рейтинг блогов

Интервью с первой российской парой, получившей ВНЖ в Албании

топ 100 блогов pora_valit21.01.2013 Оригинал взят у Интервью с первой российской парой, получившей ВНЖ в Албанииverainalbania в Интервью с первой российской парой, получившей ВНЖ в Албании

Накануне Старого Нового Года мы познакомились с очень приятной парой из Москвы: Викторией и Валерием. Они с апреля 2012 года живут на побережье Адриатического моря в местечке под названием Mali i Robit, в нескольких километрах к югу от Дурреса. Виктория и Валерий пригласили нас к себе на чашечку чая, а мы принесли с собой тортик из моей любимой албанской кондитерской. Пять часов мы не могли наговориться, так много оказалось вопросов и общих тем. Здесь я привожу выжимку из нашей беседы для читателей, интересующихся Албанией в плане туризма, инвестиций и каждодневной жизни.

Интервью с первой российской парой, получившей ВНЖ в Албании

- Виктория, расскажите Вашу историю, как Вы попали в Албанию? Кто Вас соблазнил этой идеей?

В Албанию мы попали неожиданно. Мы с сестрой смотрели недвижимость в разных странах. Сначала остановились на Болгарии. Как-то сестра мне позвонила и сказала, что есть такая страна Албания, она нашла ее в интернете и почитала отзывы. Мы решили ее посетить. Для нас, как и для всех россиян, она была неизвестной страной. Когда приехали, нам тут понравилось. Так что благодаря моей сестре мы открыли для себя эту страну.

- Какое было первое впечатление от страны? В каких частях страны Вам уже удалось побывать? Какой регион больше понравился и почему?

Впечатление очень хорошее, очень доброжелательные люди, готовые помочь в любых ситуациях. Очень любят русских. При встрече, как узнают, что русские, сразу виден восторг. Красота, природа, климат, море – это большой плюс этой стране. Нам удалось только побывать в Круе. Пока больше никуда не получилось поехать.

- Вы купили недвижимость в Албании? Были ли с этим какие-то трудности? Есть ли у рынка албанской недвижимости своя специфика? Как Вы выбирали для себя квартиру?

Да, мы купили недвижимость в 150 метрах от моря в районе Мали Робит. Очень много посмотрели вариантов, но в этом комплексе, где мы живем, нам понравилось больше всего. Комплекс огорожен, есть стояночные места, охрана, до моря недалеко. Находится он в кедровой зоне, в шаговой доступности рестораны, магазинчики. Трудностей не было никаких. Честно говоря, в Албании на оформление документов требуются минимальные затраты, не то что в России. Мы взяли две квартиры для туристов и одну для себя. Этим летом туристы у нас уже были, и всем им очень понравилось, некоторые готовы приехать на следующее лето.

- Как давно Вы перебрались на постоянное жительство в Албанию? Как отнеслись к этой новости Ваши друзья и родственники?

На постоянное место жительство мы приехали в апреле этого года. Приехали на машине вместе со своей любимой собакой породы шар-пей. Он наш член семьи уже 9 лет. Проехали 3000 км из Москвы до Албании. Когда уезжали, собрали всех своих друзей и объявили им об отъезде. Ну что можно сказать…, кто как отреагировал на эту новость. Большинство сказали: «Молодцы, мы вам завидуем!» Некоторые были просто шокированы, некоторые очень интересовались страной. Этим летом уже несколько друзей побывало у нас, и очень им понравилось.

- С какими трудностями в стране пришлось столкнуться почти за год?

В начале декабря прошлого уже года были очень сильные дожди. Как нам рассказали албанцы, таких дождей не было уже …цать лет, вода была по колено, выпал даже град, в некоторых домах залило подвалы и даже подъезды. Нашему Лоте приходилось гулять по воде, а так как шар-пей – порода выведенная человеком искусственно, то собаки этой породы обладают целым рядом генетически слабых органов, в их числе почки. Он простыл и слег, мы ездили в ветеринарную клинику в Тирану, но, как нам показалось, уровень ветеринарных услуг в Албании невысок: УЗИ сделать местный ветеринар так и не смог, взять кровь на анализ тоже, не смогли нащупать вену. По рентгеновскому снимку нас проконсультировал наш московский ветеринар, он же прописал антибиотики, которые мы в Албании нашли с огромным трудом. Теперь мы ищем тут травяной сбор для почек, но в аптеках такой сбор мы не нашли. Сейчас ему гораздо лучше, но он нуждается в особом внимании и диете. Например, кормим мы его рисом, индейкой и гречневой кашей, которую найти в Албании практически невозможно, нам гречку привозят туристы из России.

