Интервью с Мау

топ 100 блогов el_murid30.03.2011 В преддефолтное время бытовала такая байка. Казино. Тишина. Одинокий владелец заведения посасывает свой хайбол. Звонок. Владелец берет трубку, разговаривает. В процессе разговора раздраженно произносит - "Да задолбал этот МВФ. Опять транш задерживает. Людям играть не на что!"

Газета.Ру сегодня проведет анонсируемое интервью Владимира Мау. Мау известен своей жестко антисоциальной риторикой. Сугубо в духе знаменитого гайдаровского выражения о тех, кто "не вписался в рынок". Будет интересно почитать, каковы будут его предложения по вырезанию социальных расходов бюджета.

Позиция Мау интересна тем, что он озвучивает интересы той части "элиты", которая крайне недовольна падением динамики своих доходов и желает ценой сокращения бессмысленных с их точки зрения трат на содержание никчемного населения повысить эту динамику.

В принципе, если убрать в сторону этику и рассмотреть ситуацию строго с позиций рациональных соображений, то государство уже явно не тянет свои социальные обязательства. Громоздкая система пенсионного обеспечения, безусловное требование индексации базовых пенсионных выплат, ряд очень существенных социальных расходов госслужащим, военным, кратное повышение зарплат в системе МВД и так далее - это, безусловно, валит вниз все показатели.

С другой стороны, сокращение соцрасходов помимо чисто негативного социального эффекта (что в условиях кризиса вполне может стать последней каплей) нерационально с точки зрения тех же показателей - сжимается платежеспособный спрос, падает потребление.

В этих условиях вариантов, в сущности, нет - нужно искать источники затыкания дыр. Их два - повышение налогов либо инфляция. И то, и другое задачу не решает, а создает либо текущие проблемы, либо отложенные.

Конечно, есть шанс, что нефть будет дорожать - и она дорожает. Но разница между заложенной ценой нефти в бюджет и реальной - это неподконтрольные доходы, которые можно тихо и уютно распилить по нужным людям. Поэтому помимо сугубо рационального консервативного подхода в этом вопросе есть еще и явный шкурный интерес занижать закладываемую цену на нефть и газ в показателях бюджета.

В принципе, позиция Мау давно известна, однако очень интересно, каково его мнение именно в социальной части. Видимо, даже полностью отстраненный от политики эксперт сегодня обязан учитывать невозможность их сокращения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, всем доброе утро! Да, я ранняя пташка))) Меня зовут Ксюша, со мной только на ТЫ! У меня сегодня нежнейший красотун BOW - Purity! Заходите, пожалуйста, в мой жж почитать и посмотреть побольше на него! Солнце: Полутень: Тень: Показывайте скорее, что у вас! ...
Одним из серьезных объяснений растущей активности - причем военной активности - Турции и Саудовской Аравии в Сирии и Ираке может служить готовящаяся в Аммане конференция суннитских деятелей. Подготовка ведется совместно США и Саудовской Аравией. Об этой конференции довольно подробно напис ...
Вот в Кратово когда отключают свет на пару часов, так граждане недовольно бурчат, ругают власть и говорят за генератор (хотя в итоге он мало у кого стоит). Иной раз даже поминают страны развитой демократии, где, дескать, коммунальщики не позволают ...
Нужно почаще бывать на улице. Как выйдешь, так вся эта дрянь - украина, хунта, война на донбассе, савченко, терракты в европе, сирия, кризис, уходит куда-то, растворяется в свежем весеннем воздухе. Хотя воздух этот тёплым ещё не назовешь, дыхание весны всё равно ощущается каждый день. Хотя ...
Как-то раз, в далеком 1994 году, я сидел перед телеком Funai и зырил киношку. Час назад окончились соревнования по дзюдо в моем ДЮСШ, где я выиграл схватку против 14-летнего упыря (мне было 12), в крови бушевали различные гормоны радости и я всерьез размышлял о своем месте во взрослой жизн ...