рейтинг блогов

Иностранный агент - "Ассоциация Голос"

топ 100 блогов tesey09.06.2014 Иностранный агент - Ассоциация Голос

5 июня решением Минюста в реестр иностранных НКО попала ассоциация «в защиту прав избирателей Голос». Министерство юстиции России впервые воспользовалось своим правом принудительно включать в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранных агентов, те объединения, которые не подали соответствующего заявления самостоятельно.


При этом руководство «Голоса» разными способами пыталось уклонится от регистрации в качестве иностранного агента. Так, российский омбудсмен Владимир Лукин, ряд НКО и группа граждан, сомневающихся в конституционности ряда положений действующего закона об НКО, обращались в Конституционный суд (КС) РФ, требуя пересмотреть решение Минюста. В жалобе заявители выражали недовольство рядом пунктов в законе об НКО, в соответствии с которым некоммерческие структуры, чья деятельность связана с политикой и зарубежным финансированием, предлагается считать «иностранными агентами» и вносить в соответствующий реестр.

В отличие от представителей НКО в нашей стране, спровоцировавших дискуссию в обществе по закону об НКО, в других странах процедуры регистрации подобных организаций не являются предметом общественного обсуждения.
Например, в США «иностранный агент» должен обязательно пройти регистрацию и представить исчерпывающую информацию о своей деятельности. А «агентом», согласно закону о регистрации иностранных агентов (TheForeignAgentsRegistrationAct), считается организация, работающая «в интересах или от имени» конкретного «иностранного принципала». За нарушение процедур регистрации и отчетности в США полагается уголовная ответственность в виде штрафа в 10 тыс. долларов или до пяти лет лишения свободы.

Более того, в США ведется работа по усовершенствованию нормативного регулирования в этой сфере. Обнаружив, что некоторые НКО могут заниматься целенаправленной политической деятельностью, лишь декларируя направленность на общественное благо, Налоговая служба США в конце 2013 года сообщила о намерении разработать требования, предъявляемые к организациям, действующим в интересах общественного блага.

Таким образом, в той же Америке закон есть закон, и никому в голову не приходит его обходить и оспаривать. Что касается юридического регулирования деятельности иностранных НКО в России, то в нашей стране также недавно были установлены правила регулирования деятельности иностранных НКО: был принят федеральный закон от 20 июля 2012 года N121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Документ наделяет статусом «иностранных агентов» некоторые российские некоммерческие общественные организации (НКО), которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа.

В сложившейся ситуации директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова предпочитает уходить от ответа на вопрос: кем финансируется организация. Однако это уже давно секрет полишинеля.
Напомним, в числе международных партнеров ассоциации «Голос» находится, к примеру, американское Агентство по международному развитию (UnitedStatesAgencyforInternationalDevelopment USAID) - этонезависимоеагентствофедерального правительства США. Также партнером ассоциации «Голос» называют «Национальный фонд демократии» (NationalEndowmentforDemocracy). Еще одна не менее известная партнерская организация «Голоса» - «Национальный демократический институт по международным вопросам (NationalDemocraticInstituteforInternationalAffairs, NDI, NDIFIA). Последняя организация создана правительством Соединенных Штатов Америки и финансируется «Национальным фондом демократии» (NED) для продвижения демократии в развивающихся странах. Финансирование осуществляется федеральным правительством, различными международными агентствами развития и частными фондами. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как отмечается в совместном докладе Центра актуальной политики и Российского института стратегических исследований, рассказывающим о деятельности зарубежных и российских исследовательских центров, а также консалтинговых структур и вузов, получающих финансирование из зарубежных источников, с помощью работы таких учреждений, как ассоциация «Голос», можно осуществлять влияние на политические процессы и общественное мнение путем манипуляции смыслами при проведении исследований и дальнейшей интерпретации результатов исследований в своих интересах.
Фактически, ассоциация «Голос» выстроила эффективную информационную мониторинговую сеть по слежению за ходом выборов в различных регионах РФ. С помощью этой сети можно осуществлять сбор информации по выборам, после чего делать те или иные заявления в «нужное» время и, таким образом, влиять на внутреннюю политику страны.

Все это приводит к тому, что позиции, нередко противоречащие государственным интересам России, становятся устойчивым тезисом массового сознания и вектором мышления значительной части российского экспертного сообщества.

Ярким примером подобных действий «Голоса» являлись постоянные заявления в «нужный» момент о несостоятельности избирательного законодательства РФ, предложениях по пересмотру принципов формирования избирательных комиссий, постоянных нарушениях на выборах и т.д. Здесь актуально вспомнить поход главы организации Лилии Шибановой вместе с белоленточной оппозицией в посольство США в 2012 году перед выборами.

Анализ ситуации вокруг «Голоса», говорит нам о том, что внесение этой организации в список НКО-«иностранных агентов» является ярким примером саморегуляции общества, исходя из внешних угроз. Если рассмотреть государство как на некий организм, то это своего рода прием антибиотиков или выработка антител.
Конечно, может рядовые сотрудники «Голоса» действительно желают сделать что-то хорошее, но ведь также было и на Украине, где наивные граждане подобной деятельностью реализовали сценарий, написанный в кем-то в Вашингтоне.

Все мы были свидетелями продолжительных демонстраций в Киеве, которые во многом поддерживались фондами из Германии и США. Доказательством этому является тот факт, что спонсорами партии Виталия Кличко «УДАР» выступают Христианский демократический союз Германии (ХДСГ), Фонд Конрада Аденауэра и различные американские некоммерческие организации.

Кроме того, в последние годы большую активность на Украине проявили такие организации, как Агентство США по международному развитию, украинское подразделение фонда «Евразия», фонд Сороса, Национальный фонд поддержки демократии и четыре его структурных подразделения: Национальный демократический институт, Международный республиканский институт, Американский центр в поддержку профсоюзного движения, Центр международного частного предпринимательства.

Недавние события на Украине наглядно убеждают в том, что множество НКО, занимающихся политической деятельностью, довольно часто являются проводниками политики других государств и имеют мало общего с демократическими ценностями и наукой. Поэтому более четкое и строгое регулирование политической деятельности НКО, в том числе НКО исследовательского типа, является обычной практикой в той же Америке, где законодатели поступают логично, и где все положено на алтарь безопасности. Такие же процессы должны происходить и у нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, посмотрел я этого вашего Тарантину. И, хм... единственная причина, по которой я не плюнул и не ушёл с фильма - мне было дико интересно, так что же там Тарантино просил не спойлерить. Не совершайте моей ошибки, пожалуйста. Лучшая актёрская работа Девятого Фильма Квентина ...
В продуктовых магазинах и супермаркетах особую роль играет именно холодильное оборудование. С его помощью сохраняются продукты питания не только на внешний вид, но также и на вкусовые качества. С их помощью покупатели могут полноценно увидеть то, что они покупают, а также увидеть замор ...
На одном саратовском сайте опубликован полный список вступивших в Общероссийский народный фронт местных организаций. На сегодняшний день это 184 юридических лица. Среди них: целиком Отделение пенсионного фонда РФ по Саратовской области; ...
День славления князя Святослава Игоревича (около 942—972). У славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки.Русский историк Н.М.Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». По словам академика Б. ...
  33 Рецепта красоты одной строкой ...