Мы и по стране пока практически не путешествовали, так как нашу собаку укачивает в машине, он для нас как ребенок, мы его очень любим.

- Вы уже говорите по-албански? Как Вы учите албанский язык? Как Вы находите общий язык с албанцами? Как они вообще относятся к русским и к Вам в частности?

По-албански мы еще не говорим, знаем ходовые фразы. К сожалению, здесь нет преподавателей данного профиля, и нам приходится учиться у народа и конечно по словарю самостоятельно. Албанцы, которые нас окружают, пытаются нам помочь. Даже летом собирались большим столом с албанцами и понимали друг друга. Отношение очень теплое.

- Нравится ли Вам албанская кухня? Какие Ваши любимые блюда?

В Албании, конечно, очень вкусно готовят, но все перепробовать нам еще не удалось, ну а вообще мы очень любим спагетти с морепродуктами, это самое наше любимое блюдо.

- Какие средства позволяют Вам жить в Албании или у Вас здесь свой бизнес?

Мы зависим от туристов, которые приезжают к нам на отдых.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы получали вид на жительство? Какие документы понадобились? Нужно ли было проставлять апостиль на документы в России? На какой срок Вы оформили ВНЖ?

Мы стали первой российской парой, которая получила вид на жительство в Албании. Пришлось поставить апостиль на справку о несудимости, которую мы получили в Москве,  предоставить документы о собственности на квартиру, справку из банка в Албании о том, что у нас открыт тут счет. ВНЖ мы получили на год. Но не факт, что другим русским так повезет. В Албании индивидуальный подход к каждому заявителю, гарантий нет никаких. Мы сами рассматривали вариант возвращения в Москву на тот случай, если не получим ВНЖ.

Сейчас на рассмотрении у парламента закон о выдаче гражданства тем иностранцам, которые инвестировали в недвижимость Албании более 100 000 евро. Мы возлагаем на него определенные надежды.

- Летом в Албании тепло, светит солнце и жизнь прекрасна. А как Вы в Албании зимуете? Ведь здесь нет центрального отопления. Какие первые впечатления от албанской зимы?

Зимуем нормально, греемся кондиционером, но погода в Албании не такая уж холодная, чтобы замерзать без отопления. Так что все хорошо. Впечатления от зимы не первые, так как мы сюда приезжали зимой и знаем, как тут. Ну что сказать…, конечно летом лучше, но зимой лучше тут, чем в России - теплее!!!



Мое интервью голосу России можно прочитать тут: Албания - это не Косово ("Окно в Россию").

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Заметили, что Света вернулась в жж?) Заспамила к черту все!) Но терпите. Пока меня прет, буду постить... Это ж лучше, чем молчать, правда?) Пост называется: "Как совместить приятное с полезным или алаверды Тане ...
https://twitter.com/Paskannyy/statuses/767382559961542656 Снимаю шляпу перед полемическим даром ...
три стихотворения. *** Где перо кружит посреди двора, и мерцает льдинка на дне ведра, где листок летит в пустоте ветвей и уже не помнит тоски своей, человек живёт – одинок, тяжёл… И зима приходит в притихший дол. Человек зимой молча топит печь, человеку хочется просто лечь, и ...
08.06.2010 в 00:24Пишет Susanin: Найдено в интернетах Фальсификация истории, как она есть. Наслаждаемся детским мультиком с недетским смыслом. Мораль проста, история наша переписывалась, переписывается, и ...
Обычно мы начинаем знакомство с кафедральным городом с его собора, так что не будем нарушать традицию. Хотя в случае с Ези традиция дает трещину, так как собор в нынешнем виде - это XVIII век, слишком молодой он по итальянским меркам. Вон там собор с правом дальнем углу площади ...