рейтинг блогов

Интересные факты о фильме "В зоне Особого Внимания"

топ 100 блогов picturehistory14.02.2018 Остросюжетный фильм режиссёра Андрея Малюкова 1977 года. Первая часть дилогии про учения советских десантников, продолженная фильмом «Ответный ход».


Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Тадеуш Касьянов, Михай Волонтир и Борис Галкин на съёмках фильма «В зоне особого внимания»

Не все знают, что в сцене, где прапорщик Волентир вступил в рукопашную с группой сбежавших уголовников, актёра Михая Волонтира заменил известный мастер единоборств Тадеуш Касьянов, хотя в титрах фамилия не упоминается. Кроме этого, Касьянова отчётливо видно пробегающим по коридору в конце фильма, при захвате ЗКП.


Борис Галкин с десантниками 44-й дивизии
Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

В. Заманский, Б. Галкин, М. Волонтир и О. Голубицкий на съёмках фильма «В зоне особого внимания»
Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Анатолий Кузнецов, Александр Пятков, В. Радвилавичюс на съёмках фильма «В зоне особого внимания»
Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Попытка солдат «северных» пленить прапорщика Волентира (Михай Волонтир)
Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Интересные факты о фильме

По словам исполнителя главной роли, Бориса Галкина:

…история, рассказанная в фильме, — абсолютная правда. Был реальный случай, когда во время учений прапорщик и офицер с двумя солдатами обезвредили банду бежавших из колонии рецидивистов. Военный журналист Евгений Месяцев, проведя собственное журналистское расследование, написал об этом сначала блестящий репортаж, а затем и киносценарий.

Разведчики ВДВ в действительности не носят голубые береты на задании, но, по словам режиссёра фильма А. И. Малюкова, командующий ВДВ генерал В. Ф. Маргелов лично потребовал, чтобы именно эти головные уборы присутствовали в фильме:… Маргелов категорически, в свойственных ему ярких и сочных выражениях, объяснил мне, что он за голубой берет готов порвать глотку каждому. И голубой берет обязательно должен быть на головах наших героев. А голубой берет, конечно, это яркое пятнышко и по законам разведки, это не должно было быть, но здесь это некий символ рода войск.

В фильме самолёты не имеют опознавательных знаков. В военно-транспортной авиации ВВС использовались Ил-76 в ливрее и с бортовыми номерами «Аэрофлота», но демонстрировать это было недопустимо; поэтому кадры с самолётами ретушировались вручную:

Командующий ВТА выделил нам этот витебский полк для съёмок, он и снимался. И это была, конечно, мощь. Взлетал полк весь, машина за машиной. Сначала загружался весь десант — техника, личный состав. Потом он пошёл на взлёт и это было грандиозное зрелище.

А когда мы смонтировали, пришёл офицер, по-моему подполковник, или даже майор — военный цензор. Достал брошюрку и показывает: «Видите, утверждено Верховным советом, и написано, что самолёты, раскрашенные в цвета „Аэрофлота“ (а все Илы были раскрашены в цвета „Аэрофлота“ с флагом на хвосте), не могут участвовать в военных мероприятиях. Вот если мне отменит Верховный совет эту строчку — я разрешу. А пока выбросить».

И весь этот мощнейший, самый дорогостоящий эпизод вылетел из картины. А оставшиеся кадры, тогда же не было компьютеров, цех комбинированных съёмок сидел и по кадрику замазывал флаги и надписи «Аэрофлот» на самолётах которые, всё-таки, остались, для того чтобы связать сюжет. Поэтому пристальный глаз зрителя может увидеть там такое сопливое пятно вместо хвоста. Это адова работа! И ничего сделать было нельзя.

Много отснятого материала не попало в фильм, в том числе по соображениям секретности. В дальнейшем эти плёнки были утилизированы, поэтому выход режиссёрской версии фильма принципиально невозможен.

В конце фильма звучит «Песня десантников» («Лишь недавно учились мы…») (музыка М. Минкова/слова И. Шаферана) в исполнении Вадима Козина, написанная ещё в 1970 г. и тогда же спетая Эдуардом Лабковским.

Эпизод, когда группу Тарасова окружают в болоте и через громкоговорители предлагают сдаться, практически дословно воспроизведён в телесериале «Диверсант». Отличие только в том, что в «Диверсанте» немцы крутят не песню А. Пугачёвой, а «Лили Марлен» в исполнении Лале Андерсен, а командира разведгруппы играет Галкин-младший.

Исполнитель роли радиста Игорь Иванов не участвовал в озвучке фильма по причине того, что сразу после съёмок фильма был призван в армию. В дальнейшем в кино он снимался только в эпизодических ролях, но в качестве второго режиссёра снял множество известных фильмов.

Герои фильма лейтенант Тарасов и прапорщик Валентир встречаются в компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти.

Актер Михаил Чигарев в этом фильме играет гвардии старшего лейтенанта Кирикова, а в фильме «Ответный ход» − другого персонажа: начальника штаба гвардии подполковника Кочубу.

После выхода фильма в прокат конкурс в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище вырос до 20 человек на место.


Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Интересен тот факт, что актёр Волонтир играет прапорщика Волентира.

Егоров на бегу поёт песню из мультфильма «Винни Пух». В реальной жизни, при беге (а особенно при марш-броске) нельзя петь. Даже говорить нельзя — от пения или разговора сбивается дыхание.

Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания


Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Группа Тарасова оснащена малогабаритной радиостанцией Р-126, которая демонстрирует совершенно невозможные для нее свойства: обеспечивет связь на сотни километров, принимает вещательные станции, служит радиомаяком и даже пеленгатором. В то же время, она перестраивается на другую волну от легкого толчка, что немыслимо для военной аппаратуры.

Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

При захвате моста солдат охраны заперся в КУНГе, прапорщик Волентир с одного удара вышибает дверь… ВНУТРЬ!!! В военных КУНГах все двери открываются наружу.

Интересные факты о фильме В зоне Особого Внимания

Отсюда




См.также:

Советские актёры на обложках журнала «Советский экран» за 1981 год

10 лучших советских фильмов о спорте

Интересные факты о фильме “А зори здесь тихие”

Как снимали фильм «Секретный фарватер»

История "Американского Ниндзи"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что у меня на руках на данный момент: 1. Человек -  животное. Самое обыкновеное, но наделённое Большим Сознанием, в отличие от многих других животных, наделённых лишь Малым Сознанием. В нас встроена довольно мощная система адаптации (СА) к внешнему миру, окружающей среде и ...
...
Пост может быть без объяснения причин удален редакцией ЖЖ из учета на Главной странице Ежели вдруг кто успел позабыть, на всякий случай, напоминаю: Известный информационный лозунг: "Чемодан, вокзал, Россия" -- был одним из главных лозунгов Евромайдана по отношению ко всем жителям ...
И снова 17...Я не шучу снова 7 в конце. Мне 57 ???? Не верю!!!! Ну никак не получается думать и чувствовать  на этот возраст. Все еще хочется много знать,  научиться что-то делать. А сколько начатых дел!! И никак не вижу  отдыха, в чистом виде..т.е. лежание на диване, пр ...
...