Интеграция Крыма и опыт Российской империи

топ 100 блогов seva_riga31.03.2014

Исторический экскурс 1 Русские не сдаются:

После дефолта по ГКО и последующего кризиса в РФ. по всем расчетам независимых экспертов, плотно сидящих на грантах Империи Добра, уровень жизни россиян должен был упасть на 30-40%, после чего неминуемо последовал бы распад и атомизация страны. Но уровень жизни упал на 10-15, максимум 20% и остановился. Экспертное сообщество было озадачено.

Глубокие и всесторонние исследования этого явления выявили интереснейший феномен - вокруг каждого жителя России сформирована сеть коллег, родственников и просто хороших знакомых, 10-20 из которых составляют так называемый “ближний круг”, к которому нуждающийся в поддержке может в любой момент обратиться за любой помощью, от “пятерки до зарплаты” до “пожить-поговорить”. Но и это не все. За ближним кругом существует еще один “расширенный круг”, включающий до 100 человек, к которому нуждающийся может обратиться, если ресурсов ближнего круга окажется недостаточно.

Эти круги, причудливо переплетаясь, пересекаясь и дополняя друг друга, формируют неформальную страховочную социальную сеть, демфирующую любые удары, обрушивающиеся на население.

Эта новость была столь неожиданна и неприятна для “наших западных партнёров”, что для   ликвидации “этой гадости” был разработан целый комплекс мероприятий… Если кто помнит популярную передачу “Последний герой”, которую вполне можно было выпускать в эфир под девизом “сожри ближнего своего” - это и было одно из мероприятий этого комплекса.

Исторический экскурс 2. Русское чудо:

Неосознанное, кажущееся случайным (само собой получилось) конструирование русскими сети неформальных контактов, которые эффективно выполняют роль институтов взаимного страхования и кредита, является эхом чрезвычайно эффективной социальной структуры Российской империи - крестьянской общины, которая, объединяя 99% аграрной страны, выполняла огромное количество социальных функций, включая:

Судебные,

Налоговые

Самоуправление,

Страхование и кредитование

Пенсионное и социальное обеспечение

Впрочем общинность - это не чисто крестьянское изобретение. Она пронизывала все сословия и все сферы жизни империи. Крестьянские, цеховые,купеческие, дворянские структуры самоуправления, выполняющие за свой счет вышеперечисленные функции, вовлекали в работу, делали сопричастными к управлению массу населения и экономили для центральной власти огромное количество средств, которые, в противном случае, необходимо было бы использовать для создания и содержания соответствующих чиновных структур.

Учитывая, что на выполнение указанных функций центральная власть не тратила ни копейки, данный консенсус, полностью устраивающий и верхи и низы, оказался жизнеспособнее самой империи, и для его разрушения уже большевики потратили немало сил и пороха.

Гражданская самоорганизация неизбежна, как восход Солнца.

Но полностью истребить впечатанный в русский код стремление к самоорганизации, не удалось до сих пор. И в наше революционное время, когда урбанизация перешла из своей созидательной, индустриальной фазы в фазу постиндустриальную, паразитическую. Когда государственный аппарат, как бы он не раздувался и не совершенствовался, все равно не может своевременно и адекватно реагировать на запросы населения. Когда дефицит бюджета и  чрезвычайные ситуации стремительно становятся нормой жизни…В этих условиях возврат большинства социальных и властных полномочий на уровень гражданской самоорганизации становится неизбежными, как восход Солнца.

И при воскрешении народной власти (давайте называть ее просто - демократия) ничего не требуется изобретать. Всё уже есть. Ближний и расширенный круги россиян, сплетенные в сеть гражданской взаимопомощи, которая успешно демфировала последствия кризиса 1998 года - это готовые базовые ячейки эффективного гражданского общества. В условиях вакуума центральной власти она показывает чудеса управляемости и сопротивляемости агрессивной внешней среде. На примере Крыма это видно особо отчетливо. Теперь бы всё стихийно созданное не распускать, а бережно сохранить и легализовать, как естественную, нормальную, а в условиях кризиса - единственно возможную форму управления территориями.

Как отнять у бюрократа власть? Не будет денег - сами отдадут.

