Интервью с основателем и издателем «Луркоморья»

топ 100 блогов ibigdan07.03.2014

Интервью с основателем и издателем «Луркоморья»

Ты активно выступаешь против всех связанных с интернетом законов, которые принимаются в России. Почему тебя так сильно волнует эта тема, если ты не в России? «Лурку» нужно подчиняться?

Меня это волнует настолько, что я, как видишь, не в России. В какой-то момент я, конечно, мог сказать: всё, чуваки, я подчиняюсь всем вашим требованиям, «Лурк» больше не «Лурк», и спокойно жить дальше. Но это отдаёт чем-то нездоровым: не за это мы боролись.

Ты мог бы жить лучше, если бы остался в России и подчинился?

Это вопрос обычного конформизма. Даже если бы я закрыл «Лурк», припасённых скриншотов хватит ещё на пять лет — а пять лет это как раз срок давности по ст. 282. Если я закрываю «Лурк», у меня есть ещё года три на то, чтобы иметь проблемы с законом.

А тебя прессуют в сторону того, чтобы закрыть проект? Были громкие истории о блокировке сайта из-за определённых статей.

По факту мы подчиняемся, но при этом ничего не удаляем — мы блокируем доступ с русских айпишников. Любой, кто захочет, может узнать, как это обойти; мы действуем в рамках закона. Другой вопрос, что, как мы видим по истории с «Яндексом», государству эти законы по барабану. У них есть предписание работать с реестром — он же говнореестр, он же реестр запрещённых сайтов — но они работают по непосредственным запретам. Вот, запретили «Кинопоиск», «Википедию» и «Яндекс» в обход всяких Роскомнадзоров.

Но так как это госструктура, то Роскомнадзор даже возмутиться не может: что это было, почему поперёк нас.

Максим Ксензов (замруководителя Роскомнадзора — прим. TJournal) пытался возмущаться, но непублично.

Ну вот в публичном поле они не имеют права на собственное мнение.

Меня это всё возмущает в том числе потому, что я неплохо знаю историю медиа. Я в своё время изучал маккартизм и сопутствующие с ним телодвижения США в 1950-х годах: все эти комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Мы сейчас в России имеем ровно то же самое проявление, только в медиа.

В США в своё время с огромной медиакомпанией проредили фильмы и комиксы, приняв так называемый Кодекс Хейса. По этому кодексу в кино запрещалось изображать гомосексуализм, разведённые пары — ну то есть всё, что не является «духовными скрепами». Индустрия комиксов тоже была довольно свободной, в ней было много хоррора, и многих свободомыслящих просто выдавили с рынка — почти коммерческими методами. Некоторым актёрам был вынесен запрет на профессию.

До 1960-х годов в Америке царила довольно бурная реакция. Всё это кончилось движением хиппи и антивьетнамским бардаком.

Почему это похоже на наши реалии?

Ну, здравствуйте. «Дождь». Теперь надо либо демонстрировать лояльность, либо нафиг с пляжа.

После 2008 года в России осталось очень мало негосударственного бизнеса, и его всё меньше и меньше — даже на рынке стартапов.

(за окном у Давида раздаётся вой сирен)

У тебя там менты?

Ты не поверишь. Здесь всем — и ментам, и скорой помощи — пока они на службе, положено ехать с мигалками. Я живу недалеко от больнички, и тут каждый вечер такой парад.

Так вот, государство может диктовать, кого мы рекламируем, а кого не рекламируем.

Это происходит со «ВКонтакте»?

Со «ВКонтакте» не могу сказать, слишком рано смотреть. Явно выдавливают старую команду.

Свободомыслящего Дурова?

Специфически свободомыслящего. Я просто не очень люблю либертарианцев — взаимно, видимо, а Дуров очень либертарианец. Его выдавили — со всеми этим уголовными делами. Это всё способы нажать некоммерчески.

Был у меня один чувак, который хотел, чтобы его имя удалили из статьи. Статья была довольно милая, няшная, про то, как он в детстве пил пиво и проводил сатанинские ритуалы — какие-то его друзья написали эту статью.

Мальчик вырос и стал, условно, адвокатом Газпрома. Он попросил удалить, а мы ответили: эффект Барбары Стрейзанд, все дела, привет-привет. Он говорит: ну только имя удалите. Мы объясняем, что и это не дело. Следующее, что я помню — меня вызвали на допрос в ФСБ и сказали, что статья порочит честь, достоинство и что-то такое.

Сказали: чувак, это статья, нарушение не-пойми-чего, но, короче, так нельзя. Я говорю: у нас полно таких статей, вот, можете посмотреть… Этот сотрудник отдела «К» или «Э», я их не различаю, говорит: «Нет, я ничего открывать не буду, а то сейчас что-нибудь найду, придётся ещё дело возбуждать, проводить проверку. Я дело пока возбуждать не буду, вот тебе телефон этого чувака, но если что, сам понимаешь».

