Интересно, уволят ли Доренко за "наезд" на вице-президента "Лукойла"?

топ 100 блогов ru_politics28.02.2010 Читая заметки о аварии на Ленинском проспекте столкнулась со следующим высказыванием:

В России не любят власть и ее представителей. Однако, как показали последние инциденты, представители крупного бизнеса вызывают антипатию не в меньшей степени, если не в большей. Причем, именно у представителей среднего класса, для которых они должны быть если не ролевой моделью, то, по крайней мере, неким ориентиром в карьере и жизни.
Подобный кажущийся парадокс лишний раз доказывает, насколько крепко укоренилась в жителях постсоветского пространства классовая ненависть за годы правления большевиков и их последователей.


Трудно спорить с подобной теорией, но я все же попробую. Трудно с ней спорить потому, что жизнь и личный опыт не раз давали повод подтвердить ее - вроде как богатых у нас действительно не любят, ненавидят иной раз и злорадствуют если с ними что-то случается.
Но из-за классовой ли ненависти?
Откуда ей взяться, если большинство нувориш, чиновников и эффективных менеджеров старшего звена вышли из того же общества и того же класса, из которого вышли все мы. По большому счету никто не видит особых отличий от самих себя в этих самых чиновниках, представителях крупного бизнеса и новоявленных миллионерах. Скажу по секрету, они сами их не видят, хотя им очень и хотелось бы обратного. Большинство из них на бессознательном уровне не может самим себе доказать, что занимают они свои места заслуженно, а не стечением обстоятельств, кумовством и нарушением УК. Хотели бы, да не могут, увы. Нет у нас такого культа достижений как в той же Америке, когда каждый имеет возможность (подчеркну еще раз - каждый имеет возможность) добиться высокого материального и социального статуса. Там у них историй о том, как двадцатилетний парень стоял на вершине горы с двадцатью центами в кармане и смотрел на огни большого города, а через двадцать лет этот город лежал у его ног - пруд пруди. У нас такие истории пока не культивируются. Народ летает по социальным лестницам неизведанными путями, просчитать которые невозможно и потому стремиться подняться по социальной лестнице нормальным путем никто не считает нужным.
В СССР же наоборот с социальными лестницами было все в порядке. Не совсем конечно, множество НО существовало и вот к этим самым НО как раз и относились с классовой ненавистью часто. А сейчас даже такого нет в большинстве случаев.

Тогда что же за явление мы имеем?
Давайте попробуем разобраться. Разве ненависть к бандитам и страх перед ними происходит оттого, что они богаче? Разве ненависть к начальнику произрастает от того, что он занимает более высокое положение? А ненависть к чиновнику возникает потому что он чиновник?
Ненависть как правило формируется страхом и ожиданием плохого. Т.е. почему произрастает ненависть к чиновникам - потому что в большинстве своем они затягивают решения, берут взятки и пр. Если мы вдруг встречаем приветливого чиновника и он все делает быстро, то мы в лучшем случае - будем помнить о нем, как об исключении из правил, а скорее всего спишем в голове своей все на проверку, а не на его личные качества. Все же остальные укладываются в картину мира, которая успела давно сформироваться в нашей голове путем своего и чужого личного опыта - ничего хорошего от встречи с чиновником, милиционером, нуворишей и начальником мы не ждем никогда, а вот плохое ждем всегда. Т.е. грубо говоря, когда посадили того же Ходорковского, часть людей заранее в голове своей ему приговор вынесли, потому что уверены были, что повстречай он их на своем пути, сделал бы он им максимально гадостей, как и любой другой олигарх. Вся наша картина мира говорила нам об этом. Потому что мы не знаем какими путями он взлетел по социальной лестнице, но весь наш предыдущий жизненный опыт говорит нам о том, что честными и нормальными путями никто из них не взлетал и не взлетает (именно на этом и сыграла в свое время путинско - сурковская пропаганда, не рассчитывая, что именно себе могилу и роет, играя в такие игры).

