рейтинг блогов

Иордания по-русски

топ 100 блогов lica_alica01.08.2018 Ни для кого не секрет, что я человек влюбчивый)) Ну да, не скроешь, я легко влюбляюсь. В города и страны, в красивые места, в людей, в закаты и рассветы, в звездопады, в шорох морского прибоя, шелест речной волны из-под носа теплохода и неумолчный шум незнакомой чужестранной улицы... Обычно эта влюбленность преследует меня какое-то время, а потом мягко вытесняется другой, следующей. Обычно, но не всегда. И когда случается это "не всегда", на месте влюбленности вырастают привязанность, дружба или серьезная любовь.
На глазах всего света (интернетного и не только) так произошло с Рекой. Пока не очень видимо для этого света, но для меня самой уже очевидно, что так происходит с местом, от Реки далеком. Наверное, что-то есть все же в гороскопах, и Весам на самом деле "всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны". Внутри не гаснет жажда постоянной беспокойной жизни, и хочется гарантировать ее себе еще на долгие годы. И вот уже мало просто возвращаться в торкнувшее место, душа просит новых впечатлений, зрелищ и приключений, а разум ищет способ сделать их не просто развлечением для себя, а чем-то большим.
Так, что-то офигенно длинное получилось вступление к тому, что, оказывается, не таксистами едиными радует иорданская Акаба своих туристов, просто надо четко понимать, чего ты ждешь от этой страны и этого города, и знать, от кого и как ты можешь получить желаемое. За последние четыре месяца после возвращения из Иордании я узнала немало для того, чтобы осенью получить от нее еще больше, чем в первый раз.

Иордания по-русски

Ну... допустим, в этот раз я хочу увидеть не только эту страну, допустим, мне нужен Иерусалим не из-под крыла самолета.
2.
Иордания по-русски

Я хочу подышать его воздухом, походить по его улицам, прикоснуться к истории... Признаться, я этого уже хотела, еще весной. И даже искала способ поехать туда из Акабы, потому что целый тур в Израиль мне просто не нужен, мне его хватило отсюда, с берега Акабы.
3.
Иордания по-русски

И вот что я узнала тогда:

Вариант 1. "Пегас" - практически монополист в Акабе (со всеми из этого вытекающими), предлагает однодневную поездку с 6 утра до 19 вечера (из них 7 часов занимает дорога) за 250 долларов с человека. Нет, Израиль, конечно, не дешевая страна, да и Иордания тоже, но хотелось бы каких-то разумных границ.

Вариант 2. Даже мое "персональное" такси, надежное и с лучшим (не спорьте!)) ) таксистом Акабы, до Иерусалима нас не довезет. А если вдруг довезет, то толку будет мало: ограниченное время, языковые сложности, незнание толком города и библейских мест. Араб, мусульманин - оно ему надо?

Вариант 3. Русскоязычный лицензированный гид, каких для Иерусалима я нашла только в Аммане, а это от Акабы далековато. Честно сказать, сумму я даже спрашивать не стала.

Что знаю теперь:

- Иерусалим? Одним днем? Можно, но как же Вифлеем? И вообще, пробежать мимо всего, сломя голову, не успев прочувствовать, не попытаться без суеты понять, где оказался? Не переночевать под иерусалимским небом?

Нет, это не текст менеджера одного из турагенств Акабы. И да, это слова, услышанные от менеджера одного из турагенств Акабы.
4.
Иордания по-русски
5.
Иордания по-русски DSC_2743.JPG

Запутала?)) Ну, это же я! У меня все не как у людей! Прагматично ищу такси – нахожу дружеские отношения, и наоборот – дружеские отношения, выросшие из внезапно возникшей симпатии, вдруг оказываются неприкрыто и шкурно полезными. Потому что знакомилась-то я просто с русской иорданкой Алиной, а она возьми да и стань вдруг тем, кто помогает нашим, русскоязычным, узнавать свою (да, уже давно свою) Иорданию.

Чтобы далеко не ходить, а то вдруг не дочитаете))
Алина, Акаба, Иордания
Телефон, WhatsApp, Viber: +762 7 9815 5908
email: [email protected]

6.
Иордания по-русски DSC_3672.JPG

И вот слушаю я ее рассказ и понимаю, что хочу!! Хочу в такое место именно на два дня, вспоминая свои Соловки и то, как много может дать одна-единственная ночь в месте, пропитанном силой, историей и духом. И ведь никто больше не предлагает поехать в двухдневный тур из Акабы на Святую землю. Цена вопроса? А здесь фокус в том, что платится за это фиксированная сумма не с носа, а за машину. И в прелести того, что не будет автобуса с парой-тройкой десятков человек и ситуациями, когда одному жарко, а другому холодно, когда одному в туалет, а остальным ждать. Будет комфортная машина, русскоязычный гид, компания, какую при желании набрали сами, и плата за машину. Общая. То есть поделенная на всех попутчиков.

