Интеллигентный образ будущего

топ 100 блогов sapojnik04.04.2018 Наткнулся тут на очередное гениальное (без шуток) предвидение Андрея Мовчана - про то, что "власть будет бороться с частным бизнесом". Сделал он его в 2015 году, и сидел при этом рядом, что символично, с Никитой Белых, который на том же форуме лучился оптимизмом и всех уверял, что "все будет не так уж плохо" и "впереди новое развитие". Мовчан там говорит: "Есть статистически абсолютно четкая корреляция между объемом частного капитала в стране и сменяемостью власти в этой же стране... Любая власть, которая поставила себе задачу быть несменяемой, будет активно и упорно бороться против наличия частного капитала, независимого от власти". И далее "власть очень жестко конкурирует с бизнесом. Мы знаем, что у нас в стране 65% капитализации рынка - это государственные компании, еще 25% - связанные с государством, и эта доля растет..." и т.д. Послушайте ролик, 2 минуты всякий осилит.



Далее, как правило, хорошим тоном считается обрушиться на "народ" (некоторые уточняют - "русский народ") с многочисленными претензиями - почему он терпит такую власть, почему не поддерживает бизнес, почему не любит капитализм и хочет советской уравниловки, и т.д., список предъяв огромен. Однако мне всегда в таком случае остается непонятным - а что, собственно, в этих инвективах является "народом"? Мне вот представляется этакая огромная серая масса, "люди с одинаковыми лицами", которая масса должна, видимо, по мысли критиков, заполнить собой некие площади, возможно, с плакатами и траспарантами - и стоять там, на этих площадях, чего-то требуя.

Но это как-то глупо. Весь "народ" - это ведь что-то слишком огромное и, в общем, нечеловеческое. Такой огромный мыслящий кисель (можно использовать образ Ст. Лема - "мыслящий Океан", так красивей) - но, к сожалению, не умеющий разговаривать.

На "народ" у нашей интеллигенции все время какие-то совершенно неоправданные надежды. А ведь "народ" по определению ни к какой творческой деятельности неспособен. Все, что он может - это промычать "да" или "нет". Или, (что чаще всего) по Пушкину "безмолвствовать", что, впрочем, любой действующей властью всегда принимается за "знак согласия". Народ - это не более чем Арбитр. И выбирать он может только из тех альтернатив, которые ему предлагаются - свои он не сочинит, проявлять инициативу не будет.

И еще один важнейший момент: выбирать народ будет только из примерно одинаковых ПО СИЛЕ альтернатив. Не надо вопить - "но вот же Собчак предложила альтернативу!" "но вот же я написал в своем фейсбуке отличную альтернативу!"

"Голос единицы - тоньше писка", как правильно указал поэт. У альтернативы должна быть своя СИЛА - тогда есть шанс, что арбитр к ней прислушается. И поэтому в том, что у нас страна продолжает катиться в пропасть по единственной наезженной колее, винить надо, если по чесноку, не Арбитра, а другую часть уравнения, описанного Мовчаном - тот самый частный капитал. Эту самую буржуазию, мать ее. Который век она Россию подводит! Уж очень это хилое, рахитичное, а главное - трусливое дитя. Складывается четкое ощущение, что любой российский буржуа, едва народившись, сразу начинает искать не способ объединиться с другими такими же и предъявить России сильную АЛЬТЕРНАТИВУ - а способ улизнуть из этой чертовой страны куда подальше и с хоть каким-никаким капитальцем.

Ну и власть, конечно, как правильно заметил Мовчан, эту буржуазию со своей стороны постоянно гнобит и подталкивает к бегству из страны, не давая объединяться и не давая даже подумать о политическом противостоянии. Получается замкнутый круг: народ всегда будет поддерживать власть, потому что только за ней в стране сила (а бессильные альтернативы мыслящий кисель не способен углядеть), а силы у буржуазии никогда не будет, потому что власть (государство) не даст подняться.

Каковы же шансы на перемены - их нет? Нет, рассуждая чисто математически, они есть. И наши интели его чуют, даже, может, не осознавая - отсюда удивляющая многих неистовая радость многих из тех, чьи сердца требуют перемен, про новостях о ЛЮБЫХ трудностях и неудачах России как государства. Эту радость часто принимают за "русофобию", но это не совсем русофобия.

Ведь как можно уравнять силы со своим врагом? Есть два пути: можно попытаться стать таким же сильным, как враг; а можно дождаться, пока враг ослабеет и станет таким же слабым, как ты. В первый вариант в России никто не верит, а вот во второй - вполне, тем более, что примеры такого (стремительное одряхление соввласти) у большинства еще на памяти.

Мы тут все живем во власти динозавра; мыслящий кисель вокруг нас не замечает, завороженный мощью и величиной этого динозавра. А мы нетерпеливо ждем, когда динозавр одряхлеет и падет, жадно ловя малейшие признаки его старости и/или болезни. Тогда, возле падшей туши очередного динозавра, мыслящий кисель, возможно, сможет различить наш слабый голос и захочет пойти за нами.

Вот такой образ будущего у российской прогрессивной интеллигенции. Как и всегда, впрочем. Отныне и во веки веков, аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
null Оценка 5 ...
Ten years ago ...
Евгений Пинелис: "В начале книги “Из воспоминаний сельского ветеринара” Джеймса Хэрриота, Зигфрид, испытывая молодого кандидата в помощники, отвозит того на ферму, где лошадь отказывается вставать на переднюю левую ногу. Хэрриот верно диагностирует гнойный пододерматит. Он находит ...
Тоолько я собралась сегодня/завтра сходить в кино посмотреть на одного из моих любимых актеров (люблю пухлогубых, ага), как прочитала новости, что у "Номер 44" отозвали прокатное удостоверение по причине того, что "прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим"... Т ...
Разбираясь самостоятельно со многими т.н. "историческими источниками", просто диву даешься от обилия исторического фальсификата, изготовленного именно во второй половине XIX века, но официально датируемого более ранними эпохами.  Поэтому вывод  многих независимых ...