Институтское

топ 100 блогов the_gold_rabbit12.11.2015

Знаете, одногруппники в институте меня не любили. У меня

даже не осталось ни одной вузовской подруги. Ни одного телефонного номера соученика. И если бы не соцсети, я бы слыхом не слыхивала о всех достижениях моих односкамеечников.

Так сложилось, что в учебе я была середнячком. То там списала, то тут подсмотрела, то в ночь перед экзаменом читала учебник. Лентяйка еще та была, хоть и училась на математическом факультете. Но проблески в виде, не побоюсь этого слова, пятерок мелькнули в аттестате (или что дают в приложении к диплому), как кометы в августовском ночном небе. Кстати, троек там было аж две. Или даже три.

А вот подруга в группе была только одна. Не разлей вода, не бери ацетон. В десна целовались, спали на одной кровати, дружили мамами и будущими мужьями. Недолго, правда - два первых сентября и три новых года.

В один прекрасный хмурый понедельник я, как всегда, опоздала на ленту. Примчалась в семи потах, плюхнулась за парту рядом с подругой, разложила конспекты и давай делиться ощущениями от квеста "встань в пять утра, дойти до электрички, пересядь в неотапливаемый трамвай, проедься полтора часа в забитом под потолок вагоне".

В Днепре мы жили на окраине города, а в те мохнатые 90-е, не то, что о метро, даже о маршрутках не слышали. Сейчас то у людей рай - едущий во все концы города транспорт останавливается перед каждым домом. А тогда жители нашего микрорайона каждое утро проходили трудное задание "доберись до места учебы/работы хотя бы с одной оторванной пуговицей".

И вот пришла я на ленту. Села, значит, и давай трещать, ну не лекцию слушать же в самом деле. Смотрю, а подружка не реагирует на мои голосовые вибрации. Вообще никак. Сидит, вникает в скучное повествование, старательно выводит формулы в тетради, будто и нет меня рядом вовсе. ПМС, подумала я, и углубилась в увлекательнейший монолог преподавателя по "Дифференциальным уравнениям".

Полный игнор продолжился к концу пары. Ситуация не поменялась даже к четвертой, последней, ленте. Лишь к концу дня услышала небольшой комментарий в свой адрес - "ты привыкла жить за чужой счет". И все. Это был последний наш диалог глаз-в-глаз. До сих пор не знаю, какие струны тогда лопнули в ее голове. Наверное, надоело давать вечно списывать.

Ну, надоело, так надоело. Это сейчас бы я анализировала, раскладывала по полочкам, села-выпила-поговорила. А тогда я жила веселой и безоблачной жизнью стрекозы из басни. Вокруг меня роилась стая поклонников, я встречалась с будущим мужем, готовилась к свадьбе, да и метро у нас открыли в конце-концов.

Где-то через пару месяцев учебы обратила внимание, что со мной сквозь зубы разговаривает добрая половина группы. Не считая, ухажеров, конечно же. Со мной не здоровались, не хотели сидеть рядом, не приглашали на общажные тусовки и, естественно, никто не давал списывать. Угадайте почему, хаха.

Но жизнь шла своим чередом. Любовь-морковь, свадьба в Малиновке, медовый месяц, первая работа, о, боги, какие-то свободные деньги. И даже маршрутки. Правда не перед каждым столбом, но в институт я добиралась теперь с одной пересадкой в пассажирском микроавтобусе "Газель".

И жила, как раньше. Эх, молодость-ветренность. Исключением были лишь отодвинутые в сторону свидетельством об браке поклонники. Да и учеба пошла, как по маслу. Растительному, правда, через пень да колоду. Конечно, иногда я все равно подглядывала в чужие контрольные, порой списывала с учебника, лежащего на коленях или просто нагло покупала рефераты.

Но однажды был неожиданный  прокол. Как-то раз скатала у парня лабораторную, которую он по недоразумению взял у моей бывшей подруги. Ору было! Настучала тогда на меня наша староста, которая была за мир во всем мире, за справедливость во всех справедливостях.

И вот тут я стала сдавать. Моя низкая самооценка, неуверенность в себе, мурашки по спине от шепота за спиной - все играло против меня все чаще и чаще, выбивало из колеи. До слез.

