Интеллектуально неравный брак или Кое-что о любви умной женщины

топ 100 блогов kot_begemott16.10.2013
"полтора года назад я решилась на совершенно неожиданный поступок - начала встречаться с едва знакомым мужчиной, а спустя всего несколько месяцев согласилась выйти за него замуж. Мы с мужем полные противоположности: я - тихоня, он - компанейский парень, неисправимый оптимист. Младше меня, сейчас ему 23. Всегда с легкостью относился к жизни, помогает и мне справляться с какими-то тараканами в моей голове. Но один таракан ему определенно не по зубам: мне стыдно в этом признаться, но я считаю его не очень развитым в интеллектуальном плане что ли. Мы постоянно разговариваем с ним на какие-то житейские темы, но философские проблемы с ним точно не обсудишь. Если и удается выяснить его мнение о чем-то абстрактном, это обычно оказывается невнятный лепет в духе "Марьиванна, я читал, но там непонятно". Смешно? А у меня рядом с ним какой-то прямо интеллектуальный голод. Чисто по-человечески он не стремится к саморазвитию, практически не читает, новости узнает максимум из "Вконтакте".
Самое смешное, что его друзья периодически намекают ему, мол, можно было и попроще кого найти, а не эту "духовно богатую". Он их шлет, а я вот мучаюсь. Мучаюсь вопросом: а вдруг я ошиблась, согласившись стать женой этого человека?"

И еще в комментариях, она же:

"Порой меня реально переполняют чувства к нему, и это нечто совсем отличное от привычного в первых отношениях уважения и восхищения. Такая эйфория и бесконечная благодарность за то, как муж меняет мою жизнь... Я говорю ему, что люблю - и в такие минуты я в это верю.
А иногда вот что-то переключает: как будто вся эта ослепительная благодарность угасает, и я вижу перед собой не любимого человека, а сплошную стену непонимания."

"Почему-то верю, что хорошим отцом он будет (очень любит возиться с детьми, если кто-то из родни приходит в гости, например). Но так, чтобы посвятить себя этому целиком...
С другой стороны, представим, что я вдруг снова вступаю в отношения с человек вроде моего первого мужчины. Вот уж такой (целеустремленный, карьерист) едва ли оставит возможности строить карьеру мне - ведь на мои плечи автоматически упадет забота о детях (к чайлдфри я уж точно не отношусь) и быт.
И хочется, и колется, да:)

Мысли о "неравенстве" возникли буквально месяц назад. В какой-то момент поняла, что очередное "ммм, понятно" в ответ на мои попытки поговорить о чем-то абстрактном переполнило чашу терпения. Поругались-помирились, но осадок не уходит. "

Коммы любопытны. Вот некоторые мнения комментаторов:
- По-моему, Вы ищете способа не приближаться к мужчине слишком близко.
- Не свойственно ли вам действительно второе - держать людей на расстоянии от себя, живя всегда разумом, а не чувствами?
- Как вариант, - у вас есть тайное желание, вы хотите гордиться мужем перед друзьями, и досадуете, что на интеллектуальном ристалище муж вашим друзьям проигрывает.

http://ru-psiholog.livejournal.com/4317823.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.10.2013 Тёща и зять
Архив записей в блогах:
Или как сжечь за пару секунд один килобакс. Эта история началась года назад. Задумали как-то victorprofessor и pavel_kosenko купить радиоуправляемый воздушный шар с прицелом на фотосъемку. Цена всего изделия под ключ у продавца в США 80 килорублей. ...
У немецких мошенников новая фишка. Вот нужно человеку вывезти крупный мусор (Sperrmüll). Он заходит в интернет, чтобы заказать машину от городской мусороперерыбатывающей конторы, пишет в поисковике "Sperrmüll Stuttgart". Видит при этом один из самых верхних результатов поиска, похожий на ...
...
В детстве я росла как сорняк, ходила куда ноги заведут, никто за мной не присматривал, мир вокруг был огромен и прекрасен и таил в себе множество открытий. Однажды в погоне за грибами я зашла в совершенно незнакомый мне лес, там заплутала, нашла тропинку, которая вывела меня на ...
Я еще такие приемчики "оживления" работы машины застал. Помню, даже на здоровенных металлических игрушечных самосвалах такие ручки были, правда они, кажется, стрелу крана поднимали. Не помню точно, да и какая разница:) Сейчас трудно представить ...