Интересно: что имел ввиду Сергей Капица?

топ 100 блогов systemity07.09.2010 Мы живём в совершенно особый период времени, которым завершается грандиозная по своей продолжительности история развития человечества. И какой будет наша жизнь после так называемого демографического перехода, зависит от нас самих (www.aif.ru/society/article/34001).

Сергей Капица, доктор физико-математических наук, профессор, создал математическую модель роста численности населения Земли. Он считает, что многие проблемы современности - кризис  института семьи, рост преступности, постоянные стрессы - связаны именно с демографией.

 

Ещё Томас Мальтус, английский священник и учёный, родившийся в ХVIII веке, изучал рост населения как математическую проблему. Он сформулировал закон: численность людей увеличивается довольно сложным образом. Грубо говоря, она растёт быстрее, чем идёт время. А ограничивается её рост войнами, эпидемиями, голодом. «Идеи Мальтуса определили мышление демографов на следующие два столетия. На самом деле есть и другие факторы, влияющие на развитие человечества, - утверждает Сергей Капица. - Если посмотреть на кривую роста численности населения, мы увидим, что она как бы задирается к бесконечности. Это выделяет эпоху, в которую мы живём, из всей истории человечества. Лишь после 2000 года кривая пошла на спад, а до этого в год рождалось около 80 млн человек. Иначе говоря, 220 тыс. в день! И этот демографический переход длится менее 100 лет. Получается, что изменение возрастного состава экономики происходит меньше чем за продолжительность жизни одного человека».

Чем же грозит столь стремительное изменение численности населения, к чему это приведёт? В первую очередь к тому, что нарушится соотношение между числом молодых и пожилых людей. Если сейчас в связи с демографическим взрывом доля молодёжи велика, то вскоре ситуация изменится кардинально. Стариков станет больше, молодёжи - меньше.

«Это и есть основная проблема, - продолжает Сергей Петрович. - Кто будет кормить и содержать людей, которые сами себя обеспечить уже не в состоянии? Как будет работать экономика таких стран? Старение населения - очень существенный фактор, который уже сказывается и в России. А через 50-100 лет станет доминирующим свойством населения всего мира. И тогда возникнут вопросы не только социально-экономические, но и этические».

По мнению Капицы, человечество - единый суперорганизм. И существуют некие силы, управляющие его поведением и развитием. Однако и от самого человека требуются колоссальные усилия. Нам придётся коренным образом изменить своё сознание, а возможно, и  биологию. Иначе говоря, «хомо сапиенс» закончит своё существование и даст начало новому виду. И этот вид должен быть более разумным, чем люди начала ХХI века, которым выпало жить во времена уникального демографического перехода.

Чем хороша математическая модель роста населения Земли, что апроксимировать данные - задача для среднего школьника, а предсказания будут проверяться тогда, когда от предсказателя будет бессмысленно требовать ответственности за враньё. В лекции, прочитанной С.П.Капицей много странных утверждений, включая рассуждения о демографическом переходе. Если кривая роста загнулась, то это не может быть основанием для придумывания новых терминов, намекающих на новое качество. Интересно вот это утверждение: " По мнению Капицы, человечество - единый суперорганизм. И существуют некие силы, управляющие его поведением и развитием." Интересно узнать, что это за силы? Инопланетяне что ли?! Может бы следующую лекцию С.П.Капица откроет словами: "Царю небесному, утешителю души истинной!"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самая общая справка. Кижи - Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник, расположенный на острове Кижи в Онежском озере. Короче, рассказываю по порядку. Кижи были абсолютно обязательным пунктом нашей программы, я давно хотела тут побывать. Поскольку ...
В детстве, каждый год я с родителями и братом ездил к бабушке в Белоруссию. Жили они с дедом в небольшом районном центре, где и особых то достопримечательностей не было... Может быть по этой причине, а может по какой-то другой, но каждый раз ...
В программе «Слово пастыря» на телеканале «Спас» Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл рекомендовал всем зрителям при длительных путешествиях отдавать приоритет самолётам авиакомпании «Аэрофлот». По мнению главы РПЦ, её воздушные суда – своего рода «прививка от атеизма». «У меня хоть ...
Только что узнал о двух проектах, которые посвящены одному из самых значимых людей на планете, и по совместительству моему кумиру - Майклу Джексону. Во первых, это MMO игра. Откровенно говоря не очень представляю что это, потому что никогда не ...
...