Интеллигенция призывает освободить Pussy Riot

топ 100 блогов don_beaver28.06.2012 Ну вот, интеллигенция оказалась вполне гуманной и нормальной.

27 июня 2012 | 07:00
Обращение деятелей культуры и искусства РФ

20 июня Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей участниц группы Pussy Riot.
Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под арестом в следственном изоляторе с марта с.г. Им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ часть 2, согласно которой им грозит до 7 лет лишения свободы.

Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в Храме Христа Спасителя, но:

– Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением.
Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования.

– Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.
Всё то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации.

– Мы не видим законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности.
Тем более что две из них – молодые мамы.

– Мы убеждены, что необходимо освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

1. Олег Басилашвили, актер
2. Чулпан Хаматова, актриса
3. Эльдар Рязанов, режиссер
4. Евгений Миронов, актер
5. Лия Ахеджакова, актриса
6. Михаил Жванецкий, писатель
7. Сергей Юрский, актер
8. Наталья Тенякова, актриса
9. Игорь Кваша, актер
10. Алексей Герман, режиссер
http://echo.msk.ru/doc/903154-echo/signatures.html#comments
(за первые сутки - на вечер 27 числа - обращение подписало более 16 тысяч человек, в том числе и я)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вот очень хорошо помню, как "культурные люди" из теплых демократических стран смеялись над советскими женскими панталонами с начесом! мол какой ужасное бескультурье! а это была просто забота о тетках в условиях русской зимы! но....ссср больше нет и на планету надвинулось глобальное ...
На 23-й минуте Патнем говорит о том, что невозможно запрограммировать на компьютере индуктивную логику: программировать возможно только дедуктивную логику. Это интервью записано в 1977 году. Мне интересно, можно ли и сейчас так же уверенно сделать такое ...
Доброго ранку, Україно, українці та всі добрі люди! ...
ойрегинал фотки попёр у дядьки ...
Можно бесконечно рассуждать о том, что даже кокаиновая дорожка ведет к самоуничтожению. Что ж. Любовь иногда разрушает сильнее. И что тяжелее, не знаю. У таких, как Уайнхаус, вся жизнь – это история болезни. Со смертельным исходом. А что может ...