Интервью Муженко

топ 100 блогов twower14.08.2015 На украинском сайте "Петр и Мазепа" опубликовано анонсированное ранее интервью с начальником Генштаба ВСУ В.Муженко, в котором генерал прокомментировал события под Иловайском в августе 2014 года. В принципе, оно повторяет версию событий, озвученную в "Анализе ведения АТО и последствий вторжения РФ в Украину в августе-сентябре 2014 года" МО Украины: вторжение российских войск смешало все планы, добробаты показали низкую управляемость и стойкость. Однако, есть и эксклюзивная информация по переговорам, которая ранее не фигурировала в открытых источниках.
Некоторые выдержки:

*****
- Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию, что когда Хомчак с Березой выходили из окружения, с ними не было три дня связи, и после того как они вышли, Хомчак отправился почему-то в Днепропетровск, а не в штаб?

- Да, он попросил, чтоб его доставили в Днепропетровск, аргументировав, что должен привести себя в порядок, и только после этого прибыл в штаб АТО в Краматорск. С ним действительно не было три дня связи, последний раз я с ним общался в первой половине дня 29 августа. После начала обстрела колонны он прервал связь и на связь больше не выходил.
...

- Много идёт манипуляций на тему «Кто общался со штабом РФ для обеспечения договорённостей по выводу Иловайской группировки, и действительно ли Россия давала гарантии, что колонны выйдут»?

- Был такой факт. Я лично общался с первым заместителем начальника Генерального штаба РФ, генералом Богдановским Н.В., и после заявления Путина в СМИ о том, что они готовы предоставить унитарный коридор для выхода наших подразделений. Причём на условиях того, что наши подразделения выйдут и с техникой, и с вооружением. Но приблизительно в 23:00 28 августа на меня вышел генерал Богдановский и информировал, что условия меняются, и выход возможен лишь, если мы оставим вооружение и технику в тех районах, которые мы занимали, и тогда будет разрешён выход военнослужащих. На эти условия мы не могли согласиться, потому было принято решение о прорыве. К сожалению, этот прорыв не состоялся, так как было принято решение на более низком уровне о выходе под определённые гарантии. С утра 29 августа было общение с парламентерами с российской стороны. Где-то около 8:30 две колонны по ранее оговоренным маршрутам начали выход из района Иловайска. Один маршрут был севернее, другой – чуть южнее. Они все замыкались на Старобешево. Если бы это был прорыв, то априори уходить по заранее согласованным маршрутам было бы нельзя, поскольку там уже тебя будут ждать. Уровень безопасности, по сути, опускался до нуля.

- Почему же тогда был несогласован прорыв?

- Это был результат договорённостей на более низком уровне под определённые гарантии российских военнослужащих. Хотя было лично мое предупреждение о том, что никаких гарантий нет. О каких гарантиях может идти речь, раз в последний момент в одностороннем порядке меняют так условия?

- Это было решение Хомчака?

- Это было решение руководства сектора «Б», которое, как я понимаю, принималось коллегиально. Надо их тоже понять, у них под рукой были сотни людей слабоуправляемых подразделений из добровольческих батальонов, у них там было своё понимание возможностей и выхода из сложившейся ситуации. К сожалению, вышло так, как случилось.

- Созванивались ли вы с Богдановским в процессе обстрела колонны?

- Я созванивался с Богдановским. Когда начался обстрел, я на него вышел и сказал ему…вот точно не помню…но вот одна из фраз была: «Эту бойню надо прекратить! Вы же совершаете реальный расстрел людей, которые не готовы были оказывать сопротивление». На что он мне ответил: «Решение в данном случае принимаю не я».

- А где был начальник Генерального штаба РФ в это время?

- Я сейчас не помню точно, но вроде он был тогда в командировке в Китае.

- Решали ли вы с ГШ РФ вопросы об обмене военнопленных, о сборе погибших и раненых?

- Да, мы согласовывали с ним маршруты нашей колонны, которая была сформирована для сбора погибших и раненых с этих (дорог, по которым выходили наши колонны под обстрелом) маршрутов. По северному маршруту шла колонна, которая, если сравнивать, по количеству эвакуированных была намного меньше той, которая шла по южному маршруту.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mysea в Большой Арни разводится Не прошло и трех с половиной лет со дня, когда Шварцениггер и его жена Мария Шривер разъехались, как бывшая счастливая семейная пара объявила о предстоящем разводе. Как хорошо всё начиналось Обручальное кольцоооо- не простое у ...
Намедни, Лёшка, тот, кто через четыре дачи от меня проживает, тоже до самой зимы, в гости заглянул. Ты, говорит, Володь, мне ДВП кусок не дашь, вижу обрезки в костре сжигаешь. Мне бы пригодились твои строительные отходы, картину нарисую какую-нибудь. Тебе картина в новый домик нужна? и ...
Продолжаю публикацию своих заметок о жизни школы. Сегодня хочется обсудить методику оценки деятельности учителей. В частности, что касается подготовки  всяких чемпионов "олимпиад". Не помню кто, но кажется кто то из генералитета третьего ...
Родитель! Ты думаешь, твой ребёнок живёт с тобой и благодаря тебе? Нет, ребёнок живёт только рядом, живёт своей жизнью. Ребёнок - гость в доме, притом и неблагодарный гость. Не знает цены ни деньгам ,ни времени, ни здоровью. Глупый маленький ...
Про еду совсем ничего не пишется, наверное потому что жара... июль... Есть тоже совсем не хочется. Прошлые выходные были чудесные, надеюсь эти будут не хуже. Делюсь фотографиями и солнечной погодой. И да, отличных вам выходных. Вот за ...