выстроить такую систему отношений, которая соответствует российской традиции, может быть за последние сто лет утраченной, но тем не менее она существует, она заложена в нашем ...
Путин заявил, что государство будет еще активнее сотрудничать с церковью, которая может помочь в решении многих проблем общества. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Премьер-министр и кандидат в президенты бьет по больному: затрагивает тему мигалок.
Большинство членов правительства РФ после президентских выборов подлежат ротации, заявил журналистам президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
Архив записей в блогах:
17-20 ноября 2010 года в крупном выставочном центре «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге пройдет выставка товаров зооиндустрии под названием «Зоосфера». 2010 год для выставки предюбилейный. Уже в девятнадцатый раз в Санкт-Петербург съедутся ...
В этом очередном посте из серии "Повтор по понедельникам" объеденины 3 поста 2013 года, так что фоточек много. Закинф или как его еще называют Закинтос — остров в Ионическом море. Название острова происходит от имени Закинфа, сына царя Фригии Дардана. Остров небольшой, за 3 дня его мо ...
«Корсары Тарновского» (повесть о пиратах постъядерной эпохи): Литрес «Мосты Норланда» (мир магии и тротила): Литрес ...
Сегодня в своем видеоблоге  blog_medvedev  , Медведев отметил, что в Чебоксарах "жить достаточно комфортно. Город успешно развивается и оставляет весьма симпатичное впечатление" Уже сейчас в России немало мест, где жить достаточно комфортно, во ...
Просто, чтобы обозначить позициюЕсли кому интересно мое мнение - считаю идею ...
  • Rate_Unlimited : у нас все друзья Иран, Сирия, Ливия, зато все дети чиновников учатся в США, Европе,Англии- не помню это чья то цитата, помоему очень крутая!

  • RT_russian : Иран нанесет удар по любой стране, чья территория будет использована "врагом" для агрессии против него - представитель военного командования

  • vesti_news : Иран готов нанести удар по любой стране http://t.co/EXmTpZp9

  • faithhealer_ru : Иран прислал в помощь сирийскому президенту Башару Асаду 15 тыс. вооруженных бойцов

  • zarya1 : Грузия под иранским прицелом "Иран атакует любую страну, территория которой будет использована для нападения на него" http://t.co/J46vFALI

  • KoltovskoyYakov : Обама уговорил Нетаниягу подождать с атакой на Иран http://t.co/TAiJlhTe

  • allexporterr : Иран развернул производство «черных ящиков» http://t.co/RP3wvOGn

  • qukar : Иран наладил производство боеприпасов с лазерным наведением http://t.co/8LHmcbBk

  • sagarah : В 21:00 премьер-министр Владимир Путин прочитает на радио «Маяк» первую главу «Тошноты» Ж.-П. Сартра. Музыкальное сопровождение — Skrillex.

  • adagamov : Они постепенно сходят с ума: Путин трясет музейными амфорами, Кургинян заходится в пене, Чуров фотографирует избирательную урну.

  • topoprf : Член #ОПРФ @tagan77 Путин знает о силе интернета и понимает суть процессов, происходящих в этой среде: http://t.co/HHZxSGPi

  • azojabawu : #putin #путин #срочно приложения для nokia s60 http://t.co/tkzyRYoa

  • Shinbolat : Путин обещалкин ВРЁТ. Я не финансирую религиозные проекты. ЭТО ОЧЕВИДНО.

  • S_Belozerski : Мы справились с олигархией, справимся и с заморозками http://t.co/O0CwERvJ #путин #putin #спасибопутинузаэто #хутинпуй

  • fasojyxidu : виджеты для nokia n97 http://t.co/dYs80Ing #путин #навальный

  • zvbaik : RT @kvoneggert: http://t.co/KhRBoqW2 - "Российской власти не грозит революция. Ей угрожает она сама" - комментирую выступление #Путин на @KmrsFM.

  • sos_ua : Путин уже мертв, - Foreign Policy: Сейчас, когда российское протестное движение ширится и радикализируется, глав... http://t.co/IRoVnIbK