рейтинг блогов

Интересно, когда редактор ведущей оппозиционной газеты

топ 100 блогов feduta15.12.2010СНГ Теги: Лукашенко Интересно, когда редактор ведущей оппозиционной газеты публикует за рубежом статью о том, что действующий президент идет в экономике путем Сингапура, он действительно не понимает, что делает?
http://knja.livejournal.com/9837.html

Интересно, когда редактор ведущей оппозиционной газеты  

Перевод на русский язык прилагается.

 

Süddeutsche Zeitung. 15.12.2010

Заголовок: «Управлять по сингапурской модели»

Подзаголовок: «В воскресенье в Беларуси пройдут президентские выборы: Хуже чем раньше не будет»

Текст статьи:

В грядущее воскресенье в Беларуси пройдут выборы. Еще никогда не было столько кандидатов, как в этот раз. Означает ли это на самом деле перемены?

Несмотря на диктатуру(многие считают что даже благодаря диктатуре) Беларусь в последние 15 лет сильно изменилась. Экономика росла вдвое быстрее, чем в соседней Украине. Беларусь развивается по китайской или лучше сказать по сингапурской модели. Президент Лукашенко уверен, что эта модель лучше всего подходит беларускому менталитету и геополитическому положению страны. Не каждый разделяет это мнение. В Беларуси сформировалось «параллельное общество»: рокмузыка, самиздат и дискуссионные клубы сегодня переживают свой рассвет. Эту общественную волну хочет поймать Лукашенко. По этому поводу он выразил готовность перенять старый лозунг оппозиции «За свободу». В кратком изложени своего предвыборного манифеста он пишет: «Все, в этой стране будет легально, кроме того что строго запрещено».

Лукашенко обещает перед началом своего теперь уже четвертого срока полномочий, благосостояние и успех – таким образом страна должна достигнуть европейских стандартов. До свидания СССР! Мечта о возрождении «великой» страны похоже забыта. Манифест Лукашенко преследует популистские цели, но он вполне реалистичен. Он пишет: «Беларусь должна стать одной из 50 стран с наибольшим Human Development Index в мире». Лукашенко уверяет, что будет «развивать» частную собственность. Еще 10 лет назад он называл предпринимателей «отвратительные мухи».

Лукашенко I думал что может завоевать русский престол. Лукашенко II пробовал любой ценой сорвать цветную революцию. Лукашенко III хочет видеть свою страну среди 30 стран с наиболее благоприятным климатом для развития бизнеса. Лукашенко - прирожденный популист и не боится не совпасть с общественным мнением. 1995 70% беларуского населения выступало за возрождение СССР, сегодня это только 10%: это только треть тех, кто хочет этого в Украине. «Батька» Лукашенко больше не является отцом наций или Сталиным. Сегодня это по существу отец конкретной нации. Лукашенко, однако, взамен экономических свобод, требует только одного: не трогайте мой авторитет!

Эти выборы будут не намного хуже остальных. Часть наблюдателей от оппозиции в изберательных комисиях состовляет 0,25%. В СМИ также не наблюдается изменений. Правда оппозиционные кандидаты могут выступить по телевидению, но только в размере предписанном слегка либерализированным изберательным кодексом. И не более. «Оппозиция нужна потому что запад так хочет», говорит Лукашенко в частных беседах. Чиновники понимают это как: «Не нарывайтесь!»

Александр Милинкевич, который вот уже многие годы является предводителем оппозиции, на этот раз решил не выставлять свою кандидатуру. «Я не хочу принимать участие в спектакле, где все контролирует один режиссер», говорит он. Его бойкот оказался безрезультатным. Так, либерально-консервативный лагерь выдвинул своих кандидатов – хотя и малоизвестных. Консерватор Рыгор Кастусеу, христианский демократ Виталь Рымашэуски и либерал Яраслау Раманчук до сих пор не руководили даже своими партиями.

