рейтинг блогов

Интернет-ресурс " Взгляд

топ 100 блогов bmpd28.11.2015 Теги: Эрдоган Интернет-ресурс "Взгляд.ру" разместил интервью с тюркологом Александром Васильевым, в котором обсуждаются вопросы перспектив российско-турецкого противостояния, оценка турецкой армии, будущего Турции и ряд других. Отметим, что Александр Васильев является давним автором журнала "Экспорт вооружений", в самом свежем номере, пятом в этом году, опубликована его статья "Горы и оружие: курдский вопрос в современной Турции".

Наш блог публикует текст данного интервью.

«Турецкие военные разочаровались в глобальных международных структурах безопасности. На повестку дня для них выходят поиски технологий, которые могли бы обеспечить Анкаре ракетное и ядерное оружие», – заявил газете ВЗГЛЯД тюрколог Александр Васильев. Он также не исключает, что турецкая армия, где живы идеи о национальной империи, скоро вторгнется в Сирию.


Военнослужащие турецкой армии (с) moddb.com

Накануне Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400. Вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва» он будет обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие опасность для нее. На реализацию этого решения потребовалось около суток.

В тот же день президент Турции заявил, что в случае вторжения в воздушное пространство страны военные будут действовать так же, как и в случае со сбитым российским бомбардировщиком. При этом республика уже давно и последовательно наращивает военное присутствие у границ с Сирией, подтягивая туда тяжелую технику и артиллерию.

Понятно, что о войне между Россией и Турцией пока не может идти и речи, но инциденты и стычки в Сирии (стране, которую Анкара считает зоной своих интересов) с участием военных обеих стран теперь вполне возможны. Чем это грозит России? Что представляет собой сейчас турецкая армия? Каким она видит будущее Турции? В интервью газете ВЗГЛЯД об этом рассказал сотрудник Института востоковедения РАН и российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ, приглашенный эксперт Центра анализа, стратегии и технологий Александр Васильев.



ВЗГЛЯД: Александр Дмитриевич, отличается ли в принципе турецкая армия от союзнических армий НАТО?

Александр Васильев: Может, это армия не такая высокотехнологичная, как у США, но она очень многочисленная, хорошо вооруженная. Два обстоятельства ее выгодно отличают от армий европейцев и американцев – это готовность к большим людским потерям и готовность воевать в крайне некомфортных, суровых условиях.

Лучше всего психологически мотивированы спецназ и офицерский состав. Армия формируется по принципу призыва, и большую ее часть составляют призывники. Но в казармах ведется усиленная пропагандистская обработка. И в целом, при изначально более низком уровне мотивированности, чем у офицеров, призывники тоже будут достаточно мотивированы.

Если посмотреть биографии последних начальников генштаба, вы увидите, что они владеют двумя и даже тремя западными языками, обучались по много лет не только в Турции, но и в Западной Европе, в натовских структурах по всему миру. Обладают большим политическим, административным, а иногда и дипломатическим опытом. Генералитет состоит из людей образованных и при этом решительных. Основная идеология – это, разумеется, национализм, но нередко он перерастает в ультраправые взгляды.

ВЗГЛЯД: А насколько высок сейчас среди генералов авторитет Эрдогана? Известно, что в начале своего правления он сталкивался с постоянным глухим сопротивлением военных.

А. В.: Отношение к нему менялось. Как раз недавно были обнародованы архивы в рамках судов по делам «Кувалда», «Эргенекон», «План «Бальоз», в рамках которых военным инкриминируется подготовка к перевороту. Опубликовано много личной переписки, из которой видно, что отношение в генштабе к Эрдогану было далеко не восторженным, а отношение к вопросу, надо ли военным вмешиваться в политику – неоднозначным.

Некоторые в генштабе собирались вмешаться в политику, однако момент не давал им шанса. Эрдоган использовал критерии, которые Евросоюз выдвигал для вступления, чтобы сломить военных, подчинить своей воле. Закончилось это тем, что министром обороны стал гражданский специалист, а хозяйственные вопросы выведены из компетенции генштаба и переданы минобороны. Удару подверглись и финансово-промышленные банковские структуры военных. Так называемое «Общество взаимопомощи военных» контролировало большие секторы экономики, но при этом не отчитывалось ни перед кем, а управляли им высшие офицеры. Эрдоган заставил это «общество» впервые за 30 лет опубликовать отчетность. Тем самым он доказал, что вполне может ставить военных на место.

Впрочем, в конце августа этого года состоялось ежегодное заседание высшего военного совета Турции, накануне которого часть арестованных по делу о подготовке переворота неожиданно вышли из тюрьмы. Многие «ястребы» реабилитированы и вернулись на свои места. Более того, некоторые из них даже повышены в звании. Все это свидетельствовало о том, что Эрдоган с военными в целом договорился. Хотя еще год назад вооруженные силы переживали кризис управления из-за той волны арестов.

ВЗГЛЯД: Но генералитет еще может вернуться к реальной власти, как было до Эрдогана?

