Интеллектуальное жульничество

топ 100 блогов blau_kraehe11.02.2018 Еще такой интересный момент: для защиты своего иллюзорного мира (Рашка - поганое дерьмо, Европа - сказочная жизнь) люди нередко используют двойные стандарты. Меня бы это раздражало, если бы не было уже привычно и даже смешно.

Например, вот в прошлом посте я описала случай (мой личный случай, я даже не обобщаю!), когда не приехала скорая, и мне пришлось ползком добираться с третьего этажа до такси.

Что мне пишут?
"Вы что, считаете, что порванная связка - это какая-то проблема?!" Из-за порванной связки типа вызывать скорую?
"А что, вы не могли доехать на такси? Ах, доехали? А что, вам обидно, что никто не помог с третьего этажа спуститься?"

Воображаю аналогичный случай в России. Впрочем, что воображать - регулярно читаю в ленте российских медиков. Которые рассказывают, что "Скорую" в России вызывают из-за насморка, слегка повышенного давления, температуры 37, и еще недовольны. Воображаю, что было бы в моем случае:

"Ужас! Позор! Медики совсем обнаглели! Путин довел медицину! Женщина ползком добиралась до такси!"

Но я же живу в сказочной Европе! Поэтому я не имею никакого права претендовать на доставку в больницу, на обезболивание (а если бы нога была сломана? Ведь по телефону диагноз поставить нельзя). Я должна все терпеть и радоваться. Потому что иначе это разобьет чьи-то иллюзии! Подумаешь, какая цаца, скорую ей подавай! Сама должна ползать!

И таких примеров очень много.
Как-то в дискуссии я заметила, что есть еще одна категория бедных - особенно это относится к нашим эмигрантам - они покупают жилье, имея обычный доход, и с большим трудом тянут ипотеку, много лет ничего не могут позволить ни себе, ни детям.

Какой хай поднялся! "Нельзя же владельцев жилья объявлять бедными!" "Это не бедность, это собственный выбор!"

 Гм. Но тогда почему же столько переживаний, воя, страданий, анекдотов, скетчей и искреннего сочувствия по поводу российских ипотечников? Разве приобретение жилья не было их собственным выбором? Почему же их относят к категории бедных?

И так далее, и тому подобное. Примеров сколько угодно.

Я, конечно, не рассчитываю, что это прекратится. Просто хочу отметить для себя: интеллектуальное жульничество в защиту собственных иллюзий.

И еще всегда этот дружный захлебывающийся вой в комментариях на тему "как можно ныть! Что она ноет! Что она жалуется!"

Так вот: я не жалуюсь. И пишу об этом в каждом посте. Я считаю свою жизнь относительно устроенной, обеспеченной. Другие-то живут еще хуже, и даже в той же Германии. На что мне жаловаться? Я вполне довольна. И на море я, возможно, еще съезжу.

В России действительно хуже, именно бедным: там с пособиями гораздо хуже, с ночлежками для бездомных... не знаю уж с чем еще хуже, но возможно, действительно есть люди, живущие просто ужасно. Вот гастарбайтеры в России очень плохо живут.
Кто спорит?
Я не пишу о том, что "в России хорошо, в Европе плохо".
Я пишу о том, что при капитализме плохо ВЕЗДЕ, И в Европе тоже. Нет никакой "сказочной Европы", про которую вам рассказывают. И если в России хуже, то это не значит, что в Европе прям хорошо.

Хорошо при капитализме только Ылитке.
Если вы Ылитка, то вам хорошо, с чем вас и поздравляю.
Врать только и переворачивать мои слова не надо.
И двойные стандарты надоели уже.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Спикерша Матвиенко возмутилась, что про размер ее пенсии распространяют фэйки: Я, например, из интернета узнала, и все возмущаются, что Матвиенко получает пенсию 450 тыс.», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»). По словам Матвиенко, за почти 50-летний трудовой стаж ее пенсия составляет ...
решила вспомнить одну из прекраснейших фотосессий для моей любименькой belkino - как бы мне хотелось фотографировать ее чаще! это я разгребала архивы и чего-то взгрустнулось мне: я хочу видеть друзей чаще, но оказывается мир такой большой, и он всегда заключен в семье. Это прекрас ...
Всем хорошей погоды, вкусного пива, интересных матчей и Голландии-чемпиона, а то пока пиздец какой-то выходит.Ниже неплохо так набросили, так что спрошу-ка я у всех. Какая у вас была первая машина, как вы к ней относились и что с ней стало?Года три ...
И ещё одна безусловная претендентка на звание самой красивой книги: «Старые мастера рулят! Как смотреть на картины вместе с детьми» [Ад Маргинем, ноябрь 2019, перевод Александры Соколинской]. Создательницу этого поучительного и мудрого труда зовут Мария-Кристина де Сайн-Витгенштейн ...
Сейчас он дает мне общение в любое время суток. Это охуенно, когда напишешь ты в час ночи, в два или в пять утра, тебе обязательно кто-нибудь да ответит. Благодаря своему ЖЖ я знаю, что если мне приспичит поболтать или возникнет умная мысля, вопрос, у меня всегда есть, с кем обсудить. ...