Интервью журналу "Профиль"

топ 100 блогов diak-kuraev21.03.2012 Теги: Путин Кураев

Страшный суд

Если дело Pussy Riot рассматривать как политическое, то, как считает Кураев, у него нет особой судебной перспективы, потому что мы живем не в тоталитарном государстве
Многие считают проступок и наказание несоразмерными. Так, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что намерен обжаловать решение суда об аресте Алехиной и Толоконниковой. Даже внутри самой церкви есть люди, которые считают, что девушки заслуживают максимум порицания. Один из таких людей, диакон Андрей Кураев, предложивший помиловать девушек, уже поплатился за это: на прошлой неделе его вызвали "на ковер" в Московскую духовную академию и намекнули, что не стоит идти против позиции руководства РПЦ. Андрей Кураев любезно согласился ответить на вопросы "Профиля".

   ПРОФИЛЬ: Совет при духовной академии был собран специально для того, чтобы обсудить вашу позицию в отношении Pussy Riot?
   Кураев: Официально в повестке дня было несколько вопросов.

   ПРОФИЛЬ: Правда ли, что вас хотели лишить звания профессора?




   Кураев: Об этом речь не шла. Это был очень спокойный разговор, не чувствовалось желания надавить, вмешаться в мою совесть, понудить к покаянию. Преподаватели высказали свое несогласие с моей точкой зрения. Когда я объяснил свою позицию, только один из моих коллег предложил мне сказать покаянные слова. Я ответил, что для меня это невозможно - по той причине, что я знаю и вижу в Интернете многих людей, которые, услышав мою реакцию, именно ее сочли соответствующей их представлению о христианстве.
   ПРОФИЛЬ: Насколько, по-вашему, наказание для девушек соразмерно провинности?
   Кураев: Представьте, что речь идет о русском православном храме где-нибудь в Германии или Австралии. Туда врывается, например, группа гей-активистов и исполняет свои песни и танцы. Просто попробуйте исключить из нашей реакции сиюминутный политический контекст. Путин, не Путин - вынесем это за скобки. Что получается? Думаю, все просто скажут, что это "нехорошо".
   ПРОФИЛЬ: Но у нас "вынести за скобки" что-то не получается. Девушек содержат под стражей, инкриминируют разные статьи, одна тяжелее другой. Вы не считаете, что это дело политическое?
   Кураев: Во-первых, если это дело рассматривать как политическое, то, думаю, у него нет особой судебной перспективы, потому что мы не в тоталитарном государстве. Политика может сказаться в итоговом приговоре - но только в сторону смягчения. Тюремного срока точно не будет. По той причине, что 7 мая будет инаугурация Путина. И ему точно не нужно, чтобы его возвращение во власть проходило на фоне причитаний про "узниц совести".

   ПРОФИЛЬ: А как тогда объяснить тот факт, что девушки не были задержаны прямо в храме? Их арестовали через несколько дней.
   Кураев: Тут я чувствую фирменный почерк московской полиции. Совершается преступление - и поначалу полиция спокойно отпускает виновника. Но если событие оказывается знаковым (как в случае с убийством спартаковского болельщика, вызвавшем протесты на Манежной площади, или убийства Мирзаевым Агафонова), если Москва оказывается на грани бунтов и погромов, - то тут же признают, что мера пресечения была слишком мягкой. Это повторялось не один раз.

   ПРОФИЛЬ: И кому нужна эта публичная порка?
   Кураев: Не стоит забывать, что одна из форм общественного осуждения - это гласное судопроизводство, когда людям предоставляется возможность состязания в суде. Понуждение к открытому судебному спору не есть порка. Им предстоит открытый состязательный процесс. К процессу будет приковано внимание масс-медиа, поэтому будет определенное столкновение идей и систем ценностей.

   ПРОФИЛЬ: Это все хорошо, но только до суда девушки будут реально сидеть два месяца в кутузке. Не слишком ли? Между тем официального заявления РПЦ не последовало, патриарх молчит. И не до конца понятно, кто же истец по делу - церковь, верующие или государство? Кто хочет посадить их?
   Кураев: Я точно не хочу ни сажать них, ни выступать их адвокатом. Но мне, как человеку, пришедшему в гонимую церковь советских времен, очень трудно воспринимать, что от имени моей церкви и веры на кого-то будут надевать наручники. Даже если он это заслужил.
   ПРОФИЛЬ: Это-то и странно, что от имени церкви девушек обвиняют и требуют суда.
   Кураев: Как раз в заключении ученого совета нашей академии есть строчки о том, что мы осуждаем всякие призывы к расправе.
   ПРОФИЛЬ: Но то академия…
   Кураев: Естественно, это люди, которые знают, что такое Евангелие. А многие предпочли на время исключить эту книгу из своей памяти, но при этом по инерции продолжают считать себя христианами.
   ПРОФИЛЬ: Назовете конкретные имена?
   Кураев: Я их уже называл. Это вопиющие случаи. Например, когда Борис Якеменко, лидер православного крыла движения "Наши", в своем блоге пишет, что надо бы вспомнить правила одной из ветхозаветных книг, мол, там написано, как надо поступать с богохульниками - их надо забивать до смерти камнями. Или когда, скажем, священник из Ивановской епархии игумен Уткин вспоминает Соборное уложение XVII века, где предусмотрено сожжение. О сожжении мечтал и Александр Дугин. В том-то и дело, что известные люди мечтали о расправе вслух и под своими именами.

