Интернет-сообщество поставило Медведеву "неуд" | Сергей Фролов

топ 100 блогов Сергей Фролов — 04.05.2012

 Интернет-сообщество поставило Медведеву

Уходящий в историю президент Медведев запомнился населению страны не только своим непорочным белым плащиком, в котором он прошелся в праздничной первомайской колонне, но и кучей самых разных новаций. Одна из них — активная пропаганда Интернета, через который гражданам предлагалось активнее принимать участие в делах страны.

И граждане призыв президента услышали — действительно, за последние 4 года резко выросло число пользователей глобальной сети, активно развиваются социальные сети и многочисленные сообщества, солидные учреждения заводят свои блоги в Живом Журнале, а губернаторы делятся в Твиттере своими мыслями прямо во время приема в Кремле.

Можно сказать, мечта Дмитрия Анатольевича стала реальностью -  россияне с удовольствием участвуют в интернет-опросах, обсуждениях и оценке деятельности высокопоставленных чиновников, в том числе, и самого президента страны.

Накануне торжественной «смены караула» за зубчатыми кремлевскими стенами сетевое издание Газета.ру разместила на своем сайте очень любопытный опрос под названием «Горячая двадцатка Дмитрия Медведева». Любой желающий мог зайти на сайт и оценить по 5-бальной шкале основные итоги работы президента.

Признаюсь, я не удержался и прошел все пункты этого занимательного опроса. Моя общая оценка деятельности Дмитрия Анатольевича равнялась 2,6 баллов, и это оказалось даже чуть больше средней оценки, которую дали все участники опроса — 2,5 балла. Мягко говоря, оценка получилась не самая высокая, практически «непроходная», но и обижаться на суровый суд интернет-народа не имеет смысла: президент же сам попросил активнее использовать высокие технологии для выражения своей позиции.Интернет-опрос в данном случае всего лишь зеркало, а пенять на зеркало — только себе дороже.

Любопытно, как в этом опросе сформировался рейтинг самых известных медведевских новаций и «достижений» - я распределил их по убывающей и вот что получилось: 

 

1. Меры по поддержанию рождаемости — 3,1

2. Введение ежегодного отчета правительства перед Госдумой — 3,1

3. Сокращение проходного барьера в Госдуму с 7 до 5% - 3

4. Пятидневная война с Грузией — 2,9

5. Политическая реформа — сокращение численности партий с 40 000 до 500 человек, введение губернаторских выборов — 2,9

6. Инициатива общественного обсуждения законопроектов — 2, 8

7. Вступление в ВТО — 2,7

8. Либерализация уголовного законодательства — 2,7

9. Ратификация договора о ядерном разоружении СНВ-3 и общая перезагрузка в отношениях с США — 2,6

10.Военная реформа — 2,5

11.Введение нулевого содержания алкоголя в крови водителя — 2,4

12.Внедрение энергосберегающих лампочек — 2,3

13.Развитие физкультуры в школе — 2,3

14.Создание Общественного телевидения — 2,3

15.Расширение границ Москвы — 2,2

16.Контроль над расходами чиновников — 2,1

17.Строительство «Сколково» - 2,1

18.Эксперименты с часовыми поясами и отменой зимнего времени — 2

19.Конституционная реформа: продление президентского срока до 6 и депутатского до 5 лет — 1,6

20.Реформа МВД — 1,6

 

В принципе, этот список можно было бы расширить и напомнить о таких приметах медведевского правления, как введение ЕГЭ, пересмотр границ с Норвегией, в результате которого наша северная соседка ухватила приличный кусок российской территории, запрет игорного бизнеса, очень нервное и слабо мотивированное отстранение от власти Юрия Лужкова и Алексея Кудрина, поддержка бандитской операции НАТО против Ливии, введение особого режима на транспортных объектах, после которого проход в аэропорты и вокзалы превратился в пытку для пассажиров, неуместное признание вины России за расстрел фашистами польских офицеров в Катыни...

Если начать вспоминать по полной программе, то оказывается, что за 4 года Дмитрий Анатольевич успел «наработать» не так уж и мало. И еще неизвестно, сколько и чем нам будут аукаться эти «наработки».

Тем не менее, составители опросника решили ограничиться двадцатью пунктами, и это их право. Любопытно тут другое: Газета.ру — издание, известное своей довольно либеральной позицией, а значит, читают и участвуют в его опросах люди с соответствующим мировозрением, для которых президент Медведев вроде как «социально близкий». Это особенно видно по тем пунктам, которые связаны с либеральными политическими реформами — они закономерно получили высокую оценку участников опроса.

В то же время, обратим внимание на самые провальные пункты «горячей двадцатки»:  химера вокруг инновационного чуда в «Сколково», нелепые эксперименты с часами и оглушительное фиаско с реформами МВД — думаю, эти «итоги» одинаково оценивают и патриоты, и либералы.

И все же показательно, что даже либеральная читательская аудитория вынесла жесткий приговор итогам медведевского правления. Согласитесь — если даже у «своих» Медведев не смог дотянуть хотя бы до «тройки», то можно представить, какую оценку он бы получил на  любом другом, нелиберальном интернет-ресурсе.

Тем не менее, получив «непроходной балл» у боготворимой им интернет-аудитории, Дмитрий Медведев намерен продолжить свое триумфальное шествие по вершинам власти, на этот раз в должности премьер-министра. А это значит, что эксперимент продолжается, и во время следующего подведения итогов список его «достижений» явно расширится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините, не могу удержаться. Надо, но не ...
Под очень маленькой грудью я имею ввиду грудь с чашкой А и меньше. Если у вас В и больше — вряд ли вам пригодится этот пост. В посте много текста и много фотографий бюстгальтеров. Этот пост основан на моем собственном опыте и моей груди. У меня обхват под грудью 75, обхват груди 83. Гр ...
19:03:42 DSC_4687 19:06:12 DSC_4692 ...
Изначально я планировала связать одного снеговика, задумывался он хранителем елки. Но когда снеговик был связан, отснят и, в принципе, готов к обнародованию, мне вдруг показалось, что что-то с ним не так. Я долго думала, в чем причина моих сомнений ...
Писал текст для поллитры, а говномиля оказывается меня забанила, я ваще не в курсе. Теперь придется вам читать, не пропадать же стараниям. А пиво я все-таки купил, у меня лицо располагающее ггг У нас сегодня запрет на продажу любого алкоголя - день трезвости блин, а мне как назло прям ...