Инвестиции в обучение: сколько стоит учиться в России?

топ 100 блогов domitianus23.07.2018Ликбез

Поскольку вступительная кампания в разгаре, то многие абитуриенты не только следят за перемещением своей фамилии в рейтингах, но и за тем, чтобы каким-то чудом попасть на «бюджет» – место, где ты не платишь ничего ВУЗу за свою подготовку, а при высокой успешности получаешь стипендию.

Вспоминаю свое время, когда поступала и также переживала, думаю, эмоции абитуриентов мало чем отличаются от моих. Родители же в это время всячески поддерживают детей и старались готовиться заранее, собирать необходимый капитал, чтобы дать ребенку диплом и по сути, образование. Для этого и основная работа подходила, и подработки, а кроме этого и реальные способы заработка в интернете. Тем более что к этому можно было подключить и своих чад.

Пока вступительная кампания в самом зените, предлагаю узнать, какие же альма матер России «обойдутся» в копеечку, и предположить, когда же эти финансовые вливания себя оправдают.

Топы живут в Москве

Лидером рейтинга является (думаю, никто не удивлен) МГИМО. 430 тыс. рублей за учебный год придется выложить за обучение самой дешевой специальности, чтобы осилить социологию массовых коммуникаций. Самая дорогая – «Международные отношения» за 540 тыс. рублей в год, а на английском бакалавриате на 110 тыс. дороже.

Родителям будущих музыкантов тоже придется раскошелиться. Консерватория Чайковского предлагает фиксированную цену на все пять специальностей – практически 400 тыс. рублей за 2 семестра. Вот она, цена искусства и подготовка музыкальных гениев.

Поступая в Московскую художественно-промышленную академию, можно получить возможность обучения в одном из древнейших ВУЗов России, и обойдется это удовольствие 350 тыс. руб. А вот магистры платят на 150 тыс. дешевле.

Высшая школа экономики или попросту «Вышка» всегда оставалась дорогим и престижным универом. Самые дешевые специальности (будущие историки, философы и прикладные математики) оценивается в четверть миллиона в год, а вот, чтобы учиться на «Международных отношениях» и получить двойной диплом с Лондонским университетом, нужно выложить 572 тыс. рублей за 1 и 2 семестры.

В МГУ имени Ломоносова никогда не были дешевыми образовательные программы. Самые дорогие направления по 390 тыс. рублей «Лечебное дело» и подготовка менеджеров с возможностью международного учета финансов. Примечательно, что стоимость зафиксирована до конца контракта обучения.

А если вы хотите стать студентом Финансового университета при правительстве РФ, или чтобы в него поступили ваши дети, минимум необходимо иметь в запасе на год 280 тыс. для изучения социологии или политологии и 423 тыс. для того, чтобы стать дипломированным экономистом. Интересно, но на заочном отделении доступны вполне лояльные суммы – от 66 тыс. рублей.

Хочется верить, что инвестиции в высшее образование себя оправдают и достаточно скоро: и диплом принесут, и родителей потешат, и позволят высокооплачиваемую работу получить, а кроме этого никогда не разочароваться в выбранной специальности и полученных знаниях и навыках.

ТОП блог о инвестициях GQ
Канал инвестора Ganesa

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В честь окончания недели волонтеров в Великобритании в аккаунте герцогов Кембриджских выложена новая фотография, сделанная герцогиней Кембриджской. На ней принц Уильям, принц Джордж и принцесса Шарлотта разносят пищу нуждающимся в ней. ...
"Над Черным морем российский самолет Су-27 столкнулся с американским беспилотником" Скорее всего на самом деле пилот Су-27 сдул Reaper-MQ9 выхлопом своих двигателей, на порядки более мощных. Reaper мог легко разрушиться или по крайней мере сорваться в штопор от такого воздействия. ...
Колодец Святого Патрика (Pozzo di San Patrizio) расположен в городе Орвието (Orvieto) в Италии. (GPS:42.722576, 12.120323) 01 Колодец построен инженером-архитектором Антонио да Сангалло (младшим) в период с 1527 по 1537 годы по поручению Папы Климента VII. 02 Папа, скрывавшийся ...
Никогда раньше не ездил в СВ, как и большинство моих знакомых. Скорее, руки себе отобью, чем куплю билет из Донецка до Киева за 994,48 гривен (125 долларов), но в этот раз за меня заплатили. И я понял, какой должна быть нормальная поездка по железной ...
© Мученик Науки.    Как и во все века, и во всех сферах человеческой деятельности, подобно неизвестным солдатам, оставались неизвестными и ученые, высказывавшие ценные идеи. Эти ученые как солдаты отдали свою жизнь науке. Даже авторство широко известных и всеми признанных теорий ...