Интересная транзакция

топ 100 блогов yurasumy30.04.2016 Интересная транзакция

Прочел и сразу улыбнуло, а потом еще раз прочел и решил опубликовать:

Еврейская община Марселя продала синагогу Ор Тора, расположенную в центре французского города, мусульманской культурной ассоциации «Аль Бадр». Здание будет превращено в мечеть, сообщает Лента.ру со ссылкой на Yahoo News.

«В последние 20 лет мы наблюдали переселение еврейского населения в другие районы города. Я позитивно отношусь к продаже здания. Бог един для всех, главное, чтобы перемены проходили в гармонии», — прокомментировал сделку глава Еврейской консистории Марселя Цви Аммар.

Покупка синагоги обошлась мусульманской ассоциации в 400 тысяч евро. «Аль Бадр» был заинтересован в покупке здания, так как небольшая мечеть, уже открытая на той же улице, не вмещает всех прихожан.

Численность еврейской общины Марселя оценивается в 70 тысяч человек. Мусульмане составляют 220 тысяч из двухмиллионного населения города (откуда 2 млн???).


Комментарий. Если это так и есть, а оснований считать это ложью у меня пока нет, то можно сделать несколько интересных выводов.

1. Антагонизм иудеев и мусульман на Ближнем Востоке искуственен и опирается на совершенно иные фундаментальные причины. Религия лишь повод внести линию разлома. Продажа синагоги мусульманам этому пример. А значит проблема в принципе решаема.

2. Проблема сосуществования евреев и мусульман в Марселе есть, раз первые выезжают с тех кварталов, где ранее жили, что и вынудило равинов продать синагогу.

3. Мусульманская община города стремительно растет (раз ставятся такие вопросы). Уже сегодня она составляет около трети жителей города (реально сейчас уже мусульман под 300 000 из 850 тысч жителей) и далее будет только расти. Я так понимаю, что и христианские храмы скоро могут стать мечетями. Не впервой.  

В общем, неординарная новость и много мыслей "по поводу".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живя в Баку я была свидетельницей того, как в самом конце 70-х в Иране проходила "исламская революция" . Наши телевизоры преспокойненько ловили сигнал телевидения Ирана. Казахстан--нет, Туркменистан--нет, а Иран--легко! И я хорошо помню эти перекошенные "революционные" морды лиц, де ...
Бегемот дрессирует студента по механике, я его вызываю по скайпу и спрашиваю, занят ли или уже освободился? Он отвечает, что сейчас причесывался и кое-что у него вывалилось из головы... Я в ужасе, неужели ВША? У нас же были тут уже вши. А он мне отвечает БИСЕР! И добавляет: "как-то неправи ...
уважаемые сообщники, тема не раз поднималась, но как-то ясности не прибавила. так где же в городе есть действительно рабочий вайфай? естественно - открытые сети. интересут всякие рыгаловки места, где можно наебениться в кал культурно посидеть, в том числе и в интернете. макдональдсы ...
Вроде, нет ничего проще для Запада отобрать зарубежную недвижимость патриотов-воров от российской власти. Тут как два пальца... – подняли вопрос в своих "Госдумах", получили одобрение и... прощай домишко в Майами, вилла на Лазурном берегу Франции или на озере Комо в Италии. О ...
После того, как я написала статью о бассейне "Дельфин" , которая очень бурно обсуждается в самых разных социалках и сегодня, люди стали писать, подходить ко мне прямо на улице, и просить поднять тему детских дворовых площадок. Люди жаловались, что в нашем любимом городе нет места ...