рейтинг блогов

Иногда они умирают

топ 100 блогов macos25.05.2017
Иногда они умирают


Вчера я потерял весь свой фотоархив за последние три года. Скончался жёсткий диск. Десятки путешествий и сотни съёмок, два терабайта фотографий - всё коту под хвост.

Мне ещё повезло: за 15 тысяч рублей часть фотографий восстановят. Ещё столько же придётся потратить на новый диск.

Из этой истории я сделал два вывода. И ни один вам не понравится.



“Делай бэкапы, дурак!”

Резервные копии это очень важно, но “забэкапить” всё невозможно. У меня есть копии всех важных данных, документов, всех текстов и фотографий, опубликованных в блоге. Но абсолютно нереально дважды или трижды копировать оригиналы фотографий. Речь идёт о десятках терабайт информации, чтобы гонять туда-сюда подобные объёмы нужно тратить сутки напролёт, даже при физическом копировании с одного носителя на другой. Про “облако” с такими объёмами тоже забудьте: если вы трэвел-блогер, а не домосед с жирным каналом в 100 мегабит на отдачу, ваши путешествия превратятся в копирования файлов.

При этом, конечно, у меня есть все копии отобранных для постов “хайрезов” фотографий в JPEG. Но я упрямо храню RAW, они иногда пригождаются.

Сейчас буду пробовать Amazon Drive с безлимитным объёмом за 60 долларов в год. Попробую залить туда все свои терабайты фотографий из дома, потом могу рассказать, чем закончилось.

"Не покупай диски этой фирмы!"

У меня в шкафу лежит с десяток самых разных внешних дисков. Больших и маленьких, объёмных и не очень. Последние три года я пользовался 4-х терабайтным Seagate Central: он был устроен как “домашнее облако”, данные передавались по вайфаю, сам же диск напрямую подключался к роутеру. Именно он и сдох.

Когда я пришёл в сервисный центр, мне сказали “Не покупай Сигейт, они часто умирают и тебе ещё повезло, что нет механических повреждений, а только структурные. Тогда восстановление стоило бы в разы дороже”.

Когда-то я купил Сигейт после вышедшего из строя Western Digital: тогда все жаловались как раз на них. Так что раз на раз не приходится, и ломаются все.

Что бы я действительно не советовал покупать, так это диски, подключаемые не напрямую к компьютеру: мой хард работал 24/7, даже когда меня неделями не было дома. Это не прибавляет долговечности. Берите обычный диск. И желательно, объёмом не больше, чем 1-2 терабайта.

Сейчас я ищу новый хард на замену: посоветуйте что-нибудь действительно стоящее. Но обычный, хватит с меня “наворотов”.

Использовано фото © wired.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нельзя однозначно назвать самые плохие или самые хорошие знаки зодиака. Однако также нельзя отрицать того, что некоторые представители созвездий обладают большим количеством ...
Дальше текст будет не мой, хотя цитаты из моего текста там в регулярном порядке имеют место. Многие могут подумать, что это Лекс написал такую искромётную пародию, однако нет, вот источник. Некоторые, как оказалось, действительно мыслят именно ...
На днях дискуссию вызвал пост о женщинах. И о мужчинах . Пост о стереотипах и о ролях. Гендерных. И надгендернных. Там же зашла речь о так называемых "гражданских браках". Никогда не высказывалась на этот счёт прямо, лишь вскользь, а сейчас позволю. Да, я противник гражданских браков. Мо ...
...
Репортаж: Игорь ПодгорныйФото: © Игорь ПодгорныйИлья Бородаенко был убит три года назад во время нападения на экологический лагерь под Ангарском (Иркутская область). Участники лагеря протестовали против строительства под Ангарском центра по ...