Интервью газете "Собеседник"

топ 100 блогов diak-kuraev20.03.2012 – Что вы имели в виду под осквернением Поклонной? Все же это не храм...
– Любое место оскверняется ненавистью. А тем более такое, как Поклонная гора, которая воплощает идею объединения. Попытки вызвать призраков гражданской войны на этом месте также неприемлемы.
– В этих попытках чаще винят митингующую оппозицию.
– Мне неинтересно, что думает оппозиция, она не претендует на то, чтобы представлять мое мнение. А устроители провластных митингов декларируют свою особую близость к Путину, моему президенту. И закрадываются мысли: вдруг то, что на устах у этих клоунов, всерьез обсуждается в коридорах власти?
– Под клоунами подразумеваете конкретных персонажей?
– Конечно, это же не может быть характеристикой тысяч людей, часть из которых была приведена туда в административном порядке.
– Вы назвали «панк-сталинистами» Кургиняна, Дугина, Проханова и др. Что именно вам так в них не нравится?
– Первое – осуществление манипулятивных технологий с людьми. Второе – апология ненависти, установка на поиск врага. Меня особенно возмутило недавнее высказывание того же Дугина, что девушек из Pussy Riot надо сжечь на костре.
– Жестко высказывался и протоиерей Чаплин…
– Про костры он хотя бы не говорил. Я предвидел гневную реакцию на этот инцидент многих околоцерковных людей. Потому попробовал разгорающийся огонек прикрыть тем несчастным блином (сказав, что Pussy Riot стоило накормить блинами и отпустить. – Ред.). Не получилось. У нас пока нет однозначного ответа, как реагировать на такие ситуации. Своя логика есть и у тех, кто требует наказания, и у тех, кто считает нужным простить, следуя канонам Евангелия.
– Но ваша личная позиция не изменилась?
– Я процитирую Воланда, который сказал, что вопрос о прощении не относится к его ведомству. Так вот, вопрос о наказании не в моем ведомстве. Не в ведомстве церкви.


http://sobesednik.ru/incident/20120320-andrei-kuraev-storonniki-vladimira-putina-oskvernili-poklonnuyu-nenavistyu

20 мараа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не обошло это мероприятие и наш остров. Правда, надо сказать, что в отличие от русской елки, митингующие уведомили региональную администрацию и полицейские подтвердили легальность манифестации и право на публичное собрание. Собралось почти 40 человек. . Бубнеж сегодня быстрый и ...
Доброго времени суток всем участникам сообщества! Меня зовут Дарья, мне 26 лет. Я уже знакомилась с вами в одном своем дне на Камчатке http://odin-moy-den.livejournal.com/1173086.html Я живу, работаю, учусь в городе Санкт-Петербурге. И из моего города действительно удобно путешествовать ...
Канадская буря по поводу приглашения в парламент к Зеленскому какого-то столетнего галичанина - признак того, что на Западе окончательно запутались в сетях нюрнбергской юриспруденции. По мне, так ему там самое место: такие как он, всегда воевали с русскими, не отличая их от большевиков, ...
Это он? То ласточкой прикинется, вон хвост изобразил То голубя из себя строит Вот такой хитрован )) ...
Те, кто остался в Херсоне, уже не празднуют возвращение ВСУ в частности и Украины в целом. Эйфория быстро сменилась разочарованием и гуманитарной катастрофой, мобилизацией в ряды ВСУ. Сотни людей пытаются покинуть город, но им приходится стоять в очереди на пунктах фильтрации СБУ. ...