Интервью газете "Свободная пресса"

топ 100 блогов felshtinsky25.01.2011 - Видите ли Вы параллели между взрывом в Домодедове сегодня и взрывами домов в 1999 году, террористической атакой в Беслане?

Параллели с терактом в Беслане я вижу. Параллелей со взрывом домов в 1999 году – нет. Объясню почему. У нас пока только первые сведения о теракте в Домодедово, выводы делать пока рано, конечно. Но если выяснится (а это непременно выяснится), что взрыв или взрывы произведены террористами-смертниками, это будет указывать на почерк мусульманских террористов. Потому что в спецслужбах смертники не работают. Вот это и есть параллель с Бесланом. Мусульманские террористы достаточно часто организуют теракты, при которых запланирована и ожидается гибель самих террористов. Так было в Беслане, так было в Норд-Осте (хотя про Норд-Ост есть основания считать, что это был так называемый «управляемый теракт»). При взрывах домов в сентябре 1999 года террористов-смертников не было. Более того, все известные на тот момент террористы отказывались взять на себя ответственность за взрывы домов. Ну, я уже не говорю о попытке подрыва дома в Рязани, где террористов арестовали, и они оказались сотрудниками ФСБ. Если окажется, что в Домодедовском теракте террористы-смертники не участвовали, это теоретически откроет дорогу предположению, что теракт организован не обязательно мусульманскими экстремистами или не обязательно экстремистами вообще. Но мы сейчас обсуждаем только теоретические ситуации, разумеется. По той очень ограниченной информации, которая есть сейчас, я склонен считать, что теракт организован мусульманскими экстремистами.

- Насколько я понимаю, Вы - один из сторонников версии о том, что взрывы домов в 1999 году были инспирированы российскими спецслужбами с целью разогнать рейтинг "Единства" и Путина на приближавшихся выборах. Кому, если продолжить эту логику, может быть выгодно обострение терроризма сейчас?

В стране, которой руководят и управляют в основным выходцы из силовых ведомств, прежде всего КГБ-ФСБ, обострение терроризма всегда выгодно правительству. Обратите внимание на то, как за последние годы были увеличены бюджеты министерства обороны и спецслужб. В этом тоже было заинтересовано руководство, состоящее в основном из бывших офицеров силовых ведомств. Силовые ведомства всегда заинтересованы в увеличении бюджета и штата. Любой теракт это повод для дальнейших раздуваний штатов и бюджетов.

- Ваш прогноз - какие шаги могут последовать со стороны российских властей в качестве ответа на этот теракт, кем бы он ни был организован?

Я не думаю, что на теракт можно как-то разумно отреагировать. В этом главная сложность борьбы с терроризмом в современном мире. На самом деле, с точки зрения разума, правильнее не реагировать вообще. Но мы в такие моменты подчиняемся чувствам и эмоциям. Эмоции требуют мстить. Кому мстить и как мстить – абсоютно не ясно, потому что все превентивные действия по борьбе с терроризмом проводятся и до теракта. И когда происходит теракт, реагировать уже поздно. Обратите внимание на то, как втягивают головы в плечи представители власти всякий раз, когда в стране происходят несчастья, когда эти несчастья не запланированы и не являются частью политического пиара. Вспомните, как Путин не слезал с экранов телевизоров, когда он грозил «чеченским террористам» в сентября 1999 года «замочить их в сортире». (Потому что тогда, в 1999 году, теракты совершались спецслужбами и были частью запланированной пиарной кампании, в которой Путин запланированно должен был участвовать). Где сейчас Путин? Где сейчас его угрозы террористам? Кстати, во время беспорядков на Манежной Путина на экранах телевизоров тоже не было. Медведев – был. Нургалиев – был. А Путина не было. Так что ответом российских властей на теракт будет втягивание голов в плечи с понимаем, что на таком теракте выгодного пиара не сделаешь, а с отрицательным пиаром вылезать они не любят.

- Существуют ли аналогичные "политтехнологии" в других странах мира?

Организованный спецслужбыми теракт называть политтехнологией, конечно, неправильно. Это не политтехнология. Это преступление. Совершают ли спецслужбы «других стран» преступления, в том числе и теракты против собственных граждан? Да, совершают. Но это больные спецслужбы неблагополучных стран. Жить в таких странах всегда некомфортно.

- Что может переломить ход событий, остановить "управляемый терроризм"? Возможно ли это в России?

Я очень боюсь, что терроризм это данность, с которой нам придется сосуществовать всю нашу жизнь. Раньше считалось, что терроризм существует лишь в проблемных странах, вовлеченных в острые национальные, политические и религиозные конфликты: Израиль, Пакистан, Индия, Италия, Испания, Великобритания. К сожалению, в последнее время даже это начинает меняться. Все чаще и чаще террористы действуют даже в странах нейтральных. Отчасти это связано с глобализацией мира и с тем, что террористы выбирают слабые незащищенные точки. Кстати, одной из них оказался зал в Домодедово. В аэропорт едут люди с багажом, встречающих много, толкучка большая. Много приезжих иностранцев, лица самые разные, в такой толпе «лицо кавказской национальности» не отловить. Обратить внимание на подозрительного человека практически невозможно. Таких слабых точек в мире много.

Юрий Фельштинский

24 января 2011 г. 10.45 утра по Бостонскому времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут вот   на либертарьянцев пытаются собак повесить, что, дескать, они против благотворительности (правда, как-то довольно осторожно пытаются, дескать "не знаю сколько среди них либертарьянцев, но подозреваю, что большинство").  Я вот взялся ...
Здравствуйте! Яна! Спасибо большое за Ваш блог и за рубрику "вопрос-ответ". Читаю всегда с интересом. Надеюсь, что и на свой вопрос смогу получить ответ. Ситуация у меня следующая: мне 30 лет, и год назад мы с мужем переехали в Австрию, т. к. мужа пригласили здесь работать. По первому о ...
Наташе показала, она такие же заказала, но я первее получила, уииииии и здесь нахвастаюсь освещение, конечно ночное, и снято на понятно что ...
Недавно было интервью. С моим любимым вопросом "представьтесь" и очень много про школьные годы. При том что вопросы были из одного разряда "Что давалось тяжело?" , "Что полезного дала вам школа?", "Что важного дала вам школа?" . Но я - парень ...
Вчерась вспоминая в одном из споров в ф-ленте о потерях подлодок, задумался вот над чем. Вклад союзников в ВМВ часто оценивают несколько однобоко: "СССР уничтожил 3/4 сил вермахта, союзники - 1/4, а также практически целиком - Кригсмарине и больше ...