Инжир - это тоже про русскую кухню

топ 100 блогов p_syutkin21.10.2017 Инжир называют смоковницей, фигой и винной ягодой. Причем ближайший родственник этого растения – обычный комнатный фикус. Плоды инжира брал в походы еще Александр Македонский. А в России завезенный купцами фрукт до того полюбился, что смоквой стали называть все сушеные сладости.


Инжир - это тоже про русскую кухню


«Контрольная закупка» не оставляет нас с Ольгой Сюткиной своим вниманием. То она рассказывает про наши хлебные изделия:





То я комментирую уже про сладкую жизнь. А что в нашей старинной кухне было одним из самых сладких продуктов? Конечно инжир!





- Инжир только кажется заморским экзотическим продуктом, - рассказываю в интервью Первому каналу. – На самом же деле это давнее лакомство русской кухни. Историк Карамзин, описывая пир, устроенный в честь рождения младенца – будущего императора Петра I, - говорит, как раз об этих сладких столах, которые ломились от цукатов, сушеных персиков и винных ягод. Того самого инжира.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Раньше в Россию доставляли только сушеный инжир. В таком виде он долго хранился и был особенно сладким.

- Среди всех сухофруктов инжир, наверное, самый сладкий. Если вы увидите на нем небольшой белый налет, - это говорит лишь о том, что таким образом на нем выделяется естественный сахар. Это не искусственная обработка, и такой плод можно смело употреблять в пищу.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Сегодня из сладких плодов делают варенья, джемы, и, конечно, едят их свежими. Осенью на прилавках появляются ягоды из Крыма, Армении, Узбекистана, Грузии, Турции. Главное – найти спелый инжир.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Все ткани инжира содержат млечный сок, - говорит Антон Дубенюк, главный садовник Аптекарского огороды, - поэтому в пищу можно употреблять только зрелые плоды. Зеленые – терпкие и невкусные.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Инжир – нежный фрукт, поэтому его часто привозят чуть недозрелым. Такой доспевает уже на прилавке. Но если инжир сорвали зеленым, набрать сахар и цвет он не успеет и будет светло-фиолетового оттенка. Поэтому, чем меньше зеленого цвета на темных плодах, тем лучше. Но не путайте недозревший инжир с особым зеленым сортом.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Есть сорт фиолетово-зеленый, а есть – желтовато-зеленый. Он, кстати, обычно слаще. И внутри зеленый сорт немного бледнее, чем темный инжир. Хотя полезных антиоксидантов в таком инжире меньше, чем в фиолетовом, все его сорта богаты калием, магнием и клетчаткой.

Большое количество клетчатки в инжире представлено пектином. Он замедляет всасывание сахаров. Поэтому инжир можно употреблять и при сахарном диабете, и при избыточном весе. Но, понятно, в разумных количествах. Несмотря на то, что плод очень сладкий.

Еще инжир облегчает кашель, улучшает пищеварение, зрение и настроение. И препятствует образованию тромбов. Пользу не принесет лишь переспевшая ягода. При перезревании мякоть вокруг семян начинает превращаться в жидкость. Такие плоды лучше в пищу не употреблять.


Инжир - это тоже про русскую кухню


Распознать же переспелую ягоду можно и по внешнему виду. Если инжир растрескался, значит внутри он мог забродить. Выбирайте плотные, упругие на ощупь плоды небольшого размера. Такие самые сладкие. И помните: чем больше косточек внутри, тем инжир вкуснее и полезнее.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочтите мою предыдущую статью: НЕИЗБЕЖНОЕ: Украина нападет на Россию Вопрос всем думающим и вменяемым: кто то еще верит, что Украина нужна Западу?  Спустя недолгое время стало ясно, что вступление в НАТО, миллиардная финансовая помощь и т.п.- всего лишь морковка, за которой Украина ...
Поздравляю! Желаю долгих лет и крепкого здоровья! Бисквитных тортиков и сладких наливок! Творческих успехов, и чтоб муза не покидала. Человека помню по ФАИ. На сегодня один из немногих оставшихся (скорее всего) на том форуме интересных независимых участников, серьезно работающих над ...
Алексей Битов (poziloy) Вчера написал: « А про «Pussy Riot: A Punk's Prayer»... завтра ». Формулировка неточная, мягко говоря – фильма не видел, да и неинтересно, а про «героинь» писал уже неоднократно: свою миссию они выполнили, раскололи протест и маргинализовали его по полной ...
Здравствуйте, уважаемое и любимое сообщество. У меня на этот раз запрос на бытовую тему: как не покалечить соседей по общежитию, а заодно и мужа. Кратко про ситуацию: весной мы с мужем купили в ипотеку 2 комнаты в общежитии, так как благодаря моим родственникам (чтоб их совесть замучила) ...
типа чет для поезда? обшивка на локомотив? ...