Инсульт уже не так страшен

топ 100 блогов kobeleff31.08.2016 Инсульт уже не так страшен

Врагу не пожелаю оказаться в больнице, тем более с инсультом, инфарктом или другими неприятными и высокорискованными болезнями. Но тем не менее я очень рад тому, что Боткинская больница продвинулась далеко вперед в лечении именно таких заболеваний. Теперь можно не так сильно, как раньше, бояться всяких сосудистых недугов. Согласитесь, спокойнее жить, когда знаешь, что тебя могут вылечить или, как минимум, откачать при серьезном случае.

Инсульт уже не так страшен

Инсульт уже не так страшен

Все началось с капитального ремонта 21 корпуса Боткинской больницы. Ее корпус переоснастили и улучшили условия содержания больных. Если раньше там было довольно устаревшее оборудование и многоместные палаты, то теперь оснащение корпуса на мировом уровне, а в палатах лежит от 1 до 3 человек, плюс в каждой палате есть свой санузел – раньше, как бы не было стыдно за столичную медицину, там такой «роскоши» не было.

Инсульт уже не так страшен

Все это позволяет снизить смертность и инвалидность после инсульта в несколько раз. Тут и высокая квалификация врачей, и отличное медицинское оборудование, и наличие вертолетной площадки для экстренной госпитализации, и отличные условия для реабилитации.

Инсульт уже не так страшен

С 2013 года в больнице работает сосудистый центр, который как раз специализируется на помощи больным с инсультами и другими сосудистыми заболеваниями головного мозга. И 21 корпус отремонтировали с прицелом на дальнейшее развитие этого центра. До ремонта тут находилось отделение неотложной нейрохирурги, нейрохирургическая реанимация и операционная. А теперь к ним добавили неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии для больных с инсультами и новую операционную с современным оборудованием. Другими словами, все разбросанные по корпусам больницы отделения собрали в одном месте.

Инсульт уже не так страшен

Инсульт уже не так страшен

Что касается технических новинок, то благодаря им в больнице смогут делать сложнейшие операции на сосудах головного мозга с минимальным вмешательством. Например, кровоизлияния в мозг врачи будут лечить с помощью микроскопа и компьютерных систем навигации, и всю операцию можно будет отслеживать с экрана монитора.

Сосудистый центр при Боткинской больнице – далеко не единственный, в Москве создана и работает целая сеть. Действуют 29 центров экстренной помощи в борьбе с инфарктами и инсультами. Все это вместе позволило городу занять одно из лидирующих мест в стране по минимальному уровню смертности от сосудистых заболеваний. Показатели с плохим исходом снизились в разы: в 2010 году от инфаркта в московских больницах умерло 6 тыс. пациентов, а в 2015 году – только 1,8 тыс. человек.

Меня часто спрашивают – почему такое оснащение только в Москве? Не только в Москве – в России медицина хорошо развита: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Казани, других городах. Просто Москва – мегаполис, столица – соответственно тут больше больниц, в том числе и хорошо оснащенных.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, также известная как церковь мормонов, аккумулировала $100 млрд, собранных в виде пожертвований на благотворительные цели, не облагаемых налогом и не переданных по назначению. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на жалобу ...
Оно, конечно День медика можно и три раза в году празновать. У нас новый, 27.07 веденный правительством, чтоб не как у всех. Коллеги в соцсетях поздравляют, но как то так...без прежней лихости. Здоровья и мира ...
  Давеча обнаружил такую фичу ))   Эта херня уделывает даже статусы вконтактиках  )) ...
Мода на шуточки расползается по миру. Студенты лондонского Университета Брунеля заметили под окнами клоуна с бензопилой, который выскочил из-за автомобиля и погнался за прохожим. Полиция разыскивает злоумышленника, чтобы идентифицировать его личность. Дебилы б...дь. А тем ...
11 ноября 2021 мы выпускаем новый альбом "Trevlig Resa" Оказавшись не только в разных городах, но и в разных странах, без возможности свободного передвижения, мы решили всё же двигаться вперёд, и записать альбом. Как мы это делали? Впервые в жизни – почти полностью удалённо. То, ...