Интересный поворот

топ 100 блогов rikki_t_tavi25.11.2016 Голоса избирателей, между тем, все еще продолжают подсчитываться, и на текущий момент подсчетов за Клинтoн проголосовало на два миллиона людей больше, чем за Трaмпa. Это совершенный рекорд для проигравшего кандидата. Предыдущий раз так выиграл Буш - за его противника было на 500 тыс. людей больше, но по установленной системе, выборных голосов досталось больше Бушу.

Вот вам история, которая очень-очень упрощенно объясняет, как так получается.

Предположим, в одном королевстве на улице стоят два дома. В одном живет 100 человек, в другом 300. Каждому дому по правилам королевства назначается число голосовальных шаров соответственно населению. Скажем, по одному шару на 10 человек. Итого, у первого дома есть 10 шаров, у второго - 30. В один прекрасный день, начинают выбирать правящую королеву - из двух претенденток - Белой королевы и Зеленой королевы. Каждый может пойти и проголосовать на бумажном бюллетене.

Первый дом - студенческое общежитие, там живут сто студентов. Все сто с утра встали и проголосовали за Белую королеву. Второй дом - это дом престарелых, там живут 250 пенсионеров, 49 санитаров и медсестер и один директор. В этот день сломался автобус, который должен был старичков повезти на участок, пока механик звонил и извинялся, старичкам поставили марафон "35 мгновений осени", и они забыли обо всем, рассевшись по диванам перед телевизором. 49 медсестер и санитаров отойти от подопечных не могут, их рабочий день продолжается ровно до девяти, когда старички отправляются в постель. А участки для голосования закрываются в семь. Директор же относительно свободен, поэтому он идет пешком и голосует за Зеленую королеву.

Когда подсчитывают бумажки, становится ясно, что дом №1 большинством голосов проголосовал за Белую королеву, а дом №2 большинством проголосовавших - за Зеленую. Но в окончательном выборе участвуют шары, а не люди. Поэтому от дома один десять шаров упало в ящик Белой королевы, а от дома два - тридцать шаров упало в ящик Зеленой. В результате победила Зеленая королева - с трехкратным перевесом. Но людей реальных за нее проголосовало в сто раз меньше.

Такая система. Обычно она работает с соответствием - у кого больше проголосовавших, у того и больше "шаров". Но вот второй раз в истории последних ста лет за проигравшего проголосовало в реальности больше людей, чем за победителя.

Upd. Я не предлагаю обсуждать конкретных кандидатов не из сказки, а из реальности. Более того, довожу до читателей, что я не собираюсь этого делать - политические вкусы - это не то, что, по моему мнению, нужно обсуждать с абсолютно посторонними людьми. Этот пост именно про то, о чем и было обещано - с упрощенным объяснением, как работает выборная система, и как может получиться, что людей за кого-то было больше, а голосов - меньше.

Кого обижает сказка про пенсионеров и студентов - можете перевернуть:) Дисциплинированные пенсионеры все проголосовали, безалаберные и безответственные студенты все не пошли, пришел один староста. Если вы не Буратино, вам будет понятно, что суть описанной системы от этого не меняется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоБлаготворное влияние семейства ...
Вселенная, ау! Весна ж вроде закончилась, нафига ты мне отправляешь мужчин с бурлящими гормонами, еще и разом? :) Живешь себе, никого не трогаешь, пойдешь вечером за молоком, а там навстречу идет "Привет! Ты такая красивая сегодня, впрочем, как и всегда. Я скучал.." Думаешь "пох*й пляшем" ...
Лежу в гамаке и читаю. Решила хоть немного подышать свежим воздухом, потому что от жары за 30, практически все время сижу в кондиционированном помещении, надолго ли меня хватит? Речка не спасает, только вылезла и уже надо лезть обратно. Попалась мне история любви Ларисы Лужиной и Булата ...
Речь идет о $7,6 млрд, которые требует с «Газпрома» Польша, польское антимонопольное ведомство UOKiK. И о штрафах в $100 млн, наложенных поляками на 5 европейских компаний-кредиторов «Северного потока-2». И о требовании Польши к британо-нидерландской Royal Dutch Shell, австрийской ...
В американском сериале "Зверинец" в начале серий показывают кадры с событий на Майдане в Киеве . На этот факт обратил внимание политолог Виктор Уколов. "Это кадры из американского сериала "Зверинец". Наш Евромайдан, где погибли десятки людей, показывают в заставке перед каждой ...