Интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша

топ 100 блогов urb_a31.10.2014
Интервью лидера Правого сектора Дмитрия Яроша
via ps-zahid.info

Интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша газете "Украинская правда": "Мы самоорганизовались, знаем чего хотим - и поэтому начали заниматься политической деятельностью. Будем менять ситуацию политическими методами - таким образом, чтобы идеалы Майдана были реализованы.

Интервью лидера Правого сектора Дмитрия Яроша

Каждое общество делится на ведущих и ведомых. Ведущие - всегда в меньшинстве. В этом активном меньшинстве мы заняли свою нишу. Национализм для нас - в первую очередь, национальная идея как таковая, идея государственности украинской нации на украинской земле. Чем отличается национализм от патриотизма? Это не просто эмоции, а конкретные действия на благо своего народа. Националисты жертвовали собой на Майдане, жертвуют сейчас в зоне АТО.



Человечество развивается по синусоиде: сначала национальную идею изменила идея толерантности и глобализма, но сейчас многие европейские страны на высшем уровне признают идею мультикультурализма ошибочной. Практически нет такой страны в Европе, в которой сейчас не обсуждались бы национальные пути развития. Снова начинают набирать вес и силу организации традиционалистского направления.



Я много раз говорил - мы не выступаем за тоталитарное государство. Украина не та страна, где может прижиться диктатура. Мы - за нормальное государство, в котором могут быть реализованы лучшие модели. Мне нравится пример Сингапура, нравятся примеры европейских стран, идея либерализации экономической жизни. Сейчас в мире назревают большие противоречия. У нас есть шанс стать сильной страной. Если мы воспользуемся этим шансом, то станем такой страной, будем объединять вокруг себя, станем субъектной страной.



Нас, как партию, прежде всего, интересует максимальная децентрализация, построение национального народовластия - когда люди сами могут решать и выбирать, например, руководителя милиции или суда. И иметь инструменты контроля за распределением средств, за принятием решений в социальной, культурной и других сферах.



Сейчас многие адекватных люди идут по спискам других партий. Можно сформировать крепкий кулак, который в Раде бороться за интересы народа. На ребят из "Правого сектора" жалуются, что они сейчас занимаются, так сказать, народной люстрацией. Я не осуждаю. Мало "люстрируют". С другой стороны, - это ответная реакция на отсутствие конкретных действий в этом направлении со стороны властей. Люди берут бразды правления в свои руки и делают то, что считают нужным. Слава Богу, что "их" (то есть - "власть" - ред.) пока ещё не отстреливают.



Если кровь начнет литься в тылу (в мирной части Украины), Москва обязательно использует это против нас. ФСБшники уже активно работают над тем, чтобы в Киеве создалась критическая масса недовольных людей. Но моих людей под Радой (во время схваток 14 октября - ред.) не было, потому что сейчас это может расколоть страну, и тогда власть просто посыпется.

Интервью лидера Правого сектора Дмитрия Яроша

Если говорить о том, что мы будем делать в Раде, то у нас есть пакет законопроектов об отзыве народных депутатов, снятие депутатской неприкосновенности. И, конечно, основной приоритет - война и формирование сильной армии. Первое, что нам нужно сейчас делать - это нормально обеспечить армию и добровольческие батальоны всем необходимым, чтобы воевать в зимний период. И только после этого говорить про "Стену" и другие фортификационные сооружения на украинском-российской границе.

Интервью лидера Правого сектора Дмитрия Яроша

Сейчас у ребят нет элементарных вещей - зимней одежды, генераторов. Наша Революция Достоинства была еще и антиолигархической. Олигархи для нас временные попутчики. Если у Коломойского сейчас позиция государственника, то мы его поддерживаем. А начнут заниматься рейдерством, то нам придется с ними воевать. Нас называли частной армией Коломойского - но Коломойский точно знает, что мы не его частная армия. Мы существуем за счет пожертвований, поддержки малого бизнеса. Например, избирательную компанию в моем округе финансируют местные фермеры.



Донецкий аэропорт мы называем мясорубкой. Мы там российских военных и так называемых "ополченцев" перемололи сотни, тысячи. К весне можно было планировать победу, если, конечно, руководство государства будет иметь политическую волю. Решение о том, чтобы дать Донецкому региону особый статус, мы не поддерживаем. Любой договор с Россией не стоит бумаги, на которой он подписан.



Для себя мы решили, что если политики заморозят конфликт и отдадут России часть нашей территории, а обмен на то, что та сторона ("ополченцы" и российская армия) не будет переходит в наступление, "Правый сектор" начинает активную партизанскую войну на оккупированных территориях. Мы все равно заставим их сдаться.



И, кроме того, там еще (т. е. на оккупированных Россией украинских территориях), вот увидите - поднимется восстание. При всей трагедии, война всегда поднимала общество на новый уровень. На войне я чувствую себя лучше. Если будет война, то я буду не в Раде, а на передовой".

Интервью лидера Правого сектора Дмитрия Яроша
-------------------------------------------
Фото via bilozerska

P.S.
Сказано всё верно, но я сомневаюсь, что Ярош правильно понял, почему западные лидеры стали ругать политику мультикультурализма. Вот что Ярош сказал:
"Человечество развивается по синусоиде: сначала национальную идею изменила идея толерантности и глобализма, но сейчас многие европейские страны на высшем уровне признают идею мультикультурализма ошибочной."
Скорее всего, он думает что это плохая политика. На самом же деле, это классическая чиновничья разводка, когда руководители государств ищут какого-нить врага, чтобы на него списать свои ошибки. В России это "пятая колонна", геи, Запад, соседние прозападные страны. А на Западе на эту роль ни "пятая колонна", ни геи, ни нацменьшинства - не годятся, ибо это будет неполиткорректно. Вот и придумали, "врагом" виноватым во всех бедах Запада, сделать абстракцию - "мультикультурализм".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пересказывать сегодняшний выпуск моей программы «Реально время» не буду. Сами послушайте, почитайте, выскажитесь. Текст (звук) здесь – http://www.finam.fm/broadcast/2/ или здесь - http://www.finam.fm/archive-view/4758/ Лучше открою вам «тайну Мадридского (финамовского) ...
Когда я показывал фотографии немецкого города Любек ( ammo1.livejournal.com/943913.html ) я обещал рассказать об одной интересной особенности этого города. В Любеке нет высоких зданий. Даже вся современная застройка трёхэтажная (иногда встречаются мансарды, добавляющие четвёртый ...
С наступающим вас Новым годом, хорошие мои! В этом году все загаданные мной желания будут касаться только вас. Чтобы вы были здоровы, чтобы в ваших семьях царило взаимопонимание, тепло, уют и достаток. Чтобы работа хорошо кормила и не внушала (по ...
Уважаемые френды, особенно мамы. К вам есть дело. Мы придумываем все новые и новые варианты подарков и подарочных карт, и вот в пятницу на планерке обнаружилось некоторое недопонимание. Мы хотим сделать подарочную карту для детей, но не уверены, что такая карта вообще нужна. Нам ...
Во время борьбы чернокожих за свои права в Америке, участников сопротивления готовили психологически. Особое внимание уделялось личной дисциплине и достойному отказу от насильственных методов: «Не наносите ответного удара, не отвечайте ругательствами на оскорбления... Всегда проявляйте ...