А. В.: Возможно. Еще несколько лет назад многие аналитики говорили, что он сломал хребет армии. Но теперь все изменилось. Вступление в Евросоюз отложили в долгий ящик. Будущее самого Эрдогана стало туманным. Непонятно, кто будет его преемником. Значит, возникают шансы для реванша генералов.

Сейчас он реабилитировал армию – невольно, под влиянием сложностей в Сирии и Ираке. Чтобы воспитать и продвинуть наверх лояльных себе офицеров, нужно было много времени. Но офицеры нужны здесь и сейчас.

ВЗГЛЯД: Генералитет, скорее всего, аплодировал гибели российского самолета?

А. В.: Генералитет давно предлагал вести более активную внешнюю политику. Не исключено, что он хотел бы даже не ограничиваться уничтожением одного российского самолета, а готовиться к открытой аннексии туркоманских районов Сирии.

В последнее время турецкие власти очень активно развивают в прессе тему о том, что границы по итогам Первой мировой войны, то есть границы с Сирией, были проложены несправедливо и разделили турецкий народ.

Беспокоит то, что продолжают накапливаться силы на границе с этими туркоманскими районами. Подтягиваются танки, гаубичная артиллерия. На фоне непредсказуемости Эрдогана мы вполне можем ожидать и сухопутной операции в Сирии.

ВЗГЛЯД: Но ведь такой шаг, как присоединение части Сирии, встретит явное отторжение союзников? В НАТО не могут состоять государства со спорными границами.

А. В.: Я сделал очень любопытное наблюдение во время недавнего посещения Турции. Многие военные разочаровались в глобальных международных структурах безопасности. Сейчас для них на повестку дня выходят поиски технологий, которые могли бы обеспечить Анкаре ракетное и ядерное оружие. В будущем, после достижения этой цели, не исключено, что Турция вообще покинет НАТО.

Я увидел в докладах турецких военных экспертов тезисы о том, что только обладание ядерным оружием поможет Турции в полной мере вести независимую внешнюю политику.

Конечно, ядерная программа там пока на начальной стадии. Кроме строительства на юге нашей АЭС «Аккую» уже началось строительство японской АЭС в Синопе, на Черном море. Насколько я знаю, до недавних пор кадры для турецкой ядерной энергетики широко и активно готовились в нашем МИФИ.

Кроме того, Турция за последнее время достигла успехов в создании ракетного вооружения, в первую очередь, с помощью технологий, которые ей передавали европейцы и американцы, ну и закупая готовые ракеты в Китае. В частности, у Турции уже есть оперативно-тактические ракеты, такой клон китайской системы с дальностью пуска около 300 километров. Последняя выставка вооружений IDEF-2015 в Стамбуле показала довольно большие успехи турок в ракетостроении. Это очень опасно.

ВЗГЛЯД: А как себя показали в последнее время турецкие ВВС?

А. В.: Трудно сказать, какой именно модификации был F-16, который напал на наш самолет, но в последние два-три года турки модернизировали часть парка своих F-16. Думаю, она была проведена с целью расширить круг возможностей его как штурмовика, чем как истребителя, для нанесения, прежде всего, наземных ударов.

В целом ВВС достаточно профессиональны, хорошо оснащены, хотя есть ряд проблем. Отмечается нехватка обученных пилотов. Многие из военных курсантов не стали продлевать контракты и массово ушли в гражданский сектор после девальвации лиры, зарплата у военных пилотов оказалась слишком низкой.

Еще одна проблема – старение парка самолетов. Сейчас основу ВВС составляют F-16 и F-4 разных модификаций. Так вот многие F-4 уже, видимо, выработали свой ресурс. Не проходит и года, чтобы не случилось 3–4 катастрофы с участием F-4, причем жертвами, чаще всего, становятся молодые пилоты. F-4 используется либо для обучения, либо для разведки, либо как штурмовики – в связи с нехваткой современных ударных вертолетов.

ВЗГЛЯД: В каком состоянии сейчас военно-морской флот?

А. В.: Флот переживает, наверно, один из лучших моментов в своей истории. Эрдоган 10 лет назад объявил амбициозную программу создания ВМС. Планируется строительство универсального десантного корабля и целой серии фрегатов и корветов, серии подводных лодок – все это силами национальной промышленности. А в ожидании этих кораблей, в качестве, так сказать, временной компенсации, турки обратились к созданию быстроходных катеров. Собственно, протяженная береговая линия также требует патрулей на таких катерах.

