Ирак. Борьба с коррупцией

топ 100 блогов el_murid10.08.2015 В Ираке объявлено, что в целях борьбы с коррупцией будут упразднены штатные единицы вице-президента и вице-премьера. Парламент должен рассмотреть вопрос, но учитывая, что инициатива исходит от премьера большинства, это будет сугубой формальностью.

Понятно, что к борьбе с коррупцией это не имеет ни малейшего отношения. Ею (как и борьбой с терроризмом) просто прикрывают клановые и аппаратные войны - как в любой стране. С Ираком так же, но перечень сокращаемых должностей выглядит знаковым.

США, разгромив режим Саддама Хусейна, уничтожили и основу сложившегося механизма власти и управления. Была проведена дебаасизация, которая отстранила суннитское меньшинство от власти, а введение парламентской демократии, когда на выборах всегда будут побеждать представители шиитской общины, добило прежний режим окончательно.

Тем не менее, был создан новый механизм, который формально, но учитывал интересы меньшинств - квотирование. Пост президента Ирака (сугубо церемониальный, но знаковый) перешел к курдам, пост вице-президента - к суннитам. Также были квотированы и гарантированы меньшинствам места в парламенте.

Все это не помешало шиитам объявить охоту на суннитов, которых обвиняли в поддержке терроризма, по какому поводу Тарика аль-Хашими - вице-президента Ирака, в 11 году объявили в розыск, а затем вообще приговорили (дважды) к смертной казни.

Непосредственно перед весенне-летним наступлением ИГИЛ в 2014 году тогдашний премьер Малики довел ситуацию с суннитскими парламентариями до коллапса, и те перестали участвовать в работе парламента. Противостояние между общинами и стало той точкой, которой сумели воспользоваться боевики ИГИЛ.

Нынешние изобретения иракских властей - из той же оперы. Суннитам окончательно закрывают дорогу к власти, а это означает, что Багдад сам ведет дело к распаду страны, фиксируя неразрешимость конфликта с суннитами. Это означает, что существование Исламского государства становится объективной реальностью, с которой негласно, но согласны и в самом Ираке несмотря на объявленную борьбу с ним.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что приехал. Правда, с сосулькой на носу… Материал привёз хороший, но торопиться не буду. Подготовлю нормально (над чем сейчас и работаю) и опубликую завтра. Не хочется метать посты, как рыба икру, только ради метания постов….     ...
...
Нет, явно мне не хватает какой-то необходимой извилины в мозгу. Слишком простой и неизворотливый ум. То есть я искренне, сразу, целиком и полностью готов поверить во всё, что мне говорят власти. Я беспрекословно верю, когда мне говорят, что Пригожин мятежник, уголовник, ...
Сегодня представляю небольшую живописную (во всех смыслах этого слова) прогулку Пскову и его окрестностям, т.к. я продолжаю знакомство с псковскими мотивами в творчестве современного художника Владимира Юрьевича Жданова. Начало было положено еще зимой в публикации, ...
...