   ПРОФИЛЬ: Всеволоду Чаплину, например, кажется, что статья "хулиганство" слишком легкая в отношении их поступка. Многие священнослужители придерживаются того же мнения.
   Кураев: Каждый высказывает свою позицию.
   
ПРОФИЛЬ: Поддерживаете ли вы инициативу Госдумы усилить санкции за оскорбление религиозных чувств?
   Кураев: Только не сгоряча, а после многосторонней вдумчивой дискуссии. Надо следить - не получится ли, что, приняв закон, ужесточающий наказание за подобные церковные выступления, мы сами на себя наложим тяжкие обязательства и, возможно, поставим себя под удар? Надо очень аккуратно формулировать, что есть кощунство.

   ПРОФИЛЬ: И все же - церковь должна выступать истцом в этом деле?
   Кураев: Я не могу говорить, что должна делать церковь, а что не должна. Для этого есть патриарх. И я бы с огромной радостью услышал его мнение на этот счет.

   ПРОФИЛЬ: Как же в таком случае расценивать молчание патриарха?
   Кураев: Я не могу оценивать поступки патриарха

Оставить комментарий

Посты по теме:
Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, автор официального учебника по основам православной культуры. Один из самых известных российских православных ...
Кураев рассказал, почему не хочет быть священником. 21 марта 2012 | Рубрика » Культура. Кураев рассказал, почему не хочет быть священником. Прoфeccoр Мocкoвcкoй духoвнoй aкaдeмии прoтoдиaкoн Aндрeй Курaeв ...
Протодиакон Андрей Кураев: Через меня переступи и иди дальше в реальную церковь Не надо преувеличивать степень навязчивости тех или иных суждений, даже если они …
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признался, что боится занять место Христа в глазах некоторых людей, - сообщает …
Оригинал взят у valdrus в господин Кураев Максим Шевченко: "Для меня человек, который хочет, заявляет публично о своем желании щипать гей-активисток, лесбиянок в …
Отец Андрей Кураев в последнее время сильно удивляет вроде нормальный человек, православный. А пишет очень странные вещи. Явно проводя параллели между вакханалии в ХХС и митингом на Поклонной горе, который не ...
Протодиакон Андрей Кураев: У Христа нет другой Церкви, запасной, где все было бы идеально. Интервью протодиакона Андрея Кураева корреспонденту сайта Сноб Аси Чачко. «Мы, люди в черном, очень ...
Обедал сегодня с одним высокопоставленным чиновником, неважно, с кем, важно, о чем мы с ним говорили. 1. После инаугурации В.Путин все-таки пойдет на …
Правда.Ру представляет вашему вниманию вторую серию документального фильма "Неизвестный Путин", снятого известным журналистом и телеведущим Андреем Карауловым..История пяти покушений на ...
Товарооборот между странами значительно превысил докризисный уровень, в 2011 составил 50 миллиардов долларов. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Большинство обещаний Владимира Путина, данных им в предвыборной борьбе, кажутся избирателям реалистичными и заслуживающими поддержки, показывают исследования социологов. В то, что В.Путин ...
Оригинал взят у sabasiy в Кто вы Mr. Путин? Перепост статьи, оригинал был удален! Кто вы, мистер Путин? Перед вами предварительный текст сенсационного …
Президент США Барак Обама и избранный президент России Владимир Путин договорились провести встречу после инаугурации российского главы государства. Об этом в эфире «Коммерсант FM» заявил глава ...
Что-то подленькое и гадкое свершается на наших глазах под лозунгом путеноидов “Расея вперед”. Речь о том же “договоре” по базе НАТО в Ульяновске. Спасибо …
Архив записей в блогах:
18 марта 2023 Автор: Редакция Фото: Владимир Ештокин Вторую Родительскую субботу Великого поста 2023 года – особый день поминовения усопших – отмечает Православная Церковь 18 ...
Путешествие из Орла в Псков или нам не только пишут, но и вяжут! Котяты! Он такой мягонький и чётенький, с ума сойти можно! ...
заявлено было 10 голденов в основном малышня ;) БЭБИ . Кобели Ла'Берн Торес Сной Кнайт (Stanroph Step To the Music х Dorotea Lucky Gold) Источик Радости Из Ярославского княжества (Лад Юнити Бостон Блюз х Красавица из Ярославского Княжества) - ЛБК ...
Оказывается, в намерения Украины входило придать саммиту "Восточного партнерства" отчетливую антироссийскую направленность. Саммит должен был признать Россию страной-агрессором, со всеми вытекающими. Но что-то пошло не так. Поэтому Порошенко по итогам саммита сказал: - Удалось ли нам ...
"...выбор этого варианта был выбран не случайно". "...достаточно сделал, чтобы было достаточно". "...был занят занятиями" и "старательно старался". а еще: работал работу, поехал в поездку, теребонькал теребоньку... Желаю в новом году, всем старательно старающимся писать слова в ...
  • dimeron_t : RT @kvoneggert: http://t.co/NIjI2j0f — Андрей Кураев: Через меня переступи и иди дальше в реальную церковь - отличное интервью о.Андрея Асе Чачко.