«Россия и Запад для выборов поменялись местами» Так считает Виталь Силицкий, директор Беларуского института стратегических исследований. Сильнейший сигнал был со стороны литовского президента, госпожи Далия Грибаускайте. На встрече с послами стран Евросоюза она сказала: «Лукашенко – это гарант экономической и политической стабильности и независимости». В ответ оппозиция эммоционально отреагировала на своих интернет страницах: «Европейская политическая проституция!» Их комментаторы неистовствовали от ярости. Представители гражданского общества боятся быть обмануты Западом. Они опасаются быть оставленны и забыты наедине с авторитаризмом Лукашенко.

Москва раньше называла Лукашенко сукиным сыном, но своим сукиных сыном. Сегодня же польские и литовские дипломаты, конкурируя, пытаются узнать у местных экспертов, готов ли Лукашенко работать в управляемой демократии. Готов ли он удержать власть и изменится? «Будут ли признаны выборы, зависит только лишь от самих выборов, а не от геополитических решений», пишет политолог Силицкий.

Десять лет назад Беларусь была самой прорусски ориентированной и самой недемократичной страной бывшего СССР. Сегодня это в прошлом. Поэтому ошибочным является клише, что вся политика проводимая Западом в отношении Беларуси, будь то изоляционная или интергационная, была безрезультатна. Напротив: Запад постоянно и своевременно показывал смесь твердости и гибкости. Раньше многие видели в Лукашенко иррационального диктатора, этакий Калигула с клюшкой. Между тем он доказал, что может меняться. Если в будущем по трубам Northstream через Беларусь на Запад будут литься газ и нефть(а это случиться уже 2012 году), экономическое развитие страны приведет Лукашенко еще дальше на Запад. До тех пор политическое развитие невозможно. Для того чтобы все-таки поддержать независимость Беларуси, следует экономически сотрудничать с Минском, поддерживать культуру и гражданское общество и открыть границы беларуским гражданам.

Бывший министр иностранных дел Америки Кондализа Райс однажды назвала Лукашенко «последний диктатор Европы». Теперь он хочет стать первым, молчаливо признанным, диктатором Европы. Он согласен стать клиентом Запада, при условии что от него не будут требовать слишком много.

Об авторе: Андрей Дынько, шеф-редактор оппозиционной режиму, еженедельной газеты «Наша Нива», в столице Беларуси Минске. Во время предвыборной кампании 2006 года он находился в заключении.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Няши, нужен совет. В какую кооп игру можно нормально поиграть в коопе (от 2 до 4 человек) так, чтобы можно было запустить на моём корче  http://catalog.onliner.by/asus/x54hrsx029/ хотя бы с фпс минимум 25 Критерии - ламповость, неадекватность, можно ммо направленности, но не ...
(интересно КТО первый идет - с барабаном?) После трагедии в Крокусе многие уже выступили в сети (наверное и в ящике - просто не смотрел) с различными предложениями: - как изменить миграционную политику - как работать с мигрантами и вообще с мусульманами - как ужесточить ...
Полуголый мужчина был в наркотическом опьянении — будучи в не совсем адекватном состоянии, он расхаживал по дворам посёлка Медведево. Кто-то из жителей вызвал полицию, а сотрудники, оценив состояние мужчины, позвонили в скорую. Все вместе они попытались усадить мужчину в машину, ...
Родственник поехал преподавать в Катар. Поехал вдвоем с арабом, с которым работал в Москве. Араб, как только оказался в родной среде, стал обращаться с ним, как со слугой. Стал давать приказания. Ещё, что омрачает преподавание- студенты встают в три утра, молятся, в пять начинаются ...
О внезапном заболевании Национального лидера Bi-Pu" loading="lazy" /> Злые языки — а они последнее время особенно злы — уже не намёками, а без обиняков, открыто выражают недовольство тем, что в самый разгар драматических событий планетарного масштаба один довольно-таки немолодой, но ...