"Интеллектуальные водомерки"

топ 100 блогов stillavinsergei14.10.2010 Спешу познакомить вас с филологическим рацпредложением, полученным из Томска: "…Здравствуйте Сергей, я бы хотел поделится с Вами своим открытием. Я тут на медне придумал забавное словосочетание «Интеллектуальные водомерки». Даже и не знаю объяснять вам значение этого определения сапиенсов или сами догадаетесь.

 

Я знаю одно, что под эту категорию попадают очень много людей. И вы это знаете. Они - блуждают по городу, громко смеются, вступают в бессодержательные споры, слушают «правильную» музыку, смотрят «стильные» фильмы, читают «те самые» книги.

Водомерка

 

Ну и напоследок цитата: «Мы будем скользить по поверхности вещей» (с) Виктор Вард «Гламорама»

 

P.S Водомерки (лат. Gerridae) — группа насекомых, представители полужесткокрылых, или клопов . Всего насчитывается около 700 видов, наиболее распространены виды рода Gerris. Живут на поверхности воды. С наступлением холодов, водомерки покидают водоёмы и находят себе убежища под корой старых пней или во мху.

 

По-моему свежо, а как вам сие мое наблюдение? Александр Чусовлянов…"

 

 

За научное открытие скажем Саше "спасибо", однако, несмотря на жизненность его наблюдения, остаётся вопрос: действительно ли скольжение по "тем самым" книгам и концертам достойно такого презрения?

 

Практически в каждом коллективе есть такие люди: как правило, это молодые несемейные граждане, весь грех которых состоит, пожалуй, лишь в том, что свою "интеллектуальную" жизнь они обсуждают слишком громко, ставя нормальных сослуживцев в курс всех своих похождений. Видимо, когда дело доходит до обмена сокровенными знаниями, такие люди перестают замечать всё кругом - для них остаются значимыми только понимающие уши, в которые вливаются все эти помои.

 

Однажды я даже начал было собирать цитаты из таких повествований, но делать отдельный пост не стал, поскольку без точного воспроизведения интонаций, с какими фразы были сказаны в реальности, теряется больше половины идиотического шарма. Но одну фразу не привести не смогу! Как-то раз девочка, недавно окончившая учёбу в вузе, съездила в Великобританию, где с рассвета до заката ходила по выставкам - набиралась культурки, а когда речь дошла до описания окружающей публики, то с повышенным восторгом, смешанным с какой-то особой доверительностью и с той классической женской фальшивой теплотой, какая бывает промеж коллег по работе, именующих друг друга "подругами", была произнесена реплика: "Ты знаешь, геи в Лондоне - такие милые!.." Я выпал в осадок :)

 

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Перспектива появления в России платных автодорог, а также превращения в платные ...
11 ноября 2023 года в Вене на 86-м году жизни скончался Его Светлость КАРЛ VII Иоганнес Непомук Иосиф Норберт Фридрих Антониус Вратислав Менас Князь цу Шварценберг, герцог фон Крумау, княжеский ландграф им Клеттгау, граф цу Зульц. Его светлость родился в Праге 10 декабря 1937 ...
... Удивительно вкусно, искристо и остро! Весь я в чём-то норвежском! Весь я в чём-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо! Стрёкот аэропланов! Беги автомобилей! Ветропросвист экспрессов! Крылолёт буеров! Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили! Ананасы в шампанско ...
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ...
Уровень радиационного фона в Северодвинске после аварии на 45-м Государственном Центральном Морском Испытательном Полигоне Ненокса (в/ч 09703) по состоянию на вчера. Справочно: максимально допустимой мощностью дозы радиации для человека является уровень примерно 0.5 мкЗв/час ...