Interstellar

топ 100 блогов ___lin___09.11.2014 Interstellar

Меланхоличное кино. Хотели рассказать историю о том, как любовь побеждает смерть (даже смерть вида!), а рассказали о победе времени над всем остальным.

Логики в происходящем на экране не так уж и много, физики тоже (корабль почти без баков за два года долетает до Сатурна, стартуют с Земли на двух ступенях Saturn V, имея одноступенчатый орбитальный шаттл и т.д.).

При этом - фильм завораживает. Молчаливый космос, обреченная умирающая Земля, пейзажи иных миров. Много пафосных фраз про необходимость быть цивилизацией инженеров, не забывать подвиг экипажей Apollo и идти вперед. Для адептов экспансии - бальзам на душу.

Хотелось бы обсудить отдельные моменты картины - а значит, всё-таки фильм трогает. Но не буду спойлерить. Действительно - не космоопера, а научная фантастика. Вот такая “популярная наука” в XXI веке - не “Одиссея 2001”, конечно. Хотя реверансов в сторону "Одиссеи" много (и полет к Сатурну, и роботы, похожие на монолит).

Честно говоря - я бы посмотрел сериал про изучение экзопланет в таком стиле. Более научный, чем Star Trek, желательно с реальной физикой (где не совсем реальный - только варп-двигатель).

Предупреждаю - несмотря на всё выше сказанное, настроение после просмотра почему-то сильно портится. Как будто молотом по нему ударили.

В целом - 8 из 10 - я особенно и не очаровывался, поэтому не разочаровался.

Внимание! В комментариях возможны спойлеры!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как в России была успешно опробована схема личного обогащения приближенных к власти бизнесменов за счет государства. В начале нулевых, знакомясь с городом-комбинатом Норильском, «бриллиантом в короне российской приватизации» (чиновничье определение середины 90-х), Владимир Путин ...
Приехала из клиники. Столько гадостей, как тамошние врачи, мне даже экс никогда в жизни не говорил. Понятное дело, что с походом по поводу спины, я дотянула до последнего, но всегда же все само проходило. - Вы спятили? У вас сыпятся почти все ...
Сергей Шипилин прислал на почту: "29.09.2016г. на Ярославском ш. Газелист проспал, д...ил. Обиднее всего Freelander'у, ситуацию разделили на 2 ДТП, ГАЗЕЛЬ-Мазда и Лэнд-Ровер - Мерседес. Лэнду выписали штраф потому что не пропустил Мерседес, бред конечно, но, якобы, по-другому никак. В ...
Есть, наверно, даже в наши непростые времена в природе женщины, которым дети даются легко и просто. Легко беременеют, легко носят, легко рожают, да и растят словно бы незаметно, между делом, попутно ухитряясь делать карьеру, писать книги, получать образование, путешествовать и вообще, жить ...