ИРАН и ничтожные сакции

топ 100 блогов potsreotizm26.09.2016 Иран почти полностью растратил финансовые резервы, которые мог бы использовать для вложения в развитие своей экономики. Средств, размороженных на счетах иностранных банков по результатам соглашения между «шестеркой» и Тегераном, для удовлетворения финансовых потребностей недостаточно, ждать же скорых поступлений иностранных инвестиций, как уже отмечалось, не приходится. Немаловажно и то, что за годы санкций Иран практически был лишен возможности обновлять свои основные фонды производства — устаревшие или очень серьезно изношенные. В результате в ряде отраслей (например, нефтедобывающей, нефтехимической и сталелитейной) требуется практически полная замена производственных фондов, что сделать мгновенно невозможно. Это также сказывается на требуемом объеме инвестиций, который стране не по силам.
Наконец, санкции полностью так и не были сняты. В первую очередь это касается возможностей использования Ираном долларов в качестве иностранной валюты, а также его доступа к мировой финансовой системе. Иранская финансовая система еще долго не сможет получить полноценный доступ к иностранным банковским институтам, а значит, и обеспечить необходимое сопровождение внешней торговли и приток зарубежных инвестиций.

К тому же санкции, что бы о них ни говорили в Тегеране, — вовсе не первоисточник всех бед иранской экономики. Они лишь усугубили структурные проблемы, существующие в Исламской Республике с момента ее основания: жесткий контроль государства над экономикой, неразвитый частный сектор, коррупция, клановость и клиентелизм, негативная роль элементов исламской экономики в развитии страны, раздутые популистские социальные программы. Санкции убрали, а проблемы остались. Для устойчивого роста экономики ИРИ требуются радикальные преобразования, на которые действующее правительство едва ли решится.https://lenta.ru/articles/2016/09/23/year_after/ .   все это смело можно отнести к еще одной высокоморальной стране.сами знаете к какой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрация ТК «Садовод» , продолжая свою борьбу за здоровый образ жизни среди сотрудников, ввела новую идею в жизнь. Так, после совместного обсуждения, представителями работников из Китая было предложено каждое утро устраивать десятиминутную гимнастику для сотрудников комплекса на св ...
Пфлемянница весенний разлив на Десне сфотографировала. Получилось масштабно и атмосферно. Решила показать. ...
И вновь я придумала новый салат! В нашей семье он всем очень нравится, его съедают первым. Состав: - помидоры черри примерно полкоробки, 300-400 г; - красный лук - 1 штука; - сыр типа феты или булгарита - 300 г; - тунец - 1 банка; - соль, перец, затар - по вкусу; - майонез. Помидоры черри ...
И немного об истинных целях операции в Сирии :) ...
...