То же самое и с вице-президентом Лукойла. Мы имеем картину из пазлов и когда пазл находится и попадает четко в отверстие нужное, то каждый из нас испытывает радость. Пазл сошелся 25 февраля. И тут кто-то пытается у нас отнять нашу радость и наше счастье, лишить нас пазла. Как бы не так! Попробуй отними, как говорится. Кто такой этот самый Барков, управляющий нашими нефтяными ресурсами? Явно фигура попавшая на свой пост непонятно каким путем. Явный подлец, иначе зачем он начал снимать номерные знаки и манипулировать камерами наблюдения и информацией.
В довершение глупости властьимущих, дополнило привычную картину мира, заявление Лукойла о том, что никакой компенсации никому они платить не собираются - прямое доказательство того, что эти люди лишены элементарных общечеловеческих чувств, таких как сочувствие и щедрость. Возможно у Лукойла были юридические опасения и свои доводы так сказать, но умным это заявление никак не назовешь. А уж коммерчески дальновидным тем более.
Но если они сами создали такой образ, если их не волнует их имидж и то, что мы думаем о них всех, то наверное это не классовая ненависть и не вина большевиков.
Если в нашей стране стыдно быть богатыми и успешными, потому что попадаешь в один круг с подлецами, ворами и убийцами, то наверное это точно не классовая ненависть. Это элита у нас такая - состоит из подонков, воров, обманщиков и взяточников. И попадают в эту элиту только и исключительно нечестным путем, по всеобщему убеждению. И эта самая элита не устает нам каждый день подтверждать нашу картину мира. С чем ее - элиту и поздравляем. Начиная от самых верхов с их манипуляциями с выборами и кланово - семейственными связями, и кончая творческой элитой, которая уж точно не за художественные заслуги в большинстве своем занимает место на Олимпе.

В той статье, с которой я начала, после того, как всех огульно обозвали завистливым совковым стадом, в самом конце по любимой привычке снова приведен пример Америки (любит наша элита эдак попытаться убедить себя и окружающий мир - мы мол как вся элита в мире, только вот народец нам достался не ахти - одни сволочи и нищеброды) - мол если доносите, то доносите как в Америке на всех поголовно, а не только на нас - элиту. Так милые мои, в Америке общество равных возможностей и демократического выбора, А САМОЕ ГЛАВНОЕ - РАВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ЗАКОНОМ. Когда вы нам такое же создадите, то мы будем доносить на всех ради собственного спокойствия, а пока пьяный сосед угрожает нашему спокойствию гораздо меньше, чем богатый ублюдок на мерседесе, милицейской машине, волге с мигалкой, который может себе позволить сделать с нами все что угодно. А пьяного соседа мы и сами можем по голове лопатой утихомирить, в отличии от вас, на которых управы нет совсем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы у меня была фамилия Интересов и я играл в обороне в футбольной команде, иногда комментатор называл меня "защитник Интересов". ... После Радиоточки greta_ya я таки установил приложение Radio Garden, загуглил "блюз радиостанции", и теперь слушаю Bar Legend Radio. ...
Когда мне было 20 лет, мне больше всего нравились мужчины в возрасте 45. Я конечно встречалась с ровесниками, но втихомолку любовалась на отцов моих кавалеров...  Когда мне было 30 лет, самыми сексуально привлекательными мне, по-прежнему, казались ...
   В интересной статье On the genetic basis of tail-loss evolution in humans and apes показывается, как общий предок человекообразных обезьян потерял хвост приблизительно 25 миллионов лет назад:       Во всех клетках существуют специальные ...
Когда эти песни только вышли в свет, вряд ли кто-то мог предположить, что они станут настоящей «русской» классикой! Не по происхождению, разумеется, а по признанию. Ведь ни одна российская дискотека 80‑х не обходится без этих песен. Давайте вспомним итальянские хиты прошлых лет и ...
Компания «А1» выбрала специалистов ФБК в качестве консультантов по бухгалтерскому, финансовому учету, налогообложению и праву. ООО «Инвестиционная компания А1» – ведущая инвестиционная компания России, входящая в «Альфа-Групп», один из ...