Инспекция ОЗХО

топ 100 блогов el_murid16.04.2018 Рассадник терроризма и запрещенный с сегодняшнего дня в России Телеграм принес любопытную информацию: группа инспекторов ОЗХО, прибывшая в Сирию, не может попасть в Думу для проведения инспекции, так как ее не допускают на место сирийские и российские военные:

Снимок экрана 2018-04-16 в 18.46.29

Американцы уже выступили с заявлением по данному поводу.

История выглядит крайне глупо: Россия настаивала на инспеции ОЗХО, но при этом инспекторы не могут попасть на место. Что со стороны выглядит однозначно: кто-то пытается уничтожить улики, и поэтому инспеции ОЗХО закрыт доступ. Что, прямо скажем, ставит именно Кремль в весьма странное положение.

Инспекция ОЗХО original-2

Парадокс может объясняться тривиально: в последний момент могла вскрыться какая-то информация, которая и вынуждает действительно спешно зачищать территорию, плюнув на подозрения.

Дело здесь вот в чем. На самом деле Россия участвовала в операции в Думе крайне опосредовано, в основном бомбя мирных жителей и если повезет - то и боевиков. Наземная операция, артиллерийские обстрелы Восточной Гуты и бомбардировка бочковыми бомбами с вертолетов проводилась силами иранских прокси. Формально в операции принимали участие Республиканская гвардия и ВВС Сирии, но по сути - это точно такие же иранские прокси, как и всевозможная Хезболла, Фатимиюн, Зейнабиюн и прочие шиитские милиционные формированя. Более того - если на Думу и вправду сбросили что-то отравляющее (пусть даже баллон с хлором), то это произошло с ведома и подачи иранцев. И иного быть не могло в принципе. Кстати, прошлогодняя провокация в Хан-Шейхуне с крайне высокой степень вероятности - дело рук тоже иранцев.

Возможно, что иранцы и предоставили информацию российским военным, причем в самый последний момент (да и не факт, что всю), что вынудило терять лицо и закрывать ход инспекторам ОЗХО, так как именно Кремль назван солидарно ответственным за химическую атаку в Думе. Возможно, что наши военные сами столкнулись со следами этой атаки, неожиданно для себя. Соответственно, были вынуждены реагировать на нее в условиях даже не дефицита, а просто отсутствия времени.

Поведение Ирана, между тем, выглядит вполне логичным. Задачей иранцев является "замазывание" России с ног до головы в преступлениях, на которые Запад закрыть глаза не может, а значит - не может пойти на переговоры с Россией и, соответственно, на какую-либо торговлю с ней. Иранцы крайне скептически относятся к союзническим обязательствам Кремля, чтобы верить ему на слово. Лучше всего - создать ситуацию, при которой деваться будет некуда.

Вообще, тема внезапно вспыхнувшей любви и сотрудничества между Кремлем и Тегераном, начиная с 2015 года, выглядит крайне интересной. И даже есть понимание того, как это союзничество и боевое братство возникло, как развивалось, и чем может завершиться. Причем объектом здесь выступает, скорее, Кремль, а создает неприемлемую для него ситуацию как раз иранская сторона, загоняя "союзника" в такой коридор, из которого выскочить всё сложнее.

Тем не менее, пока речь о конкретной ситуации. Если инспекторов ОЗХО будут "мурыжить" и дальше, это грозит крайне неприятными последствиями - безо всякой инспекции постфактум Россию могут обвинить в сокрытии улик, после чего смысл инспекции потеряется напрочь. Россия просто распишется в своей причастности к происшествию, которое и без того особых сомнений не вызывает, а теперь получит вообще железное подкрепление любых подозрений.

Между тем из Думы пришло сообщение о том, что на мине подорвался военный полицейский России. Сообщается, что он воевал ранее в Донецке, участвовал в боях за донецкий аэропорт, был бойцом "Спарты", послу чего вступил в ряды военной полиции.

Инспекция ОЗХО 2018-04-16 19.05.53

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/inspekciia-ozho-5ad4ca9a3dceb73c33c39fa1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ближайшие дни планирую ряд постов посвятить нумизматике, показать крупным планом некоторые новинки моей скромной коллекции.  Первая монета — 50 крон Чехословакии, выпущенных к 70-летнему юбилею И.В. Сталина в 1949 году. ...
З....л этот слабак Гнида-Путин, сделавший ставку на труса и вора Януковича - за этот его выбор, мы расплачиваемся. З....ла его трусость и нерешительность - не слил бы в Минске - Донбасс был бы свободен от бандеровцев. З....и ура-патриоты, верещащие осенью, что Украина зиму не переживет, за ...
События развиваются всё стремительнее, боюсь моего запаса попкорна не хватит. ...
Что такое боль? Не физическая конечно, а моральная, когда ты помогаешь кому-то, а об тебя просто вытирают ноги, видят тебя и одновременно не замечают. Я испытал это! Не жалуюсь конечно, но чувства сейчас такие на душе, что и врагу не пожелать! Представьте, что вы сопереживаете ...
Сидели тут вечерком с другом, обсуждали импортозамещение. Встал вопрос о наших дефицитных товарах. Сидели, думали, что у нас в стране есть такое дефицитное, редкое, чем можно похвалиться. Друг ляпнул – может, града у нас меньше, чем везде, или ураганов. Забили в поисковике – дефицит ...