И тут наступил счастливый день дипломирования. Я с огромной радостью изо всех сил долбанула об фрамугу тяжеленную дверь ВУЗа и пошла жить своей жизнью, изредка встречая в городе некоторых однокурсников. К моему изумлению они разговаривали со мной и даже настаивали на продолжении.

А с бывшей подругой мы так и не общались. Лишь однажды, на заре "Одноклассниковточкару", получила от нее два сухих ответа "Нормально", "Бухгалтером". А через два месяца мы увиделись. На встрече выпускников. Сухо поздоровались, также расстались. И больше ни разу в жизни не встречались. В городе судьба разводила наши оси в разные стороны, едва они  сходились в одном временном пространстве. А потом мы и вовсе стали жить за пять часов езды друг от друга.

За последние полгода  меня на фейсбуке нашли все одногруппники. Все, кто со мной тогда не разговаривал, игнорировал и стучал. Некоторые дружат, ставят лайки, желают счастья в день рождения и порой подставляют виртуальную жилетку. А кто-то просто ходит мимо, кося взгляд, как наша фокстерьерица на оставленную без присмотра докторскую колбасу.

И знаете что?! Ко мне вернулся тот муравейник в полном составе. Да, на кухню муравьи припозли, но не о тех речь сейчас. Меня стало выворачивать при написании постов в ФБ. Я стала нервно дергатся, когда рассказываю о своих планах, показываю фото из отпуска и делюсь рабочими моментами.

Я, взрослая тетка, кучи лет от роду, умудренная опытом, размером с багажное отделение авиалайнера, и толстым слоем жира под нежной кожей, до сих пор боюсь насмешек.

Я нервно вздрагиваю от мысли, что Лена, как и раньше, соберет в общаге всех Цукербергов с их Дуровыми и скажет: "Ребьзя, да у нее снова сплошной плагиат и желание жить не за свой счет. Давайте ее банить, троллить, игнорить, бойкотировать, в общем, ай-да веселиться по-старинке". А те перестанут со мной здороваться, разговаривать и растревожат домик насекомых.

Я раньше очень боялась, что мой ЖЖ найдут, раскопают, выудят что-то такое личное. Ахаха. За многолетнюю историю ЖЖ этот пост самый откровенный. И знаете, даже тут как-то совсем не страшно.

А вот в ФБ, я будто стою в нижнем белье, все ходят вокруг и рассматривают - какие ниточки торчат на швах, как сидят чашечки бюстгальтера и сколько кило целлюлита она набрала на своей хитрой жопе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...спасибо дорогому Михаилу Валерьевичу, ныне подследственному и разыскиваемому, за то, что он сделал одну штуку, которую должен был еще Вячеслав Михалыч выполнить - пробил Курчатова-Овчинникова и вывел на Привокзалку. Пусть не в том виде, как планировалось, это неважно - вскрылись, ...
...(жырок начинается на 19-й минуте), у многих моих соотечественников подорвались пуканы. Соотечественники начали протяжно кричать, что, мол, а как же Холокост, Бабий Яр , Львовский погром ? Как вы могли забыть? Разве так можно? Так же нельзя! Стыд! Позор! Ну и, в общем, ...
Примерно месяц назад я выложил разбор нового вагона СВ "тройки" ( которую на сегодня по набору параметров я считаю лучшим ночным поездом на столичной линии ), которым возвращался с испытаний "Стрижа" . Обзор привлёк внимание, и ФПК предложила протестировать вагон самой высокой комфо ...
Сегодня группа ДДТ выступит на концерте в Санкт-Петербурге, а вот о дальнейшей концертной деятельности культового коллектива в России неизвестно. Причина - отъезд лидера группы Юрия Юлиановича Шевчука. Он покидает страну, уезжает на Запад. Пока - в Европу. "Юру-музыканта" ждут Гер ...
Пришёл в цирк человек с проектом нового номера. «Поднимают под купол здоровенный брезентовый мешок. Шпрехшталмейстер в него стреляет. Мешок лопается. И оказывается — он заполнен дерьмом. Шпрехшталмейстер в дерьме. Униформисты в дерьме. Оркестр в дерьме. Публика вся в дерьме. И тут выхожу ...