Кто-то скажет, мол, на кой мне этот ваш "ерусалим", если я приехал в Иорданию за ее Петрой, Вади Рам, рекой Иордан и Джерашем?
7.
Иордания по-русски DSC_4015.JPG
8.
Иордания по-русски DSC_3104.JPG
9.
Иордания по-русски
10.
Иордания по-русски
11.
Иордания по-русски

Что ж, я сама по этому кругу наверняка пойду со своим личным таксистом. Впрочем, у меня-то он есть, а вам такого еще искать или убеждаться, что именно мой - лучший)) Да и не всех устраивает дорога без экскурсионного сопровождения. А кто-то вообще категорически не доверяет арабам и не поедет наедине с арабским мужчиной. Что там говорить, если даже для меня существует вот какая штука: Иордания - не только лишь Петра, Вади Рам, Иордан и Джераш. И даже не только Гора Небо, Мадаба с ее мозаиками, Зарка Маин, Амман, Мертвое море, Красное с его рифами и дайвингом... Иордания хоть на 95% и страна-пустыня, но остальные-то 5!! Да что пять, пусть полпроцента, но если можно их увидеть, то нужно их увидеть! И вот здесь нужна помощь профессионалов.

И пусть мне не пройти путем Моисея, пусть ущелье Вади Хаса не для меня, но те, кто помоложе или покрепче?! Ау, Иордания по-русски 63r[Unknown LJ tag]! Не для вас двоих пеший поход на три дня с палатками?)) Поход по ущелью с бегущей по нему теплой водой, под висячими садами, между разноцветных скал... Эх, вот когда мои года совсем не богатство, ведь с Алиной бы рванула, причем так уж вышло, что только она организует это приключение по законной лицензии (а в Иордании все строго с разрешениями и запретами)
12.
Иордания по-русски

Ну и ладно, я тоже пойду, но путем полегче. На Моисеев трек я не замахиваюсь, свой каньон уже выбрала, только пока его не назову, скрещу пальчики на удачу))
13.
Иордания по-русски

А еще я полечу над рассветной Вади Рам "на большом воздушном шаре мандаринового цвета", пойду по морю на Остров фараонов. А еще... Еще (хотела сказать случайно, но в случайности не верю) неожиданно оказалось, что мне снова можно ехать в Акабу бездумно и беспечно, потому что Алина готова брать на себя все необходимые хлопоты местного и глобального масштаба: билет на чартер, бронь отеля четко по моим запросам и по личному знанию всего и вся в Акабе, поможет продлить визу (да-да, визу в безвизовую Акабу, у меня на Иорданию большие планы, отелем, самолетом и закатом в пустыне точно не обойдется)) ). Тем более теперь, когда я лично знаю людей, которые со всем этим готовы помогать в первую очередь именно тем, для кого родной язык - русский. Почему? Где и как я их нашла? Кто они? О, это такая замечательная история, что о ней надо рассказывать отдельно. И я расскажу. После октября. Если они разрешат)
14.
Иордания по-русски

А пока... Такси Хусейна? Турфирма Алины? Дело ваше. Главное, я лично знаю обоих и без опасения, по-дружески рекомендую их любому, кто соберется в Акабу. Мои же личные отчеты-репортажи ждите осенью, где-нибудь после навигации, ведь билет - лекарство от тоски расставания с рекой - я уже купила... Тайярати фи сэба'ат 'ашар уктубер))
15.
Иордания по-русски

Жди меня, Акаба! Но только не торопи, у меня впереди еще целый 61 речной день!

Иордания по-русски Иордания по-русски

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нафотожабилось тут по мотивам сегодняшней френдленты... ...
Считаю необходимым сказать следующее. Несмотря на все, что со мной произошло, я совершенно не ожесточился. Я по-прежнему остаюсь патриотом России. Я уверен, что виновата не "система", а отдельные коррумпированные личности, для которых в первую очередь важен свой собственный карман, ...
  WikiLeaksRus осуществляет очередные сливы показаний свидетелей обвинения по делу Тихонова-Хасис. Что ж, давайте их проанализируем. Свидетели Мурашкин и Ермакова утверждают, что были на месте преступления и видели стрелявшего в Маркелова ...
скажите, а как вы понимаете разночтение между тем, о чем уточка говорит лебедю (что она не сможет, не долетит, погибнет), и реалиями жизни настоящих уток - перелетных птиц? то есть вы читаете анекдот как "уточка врет и прибедняется, потому что все знают, что на самом деле утки прекрасно ул ...
Voudomato (Вудомато) – старинный тёмный сорт из Греции, который можно встретить на острове Санторини. Некоторые виноделы утверждают, что у них есть непривитые лозы возрастом более 500 лет. Вудомато в переводе с греческого означает «яблочко». Сорт используется для производства красных ...