Делегирование государственных функций и ответственности не получатся без передачи соответствующих прав и ресурсов, самыми насущными из которых являются:

- право собирать и распоряжаться прямыми налогами,

- право формировать (выбирать) вооруженные органы правопорядка (самообороны),

- арбитражные, судебные и пенитенциарные права,

- право делегирование и отзыва в любое время своих делегатов в центральные органы власти.

И хотя делегирование ответственности без прав- любое занятие российского чиновника, но это тоже - исключительно дело времени. Пока есть халявный бюджет, который надо осваивать - никакой инициативы снизу бюрократы не допустят. Но так как халява имеет обыкновение кончаться, причем всегда неожиданно, такое делегирование произойдет де-факто рано или поздно, хотя лучше бы,конечно, пораньше. Потому что без вовлечения населения в государственное строительство очень трудно заставить население считать это государство своим. А какая может быть интеграция в чужое?

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Профильный комитет Госдумы рекомендовал денонсировать соглашения с Украиной по ЧФ 31 марта; Крым и ...
Архив записей в блогах:
Верховный суд Финляндии: секс с 10-летней девочкой — это не изнасилование Апелляция по делу об изнасиловании 10 летней девочки была отклонена Верховным судом Финляндии 3 мая, передает ИА Красная весна со ссылкой на издание Yle. Суд оставил в силе обвинение 20 летнему ...
Москва без купюр: спросили, что бесит в столице и как она отличается от других столиц - у людей, которые могут оценить ситуацию со стороны, у иностранцев. Вот что из этого вышло: RuOpen: Что вы думали о Москве, до того, как приехали сюда? И что вы думаете теперь? Гражданин ...
Но одной девочке сегодня исполнилось пять лет. Украшать третий пирог не было ни сил, ни времени (это я, типа, оправдываюсь). Но вышел вкусным. ...
Алеся открыла дверь в гостиную и замерла,в центре комнаты на полу сидела птичка.Непонятное чувство тревоги сковало ее. Она стояла у дверей и смотрела на " гостью",которая неподвижно сидела, а в голове неслось о том, что она знает ,когда прилетает ...
Генассамблея ООН одобрила проект резолюции, не признающей решение президента США Дональда Трампа о статусе Иерусалима как столицы Израиля. В поддержку резолюции высказались 128 стран, против — всего девять, включая сами США и Израиль, еще 35 государств воздержались от голосования. ...
  • romandos : RT @Ruslan_Baysaev: вот если вдуматься; Чечню усмирил, Крым вернул, Олимпиаду провел, гейропу с Обамой наказал, что вам еще-то нужно, бляди…

  • Ruslan_Baysaev : зря все же за Крым не воевали, так бы не в Париже Лавров с Керри о судьбе Украины договаривались, а Ярош с Шойгу как некогда в Хасавюрте

  • angevinne2 : @LexaLector а ты ждал сюжет о выборах мэра Парижа? Крым же наш!

  • club_tarot : @taroman_ru а сколько стоит доставка в Крым? И какие примерно сроки?

  • mobist242 : Инфа 146% [#39] - Крым: http://t.co/k6xBrupgEd с помощью @YouTube

  • ankosalex : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Братушка Алексей. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/VsMyA5CB3T http:/…

  • EltonFernandez : Ильенко метит в мэры Киева http://t.co/C0VShQY0x9 #Москва #майдан #Антимайдан #крым 197324

  • TikhonyukYuriy : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Голоднюк Устым. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/T3s5dFlP7y http://…

  • DanilShorniy : RT @Dbnmjr: #євромайдан #евромайдан #euromaidan #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия http://t.co/7UJvBEoxqQ

  • williampmd : В Одессе Пресс-секретарь «УДАРа» сожгла георгиевскую ленточку на Вечном огне https://t.co/Y3MUfXrs4f #Харьков #Крым #Киев…

  • SpyFinch : RT @lenta_super: Украина просит Нидерланды не возвращать скифское золото в Крым http://t.co/oI8n6dxJAH Речь о выставке из коллекций пяти ук…

  • Bce_takoe : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Саенко Андрей. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/jdzzRgksqh http://t.…

  • Evgeny8782 : RT @gruppa_voina: Хахаха. "Верзилов пугает Крым Якуниным и Роттенбергами" http://t.co/KOponrnErR

  • irmineryja : Россия уже завалила Крым рублями