Вот тебе неэкономический способ давления — то, что называется «кошмарить бизнес». Эта мутная история с наездом на гаишника, с чем угодно. Все делают честные глаза и говорят: вот, видите, Дуров честно продал свою долю во «ВКонтакте», мы у него ничего не отжимали, не национализировали.

Точно так же провайдеры по своей воле выкинули «Дождь» из вещания: это, мол, экономическое дело. И точно также было при маккартизме: студии добровольно отказывались работать с актёрами.

Все как одна.

Все как одна. Только тогда это продвигали не Железняк с Мизулиной, а Маккарти и его какой-нибудь ручной психиатр Фредерик Вертхам.

Ты же долгое время работал журналистом в игровых изданиях. Как пересекалось «Луркоморье» и основная работа?

«Луркоморье» никогда не было моей основной работой: я для него только обеспечивал авторитет и принимал какие-то финальные решения: например, «нет, ребят, мы не будем это удалять» или наоборот «это лажа, мы это удалим».

А почему у тебя есть такое право?

Дело в моральном авторитете. Вопрос легитимности сейчас, кстати, очень многих волнует — почему кто-то легитимен, а кто-то нет. На мне смыкается несколько цепочек. У нас был луркоморский IRC-канал, люди с которого мне как-то более менее доверяли. Сооснователей было человек пять: кто-то занимался технической частью, кто-то был управляющим, а я занимался свободой слова.

Я себе в заслугу на «Лурке» ставлю только то, что когда появилась статья «Луркоёб», модераторы её быстро удалили, а я восстановил и сказал, что она должна быть. Если мы уж всех материм, то давайте и себя тоже.

Как получилось именно так, я не знаю.

То есть ты гарант свободы слова «Луркоморья» как интернет-площадки?

Примерно так. Но у нас anti-authority: есть ещё 3-4 человека, которые меня могут остановить, если я начинаю паниковать.

А кто эти люди?

Это наши админы, большинство из которых я даже не знаю. Это не шутка. Мы не собирались никогда ни в какое тайное общество, и я действительно не знаю части людей, которые рулят «Луркоморьем». Мне рекомендовали людей — мол, вот чувак себя активно проявляет, давай ему дадим банхаммер. Всё движение происходит снизу, я никогда никого не назначал.

Почему ты уехал из России?

Я вообще не хотел уезжать. Просто я мальчик мемоуязвимый и впечатлительный. Для журналистики в России настаёт очень плохо со всех сторон, именно очень плохо, чтобы не сказать полный пиздец. Перед выборами в это влили очень много денег. Дело даже не в свободе выражения мысли: на медиарынке просто кончились деньги.

Я всю жизнь был на медиарынке. В текущей ситуации я вынужден идти куда-нибудь на ВГТРК младшим помощником SMM-щика и бояться, как бы чего-нибудь не ляпнуть.

Стало как-то тоскливо. Я много читал воспоминания эмигрантов и тех, кто остался в России времён 1920-1930 годов, и замечаю, что всё начинает совпадать. Надо или прекращать деятельность Lurkmore, или ужимать, а через 5-7 лет понадобится совсем демонстрация лояльности.

Тенденции к улучшению пока не просматривается. Сейчас в России явно идёт реакция, но какие формы она приобретёт, пока неясно. Будет ли это revival-ом имени «Спутника и Погрома» Просвирнина и примкнувшего к нему Кашина, или это будет дальнейшее завинчивание гаек.

Полное интервью можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только сегодня вдруг обнаружил, что меня перестала удивлять логика диалогов в "личке" в следующем стиле: - Хватит! Приличный человек, а весь журнал хернёй забили. - Перестанете расстреливать Донецк и Луганск - перестану постить про это материал. - Вот если б такие как вы не нагнетали - ...
Мир так активно и восторженно хвалит новую киношную Дюну, что Ктырь и я по привычке думаем, что снято великое культовое шедевральное говнецо. Придётся заценить самому. Выкрою время, схожу. Они так же последних марвелов хвалили. Я проблевался, что вполне ...
В шестьдесят лет жизнь только начинается! Нет, в семьдесят лет жизнь только начинается! Не врите, в 85 лет жизнь только начинается. Идите знаете куда, только в 96 лет самое начало ...
Несколько дней назад все квартиры дома, в котором я живу, обходили сотрудники Мосгаза. Они должны были проверить, нет ли утечки газа. Объявления об их приходе с указанием времени и даты висели во всех подъездах. Такой сотрудник пришел и ко мне. Он поставил в коридоре огромную сумку и с как ...
Оригинал взят у alexandrafl в Подготовка к катастрофе: из казначейства США украли все золото Источник:  http://warfiles.ru/show-42012-aferisty-ukrali-zolotoy-zapas-ameriki.html Аферисты украли золотой запас Америки В разгар мирового финансового кризиса многие ...