рейтинг блогов

Ипотека на квартиру

топ 100 блогов uksibsan07.10.2015Экономика

Ипотека на квартиру

Перед тем, как взять ипотеку на покупку жилья, некоторые люди сталкиваются с вопросом: купить ли целый дом или часть в нем? Довольно частым явлением становится покупка одной или нескольких комнат, но не всей квартиры целиком. К сожалению, далеко не каждый банк предоставляет такие услуги, ведь в данной ситуации немало различного рода юридических тонкостей и других проблем. Так, если у квартиры уже есть собственники, то понадобится их специально оформленное согласие. В нем должно быть указано, что им было предложено выкупить свои доли в доме или квартире, но они от этого отказываются.

Куда более простой будет ситуация, когда заемщику уже принадлежит остальная часть квартиры, и он хочет выкупить комнату, чтобы вся жилплощадь целиком принадлежала только ему. В таком случае отказ в кредите можно встретить гораздо реже.

Зачастую на решении банка сказываются различные семейные ситуации. Если владельцами являются близкие или родственники, то далеко не каждая организация в таком случае согласится дать заем. Например, бывшая жена захотела выкупить долю мужа. В данном варианте все будет рассматриваться сугубо индивидуально: сколько времени прошло с момента развода, как он проходил, создались ли новые семьи уже после этого.

При покупке доли в ипотеку важно помнить, что в данной ситуации залогом станет не одна комната, а вся квартира целиком, а банк будет руководствоваться ликвидностью жилплощади. Делается это для того, чтобы в случае неуплаты банк мог без лишних проблем вернуть себе потраченные средства. Но в случае рассмотрения заявки в положительную сторону условия будут довольно привлекательными. Это выгодное преимущество может оказаться самым весомым в момент окончательного принятия решения, ведь человек получит собственную жилплощадь в довольно короткий срок и по более низкой цене, чем в случае приобретения квартиры целиком.

К сожалению, одним из ограничений является размер площади, находящейся в собственности у заемщика. Ситуация, в которой ему принадлежит, например, треть трехкомнатной квартиры довольна удобна. Но если это треть двухкомнатной или половина однокомнатной, то шансы получить положительный ответ от банка стремятся к нулю.

Как и в любом другом случае с получением займа, выводы делает сам заемщик. При всех имеющихся предложениях он может выбрать любое, подходящее, в первую очередь, ему. Но вариант с долей в ипотеку безусловно заслуживает внимания и может стать наиболее выгодным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...
сон. из циклов своевременных отправлений. ... в аэропорту в "накопителе" перед вылетом в ожидании начала посадки на свой(!) рейс. Широкий коридор, белый (абсолютно белый), совсем мало людей (человек пять, не знакомые), с правого края перед "выходом" столик и девушка-регистраторша за ним, ...
Почитал на досуге про Мерлина про нашего про Менсона, как его товарищи женщины взялись позорить да хулить за психическое насилие, в коем он, с их слов, был давным-давно замечен, и вот что вам скажу: Изнасилования я резко осуждаю. Отвратительное явление. А вот это вот психическое насилие ...
Чуть ли не единственным человеком наверху, которого я бы могла назвать человеком верным, является Вячеслав Володин. Кто безоговорочно предан Путину? Только председатель ГосДумы Володин. Фото: Соцсети. После отставки премьера Медведева, встал вопрос о том, кто станет следующим ...
                                        Источник        Сегодня прочитал интересную новость . Среди прочего в ней упоминается, что “ Исследования годичных ...