В целом в вооруженных силах еще сохраняется приоритет сухопутных сил и ВВС. Флот и береговая охрана финансировались раньше по вторичному принципу. Но амбициозная программа Эрдогана свидетельствует о переменах, приоритеты смещаются в сторону ВМФ. Меня лично очень беспокоит, что в ближайшие 5-7 лет намечено строительство целой серии десантных кораблей, вертолетоносцев, которые существенно повысят возможности турецкой армии по быстрой переброске сил по морю. Вопрос в том, не предназначены ли они для Крыма или нашего побережья Кавказа.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:56

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РБК

Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с Путиным
ТАСС
"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна, - утверждает он. - В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит.
Кремль рассказал о звонке Эрдогана Путину после атаки на Су-24РБК
Предательства Эрдогана: лидер Турции меняет своих друзей как перчаткиLife News
Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГLenta.ru
Московский комсомолец -Meduza -Взгляд
Все похожие статьи: 3 881 »

"Эрдоган запутался": турецкие СМИ об инциденте с Су-24М и его последствиях
ТАСС
Внимание газет привлекли, в частности, заявления Кремля об ожидании извинений от Турции, заявления президента Тайипа Эрдогана о том, что он звонил президенту Владимиру Путину после того, как был сбит российский бомбардировщик, но ему никто не ответил, отказ Эрдогана ...

и другие »

Вести.Ru

Эрдоган подал в суд на журналистов за смелую публикацию
Вести.Ru
Свой арест за статью, написанную еще в мае, журналисты связывают именно с агрессивным поведением Эрдогана в отношении России. "Мы пришли сюда, чтобы защитить журналистику, — говорит главный редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар. — Мы пришли сюда, чтобы ...
Эрдоган жаждет жесткого наказания для журналистов, написавших о связи Турции с ИГИЛФБА «Экономика сегодня»

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Type 5 - самое крупное зенитное орудие, разработанное японцами за время ВМВ. Два орудия Type 5 были развернуты в Кугаяме, пригороде Токио в августе 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны. В первом бою они сбили два B-29. Однако после этого у них не было возможности ...
Сегодня, когда до выборов президента остались считаные дни, оживились разговоры о демократии .  Вроде бы странно: с чего бы это вдруг? По действующей Конституции, статья 1: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное ...
Мужчины часто связываются с немолодыми и не красивыми любовницами. Даже уходят к ним от своих привлекательных жен. Такая измена – жестокий удар по самолюбию и самооценке. Как же так? Что он в ней нашел? Ответ прост: внешность – не главное. Просто жены часто забывают, что нужно мужчинам. ...
Сильно переживаем за наших бывших собратьев, из числа "сливок" руполита, решительных сторонников позиции В. Ульянова (Мы пойдем другим путем!) На первый взгляд, все выглядит не так плохо.. Из оперативной съемки: Справа - Стинг, а слева - Сллан! Этот - пидор, тот - еблан! Смотрим ...
Когда мы гуляли по Киеву, я поражалась, насколько всё стало милитаризированным и пропитано духом войны. Киевляне предпочитают это не замечать. Однако изменения в сторону активной пропаганды войны явно бросаются в глаза тех, кто не был в Киеве год и больше. Война чувствуется и очень чувств ...
  • Skripak_anton : RT @Narrsharab: Эрдоган Путину: «Я же не говорю тебе, что ты христианизируешь свою страну» https://t.co/xRply5Wf9N

  • AdvokatCohen : RT @skrepdust: Эрдоган: «ИГИЛ продает нефть через российские фирмы» https://t.co/KrRbtG3Bpn https://t.co/COpLy3FC7F

  • KabanMadan : RT @AlekFedorchenko: Путин приказал спрятать в запасники картину "Казаки пишут письмо турецкому султану" в Третьяковке. ПОЛУЧИЛ ЭРДОГАН? ht…

  • cat_net5 : RT @JoN_TM: Встретил машину с надписью «Эрдоган ЧМО». Эрдогана за рулём не было, только чмо.

  • don_svidomit : RT @skrepdust: Плюнули в морду Президент Эрдоган и глава МИД Турции Чавушоглу заявили, что страна не должна приносить России извинения сбит…

  • 50megatonn : RT @urolog46: Эрдоган пытался дозвониться.. https://t.co/FEQ4zyCLMS

  • Chepahin : RT @ivanvitjaz: Эрдоган назначил своего сына министром энергетики. Сделает ли Госдеп заявление о недопустимости кумовства и коррупции в стр…

  • LudiPolitika : Эскобар: Эрдоган разыграл турецкий гамбит, чтобы втянуть НАТО в войну в Сирии | ЛЮДИ И ПОЛИТИКА https://t.co/xWNRhqv97A

  • patrullov : @svetaring @radio_prohanov Эрдоган - естественно, бесноват. Как и положено фашистам - хоть инквизиторам, хоть мусульманским фашистам...

  • aleksgoro : @zvezdanews @karlmarks1818 Эрдоган нарушает не только принцыпы правового государства, но и основы самого ислама, Корана.

  • Nadezhda0403 : RT @KremlinResident: Эрдоган включил хохла https://t.co/qodFfbOV2g

  • 73Rieck : RT @StopHatinRussia: #Порошенко и #Саакашвили приветствуют #Эрдоган'а в Клубе живых мертвецов-политиков!

  • v_cherep : RT @molniatv: Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГИЛ https://t.co/hbLhD13GLg https://t.co/TmCfctx6vm