рейтинг блогов

Иран. Кульминация

топ 100 блогов el_murid31.12.2017 Иран. Кульминация Судя по всему, ближайшие сутки в Иране могут быть точкой кульминации событий. Долго на таком подъеме держать их не получится, весь вопрос, рискнет ли власть пойти на эскалацию и стрелять в людей уже всерьез.

Другого пути у нее сейчас нет: полностью захвачен Арак, Кашам, целые районы Тегерана свободны от полиции, она стягивается к правительственным объектам. В десяти-двенадцати городах протестующие практически сбросили власть. Руководство Ирана исчезло из медийного пространства. Интернет частично перекрыт.

Основной вопрос - отношение армии к событиям. Уже есть сообщения о сборах Басидж и КСИР, которые могут начать штурм захваченных районов и городов, однако от позиции армии зависит практически все. Если она останется нейтральной или тем более займет сторону протестующих - обстановка рухнет окончательно. Пока военные молчат и дистанцируются от происходящего.

Еще один маркер - местная элита и оппозиция. Пока она тоже не фигурирует в событиях, выжидая, в какую сторону качнутся весы. По поведению военных и оппозиции можно будет судить, насколько меняется общая обстановка.

О региональном значении происходящего говорить пока рано, однако очевидно, что обрушение власти в Иране резко изменит всю ситуацию в Ираке, Сирии, Йемене - вряд ли любое новое правительство Ирана будет продолжать текущую политику за рубежом, хотя многие интересы Ирана вполне объективны.

Иностранные лидеры сейчас воздерживаются от комментариев и реакции на происходящее, по всей видимости, тоже ожидая развития ситуации.

На текущий момент власть с вероятностью в 80-90 процентов еще способна вернуть обстановку в благоприятное для себя русло, хотя "благоприятное" - сложный термин. Тяжелое положение населения в провинции, крайне непопулярные войны, которые ведет режим - все это очень сложный фон, на котором и происходят волнения.

ПС. Текущий счет жертв - 11 человек.

ППС. У Дурова, кстати, могут быть по итогам событий очень непростые времена - протестующие ведут между собой координацию строго в Телеграме, что может стать сигналом для его перекрытия в других диктаторских странах вроде России.

ПС. Обстановка:

Иран. Кульминация 26176424_141748533276905_866765644_n

Уже есть видео с лозунгами "Смерть России".



В Кашане захвачено оружие:



Протесты идут уже в 63 городах Ирана:
Иран. Кульминация DSU7Rq6XcAEGhMB

Есть случаи, когда боевики Басидж бросают амуницию и оружие:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Представьте себе, что где-нибудь в небольшом уютном городке в старой доброй Англии живёт несколько семейств. Допустим, это Смиты, Джонсы, Брауны, Морсби, ну и некие Феноумены. Смиты – богатое семейство. Мистер Смит когда-то был членом совета ...
  Кто еще не понял до конца почему случилось 9 апреля надеюсь поймут причины заставившие грузинский народ потребовать своего законного права – выхода из СССР и узнают то, как ответил на это преступный советский режим и ...
Провожал сегодня родствеников и попал на омский жд вокзал. Не был давно, больше года точно. В очередной раз поблагодарил Полежаева за абсолютно бездарную реконструкцию вокзала. Все чемоданы - только на руках. Сначала вверх. Потом через все пороги. Потом в тоннель вниз. Потом снова вверх. ...
Мужчина, уже немолодой, невысокий, жилистый, подтянутый, в камуфляже. Идёт и несёт на плечах собачку - такого средних размеров двортерьера. Собачка, видно, что старенькая, морда седая. Отошёл немного, положил друга в траву, он повалялся, потом снова на плечи посадил и понёс дальше. ...