рейтинг блогов

Интернет в Северной Корее

топ 100 блогов abstract200119.04.2011 На прошлой неделе ФСБ выступила с примечательной инициативой по закрытию российским пользователям доступа к Скайпу и почтовым сервисам Gmail и Hotmail. Я об этом аж целую злобненькую статью написала, почитайте. Сразу же, естественно, начались разговоры о том, что "у нас будет интернет как в Северной Корее". Поскольку в интернете очень мало сведений о том, как на самом деле обстоят дела с интернетом в СК, я решила вам об этом рассказать.

Итак. Во время моей поездки в Северную Корею осенью прошлого года, мне удалось увидеть и заснять как работает интернет, что получается при попытке выйти в Гугль, как выглядит собственная северо-корейская операционная система, а также узнать, каким антивирусом пользуются на северо-корейских компьютерах. Итак, обо всем по порядку.

Первый раз интернет был мной обнаружен в центре управления производством на заводе, производящем плитку разных размеров и применения. Завод, кстати, работает, в частности, по контракту с Россией и поставляет продукцию для проведения Саммита АТЭС, который пройдет на острове Русский во Владивостоке в 2012 году.

На одном из компьютеров, размещенных в центре управления, при моей попытке пошевелить мышкой, сразу выскочило предупреждение Антивируса Касперского:
Интернет в Северной Корее
Интересно, этот Северо-Корейский завод покупал антивирус официально? Может, лаборатория Касперского и ответит ;)

На другом компьтере был обнаружен сайт завода, размещенный в интернете. Вот он. Неплохой в целом сайтик:
Интернет в Северной Корее



Сайт висит на самом компьютере:
Интернет в Северной Корее

Второй раз интернет попался мне в электронной библиотеке Университета им. Ким Ир Сена.
Интернет в Северной Корее

В университете существует большая электронная и медиа-библиотека. Вот так выглядит ее каталог:
Интернет в Северной Корее

Вот одна из сраниц внутри каталога, куда я зашла:
Интернет в Северной Корее

Вот ее адрес поближе, он недоступен из России:
Интернет в Северной Корее

Книги в электронной библиотеке выглядят вот так. Очень удобно, чтоб не рвали и не вырывали страницы )
Интернет в Северной Корее

Не удовлетворившись электронной библиотекой, я решила проверить все-таки доступность иностранных сайтов и набрала в адресной строке www.google.com Вот какой результат я получила:
Интернет в Северной Корее

К сожалению, я корейского языка не знаю, поэтому надеюсь тут на уважаемых френдов. Думаю, что здесь написано что-то типа "Вы не имеете права доступа на эту страницу" (но, подождем перевода ;)) (Френд atsman сообщает, что переводится так: "Загрузить google.com невозможно. Неизвестное имя хоста")

Действительно, выход в международный сегмент интернета в Северной Корее закрыт. Поэтому правильнее, конечно, говорить не про интернет в СК, а про интранет, то есть про внутреннюю сеть. Эта внутренняя сеть называется сеть "Кванмен". Насколько мне удалось узнать, доступ в "полный" интернет имеют только специальные сотрудники и работники главного идеологического ведомства Северной Кореи.

В Университете я засняла и проходившие занятия (нагло приоткрыв дверь аудитории):
Интернет в Северной Корее

Студенты, как я понимаю, изучали программирование - ибо единственное понятное слово тут - mysql:
Интернет в Северной Корее
Опять же, надеюсь, кто-то переведет.

Дальше я увлеклась изучением северо-корейской операционной системы. Называется она "Красная Звезда" и выглядит при загрузке вот так:
Интернет в Северной Корее

В основании системы — ОС открытого кода Linux, устанавливается она в течение 15 минут. Однако "Красная звезда" несет и явные следы влияния Microsoft: для нее создана специальная версия пакета Microsoft Office. В системе имеются игры, электронная почта (под названием "Голубиная") и интернет–браузер, который считают копией популярного Mozilla Firefox.
Вот как выглядел процесс ее загрузки:
Интернет в Северной Корее

Всё, загрузилась:
Интернет в Северной Корее

Вот так. Обязуюсь в следующий визит в Северную Корею узнать про эту тему побольше интересного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
цветы и травы на успение богородицы. светлого всем праздничного дня. ...
С 1-05 Как пояснил мне инспектор ДПС, у каждого водителя своя манера езды, и если вы не справились с управлением, при отсутствии контакта с ним, то это ваша проблема. Его вины в этом нет. Конечная точка в этом не поставлена. Очевидно, какой будет результат административного ...
В первый день международных танковых соревнований Strong Europe Tank Challenge-2018 танкисты 14-ой ОТБр на Т-84 выполняли упражнение «Танковый взвод в наступлении». Это один из важнейших этапов. Он оценивается в 500 баллов: 380 за меткость и 120 за тактические действия. ...
Останавливает меня сегодня в коридоре коллега, профессор Кастийо. Ты читал, Алекс, спрашивает? А там из офиса президента Калифорнийского Универститета сообщают, что два (неназванных) универских кампусов США отказались от сотрудничества с российскими учёными. Позиция НАСА пока формально ...
Многие блогеры матерятся. Иногда это смотрится довольно органично — например, во флотских историях в духе Гашека или Покровского, а также в солёных шутках на модные сейчас креативные темы. Однако я смею вас заверить, что практически любой блог, практически любая книга, практически любой ...