  • Cobayashi1 : http://t.co/aCiFDTZ2 кураев новые лекции

  • kalantarov : кураев бьется из последних сил, фантастический человек

  • yurviko : вот нормальные рассуждения нормального человека, несмотря на то, что Протодиакон Андрей Кураев: Через меня переступи http://t.co/wkFz1oEG

  • uleboole : Дьякон Кураев: организаторы митинга за Путина -- "панк-сталинисты, осквернивши... http://t.co/8SiQ9OJL

  • obagosov : http://t.co/m6vCAvHm|диспут с атеистом кураев скачать

  • MNikonov : Диакон Андрей Кураев о нашем безумном игумне Виталие Уткине: "...по инерции продолжают считать себя христианами" http://t.co/M1ypYMrU

  • vakurov : RT @kamajuki: А.Кураев:священник из Ивановской епархии игумен Уткин вспоминает Соборное уложение XVII века,где предусмотрено сожжение http://t.co/JMkvsh2l

  • kamajuki : А.Кураев:священник из Ивановской епархии игумен Уткин вспоминает Соборное уложение XVII века,где предусмотрено сожжение http://t.co/JMkvsh2l

  • ermokhin : Церковь с человеческим лицом. В такую приятно и прийти RT @Sergey_Ermokhin: Отец А.Кураев об акции в ХХС и не только http://t.co/kMYDnj4C

  • Ilyingeorgy : @Irinka_Koluchka @igumen_Vitaly Он же не Кураев... в конце-концов...

  • udaltsova_ : @NS_Dok Кураев здесь ни при чем

  • alnyks : Кураев: тюремного срока точно не будет (с) http://t.co/7TupfhGb

  • mnzadornov : После того, как #Путин замироточил, узнав результаты выборов, в Тамбове выпустили водку «Слеза вождя»!

  • dterekhov : Самое противное, что в снегопаде никто не виноват: ни Путин, ни Госдеп, никто совсем... На кого жаловаться? И куда?

  • vesti_news : Путин: россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая включительно http://t.co/KavynYs3

  • DanilaTheMasta : @nastyashaplova путин тоже себе много чё изменил))) аж потёк

  • Phil_Well : @justinbieberru Саммита НАТО с участием России в Чикаго не будет, заявил глава Альянса: Но как уточнил Расмуссен, его встреча с Путин...

  • altay04ru : #altay04ru Путин провел совещание по устойчивости зданий в сейсмических районах: Премьер-ми... http://t.co/FP2u37vK http://t.co/8DeAyvd4

  • budutalkk : @szhurova путин своим премником назначит Вас больше некого,так как Вас никого народ не любит

  • Morjinskiy : Тряс я яблоньку - сук погнулся, Что бы ты, Путин, в дерьме захлебнулся

  • a309472 : Премьер-министр Владимир Путин — губернаторам: «Потратить деньги ума много не надо»: В начале совещания премьер ... http://t.co/YTjphioX

  • sysoevaru : Путин провел совещание по устойчивости зданий в сейсмических районах: Премьер-министр Владимир Путин провел в Бе... http://t.co/u541AFHJ

  • DieharD11111 : #FollowBack Путин провел совещание по устойчивости зданий в сейсмических районах: Премьер-министр Владимир Путин провел в Бел... #sledui