Иракский Курдистан после референдума

топ 100 блогов colonelcassad26.09.2017 Иракский Курдистан после референдума

Результаты референдума в Курдистане официально объявят завтра, но кое-какие промежуточные итоги уже можно подвести.

1. Барзани добился более 90% поддержки среди пришедших на участки и теперь будет апеллировать к этому выбору в диалоге с Багдадом и прочими соседями. Соседи впрочем не пылают взаимностью в отношении оценок произошедшего.
2. Ирак отказался вести переговоры о выходе Курдистана из состава Ирака, отказался признавать референдум, усилил свое военное присутствие в районе Киркука и провел военные учения с Турцией.
3. Турция увеличила группировку на границах Курдистана и заявила о готовности ввести полную экономическую блокаду Курдистана (нефть, продовольствие, товары народного потребления), при этом не исключила военного решения.
4. Иран не признал референдум, увеличил военное присутствие на сирийско-иракской границе, перенаправил часть шиитских формирований в центральный Ирак с прицелом на Киркук. Иранская авиация начала полеты в небе Курдистана.
5. Сирия также не признала референдум в Ираке, но с учетом своих собственных проблем с Рожавой, Сирия врядли будет принимать участие в активном давлении на режим в Эрбиле, ограничиваясь общей поддержкой Ирана и Ирака.
6. США и ЕС официально выразили сожаление по поводу референдума, сделали абстрактные заявления по поводу целостности Ирака, но складывается впечатление, что при необходимости, расчленение Ирака будет признано, как минимум США.
7. Израиль по сути является единственной страной, которая поддерживает курдский референдум из сугубо шкурных соображений, так как потенциальная война курдов с арабами была бы очень выгодна Израилю, как до этого был выгоден Халифат.
8. Россия также не признает независимость Курдистана (это означало бы побить горшки с Ираном, Ираком и Турцией), так что РФ скорее всего будет заявлять о приверженности территориальной целостности Ирака и необходимости мирных переговоров между заинтересованными сторонами, чтобы избежать войны, которая может помешать добиванию ИГИЛ.

Далее возможны варианты:

1. Все заинтересованные стороны делают вид, что раз они не признают референдум, то он ничего не значит и торг между Багдадом и Эрбилем продолжается, с уже более устойчивыми позициями клана Барзани.
2. Итоги референдума принимаются всерьез и соседи Ирака, по просьбе и согласию Багдада, переходят в действиям направленным против Курдистана. Набор контрмер небогат - транспортно-экономическая блокада, вооружение шиитов и прочего не курдского населения с организацией сопротивления отделению Курдистана руками местного населения (по сути, это сценарий гражданской войны в северном Ираке с обострением межэтнических и межрелигиозных противоречий), и банальный ввод войск с целью ликвидации государственных структур Курдистана, включая арест или ликвидацию Барзани и нанесение поражения Пешмерге (что проще сказать, чем сделать). Ситуация осложняется тем, что военные НАТО находятся как на территории Ирака, так и на территории Курдистана (спецназ США, инструкторы из различных стран-сателлитов США, ЧВК охраняющие нефтепромыслы).

Наиболее вероятное место начала вооруженных столкновений - Киркук, где крайне неоднородное население с существенным процентом шиитов, а также богатые нефтью районы прилегающие к городу. Столь ценный приз лишь провоцирует стороны к более воинственным заявлениям, которые могут перерасти в дела. На данном этапе мы наблюдаем развертывание турецких, иракских и иранских войск на границах Курдистана, что позволит избежать задержек в случае перехода ситуации к полноценным боевым действиям. Ирак сегодня потребовал от Эрбиля передать под контроль иракских силовых структур аэропорты и границы Курдистана, угрожая в противном случае ввести над Курдистаном бесполетную зону.

В случае военного сценария, основными акторами будут Турция, Иран и Ирак. Сирия, РФ и Изариль скорее всего останутся в стороне, а вот у США с учетом их стратегической ставки на курдов, будет непростой выбор - окончательно порвать с Ираном и Турцией в пользу курдов или отстраненно наблюдать, как турки и иранцы обеспечат сохранение целостности Ирака силой.

В общем, ситуация продолжает накаляться и события постепенно приближаются к точке бифуркации, прохождение которой определит - в мирном или военном русле будет развиваться курдский кризис.
Регион стоит на пороге крупного межэтнического конфликта, который может оказаться по накалу сопоставим с шиитско-суннитским противостоянием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступление Охотница Опять этой тарахтелке магазин менять… Перекур ШИСБР КНД Тип-99A КВ-2 Письма из дома Роковой выстрел Аська Джилл Валентайн Подарочек для Симарин Мини Пато-тян Ребекка К 73-й годовщине КНР. ...
Пеку второй день подряд, что для меня не характерно вовсе! причем оба раза получилась выпечка с кедровыми орехами, не знаю, к чему бы это!) Вот, спешу опять поделится с вами чужими рецептами и заодно выразить их автором огромное мерсис ) Вчера я ...
Отец любит охоту и рыбалку. Загорелся идеей купить навигатор. Подумал, и решил, что лучше купит телефон с навигатором, все равно телефон тоже меня надо. Вопрос - подойдет ли любой навигатор в любом телефоне или нужен какой-то специальном? речь НЕ ...
У Светланы Медведевой -- большая грудь. И не просто большая, а большая для её комплекции. Если оценивать её фигуру в целом, то можно сказать, что грудь у неё -- самая массивная часть. Главная проблема большой груди -- в том, что она тяжёлая, и эту тяжесть нужно держать. Держать будем ...
Хочу знать, про то что на самом деле происходит с кальцием из обезжиренного творога. Усваивается ли он, или таки нет, и надо употреблять 5% ? В гугл ходила, однозначных результатов не дало. Нашла кучу частных мнений и предрассудков, не нашла ...