Инструкция по технике безопасности обращения с лошадью. Для новичков. Лучше перебдеть)

топ 100 блогов maxmolchun15.06.2011

Любители верховой езды, не читайте дальше! Вам будет неинтересно. Но есть же и те, кто не садился в седло пока ни разу. И кому этого хочется.
      Нашел здесь.

Инструкция по технике безопасности обращения с лошадью.

1. Строго выполняйте все указания и команды тренера.
2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково.
3. Не бегайте по конюшне и не нарушайте тишину.
4. Не суйте руки к лошади через решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.
5. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее с той стороны, в которую она смотрит.
6. Не подходите к лошади сзади. Лошадь может ударить ногой. Не пролезайте под животом лошади.
7. Не выпускайте повод из рук с момента вывода лошади из денника и до расседлывания.
8. Не выводите лошадь из денника, если предыдущая смена не поставила лошадей на свои места.
9. Выводя лошадь из денника или вводя в денник – открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.
10. Не останавливайтесь с лошадью в проходе конюшни. Если проход загроможден – остановите лошадь и попросите вам помочь.
11. Ведите лошадь из конюшни или обратно в поводу, идя рядом с ней с левой стороны, сняв повод с шеи. В левой руке держите конец повода, а правой ведите лошадь под уздцы (не держитесь за пряжки – лошадь может дернуть и пряжка травмирует Вам кисть).

Инструкция по технике безопасности обращения с лошадью. Для новичков. Лучше перебдеть)
Инструкция по технике безопасности обращения с лошадью. Для новичков. Лучше перебдеть)

12. Ни в коем случе не наматывайте свободный конец повода на руку!
13. Ведите лошадь в манеж или обратно с подтянутыми стременами. Болтающееся стремя может за что-нибудь зацепиться и лошадь, испугавшись, собьет Вас с ног.
14. Ведя лошадь в поводу, держитесь от впереди идущей лошади на расстоянии длины двух корпусов лошади (примерно 5 метров). Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки – лошадь может отбить задом.
15. Перед тем, как сесть на лошадь, проверьте подпруги и, в случае необходимости, подтяните из (так, чтобы под них с трудом проходило два пальца).
16. Оседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову – это чревато повреждением сосудов. Если всё-таки лошадь опустила голову, плавным движением, не резко, поднимите голову лошади.
17. Если Ваша лошадь заартачилась, начала рваться в сторону, не тяните за повод, лошадь сильнее Вас и с легкостью утащит вас или оборвёт повод; одерните повод и успокойте лошадь, а затем поощрите ее послушание голосом, поглаживанием.
18. Для езды верхом рекомендуется использовать обувь, свободно входящую в стремя и имеющую небольшой каблук. Не рекомендуется ездить в обуви без каблука, с рифленой подошвой или с толстой подметкой – в случае падения нога может застрять в стремени.
19. Садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы. Брать с собой колюще-режущие предметы - запрещено.
20. Садитесь на лошадь всегда с левой стороны и только по команде тренера. При посадке не бросайте и не распускайте повод.
21. Во время езды в смене не наезжайте на впереди идущую лошадь и не подъезжайте к лошади сбоку. Старайтесь в то же время не отставать далеко от смены – лошадь, руководствуясь стадным чувством, может неожиданно для Вас броситься догонять остальных.
22. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками – разъезжайтесь с ними левым плечом.
23. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.
24. Чтобы предупредить нежелательные для вас действия лошади при виде или приближении трактора, собаки, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т.д. наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.
25. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и энергично наберите повод, действуя руками поочередно. Далее останавливайте ее в движении по кругу (на вольту), постепенно сокращая его радиус.
26. Если лошадь встала на задние ноги («на дыбы») – отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя – лошадь может опрокинуться на спину.
27. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, немедленно поднимите ей голову и энергично посылайте вперед, - лошадь собирается лечь под всадником.
28. При падении сбросьте стремена и постарайтесь, не выпуская из рук повода, отдалиться от лошади и сразу не вставать (чтобы лошадь не ударила). После падения не догоняйте лошадь.
29. Перед тем, как слезать с лошади, сбросьте оба стремени. Спешивайтесь с лошади перемахом правой ноги через круп лошади.
30. Спешиваясь, не оставляйте лошадь без присмотра. Не привязывайте лошадь с надетой уздечкой поводом к прутьям решетки, к стойкам препятствий, ограждениям манежа и т.д.
31. Не въезжайте в конюшню верхом, а вводите лошадь в поводу.
32. Расседлывая следует сначала снять седло, потом уздечку и обязательно разбинтовать лошадь (если она была забинтована).
33. Перед уходом из денника погладьте лошадь и угостите ее морковью, нарезанным яблоком, сухариком или сахаром. Угощение давайте на раскрытой ладони.
34. Если у вас плохое зрение, старайтесь по возможности носить контактные линзы. В противном случае попросите у окулиста посоветовать чамые безопасные очки.

Особенности полевой езды:

1. Как правило, в поле лошадь ведет себя более нервно, следовательно, всадник должен быть очень внимателен, ни в коем случае не должен обгонять впереди идущую лошадь, а также двигаться вне смены.
2. Если ваша лошадь пытается выйти из смены, то попытайтесь направить ее в хвост впереди идущей лошади, если это не помогло и лошадь вырвалась на обгон смены – старайтесь отъехать от смены на расстояние 5-10 метров и завести лошадь в конец смены.
3. Не рекомендуется в лесу и в поле ездить учебной рысью (не облегчаясь) и манежным галопом (сидя в седле).
4. Наклоняйтесь от веток вперед и вбок от шеи лошади
5. Не распускайте повод: если лошадь споткнется, постарайтесь не валится вперед – поддержите ее поводом.
6. При езде между деревьями берегите свои колени, управляйте лошадью
7. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете, придерживайтесь за гриву и громко просите инструктора остановить смену. Попросите передать вашу просьбу по цепочке.
8. Никогда не снимайте куртку или свитер сидя верхом на лошади - пока вы вынимаете руки из рукавов, лошадь остается без контроля и может сделать неожиданное движение.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, привет! В свете недавнего поста про Победу подскажите - идея лететь лоукостерами семьей вообще не айс? Я раскатала губу и планировала добираться Победой до Москвы, а потом WizzAir. Насколько я поняла, у Визов ручная кладь вообще маленькая, думала один билет с нормальным ...
Пэрис Хилитон сейчас отдыхает в Европе.Пару дней назад она походила по магазинам в Монако. А вчера уже тусовалась в Сан-Тропе.Пэрис отжигает в Сан-Тропе. ...
Итак, мы взяли машину в прокате, чтобы поехать на Сицилию. А ехать мы туда собрались, чтобы встретиться одноклассницей и однокурсницей моей сестры и посмотреть ту Сицилию, которую получится увидеть в этой поездке. Сначала мы хотели посмотреть Сиракузы, потому что это ближайшее ...
Наконец Ржев. Полтора года я ехала к этому памятнику. С погодой очень повезло, дождя не было, даже солнышко к вечеру выглянуло. Кстати, теперь до мемориала можно добраться общественным транспортом. Мемориал задуман к 75-летию Победы, открытие было запланировано на 9 мая 2020 года. ...
Из тысячи фотографий животных может получиться только один снимок, который был сделан в нужный момент. Это вовсе не постановочные кадры, тут нет фотошопа, эти все снимки сделаны в действительности. ...