Инженеры человеческих душ

топ 100 блогов apervushin01.03.2013 Теги: Лимонов

Меня опять "инженером" обозвали... :-)))

Если кто не знает, то сообщаю, что я обычно баню тех, кто хотя бы намеком дает понять в моем журнале, что не считает меня писателем. Потому что по умолчанию требую уважения к себе и к своему литературному труду, если уж вы пришли в мой журнал. Если вы меня и мой труд не уважаете -- развлекайтесь в другом месте.

И всё же иногда хочется теоретически порассуждать на отвлеченную тему: а что же такое писательский статус? Как отличить писателя от графомана? Может ли считаться писателем тот, кто зарабатывает себе на жизнь каким-то другим трудом?

Ко мне зашел человек с пустым ЖЖ Инженеры человеческих душixtiandra и, обличая Быкова в упитанности и стяжательстве, написал довольно неожиданные для меня вещи. Процитирую часть этой ветки:

apervushin
В то же время он написал массу книг и каждую неделю выпускает большое количество статей и стихов. Если бы его пропагандистская деятельность мешала этой работе, можно было бы обсуждать и осуждать. А так-то зачем? Давайте сначала определимся, кто для Вас "настоящий писатель". Уэллс, Оруэлл, Хаксли, Честертон, Солженицын, Лимонов, Прилепин -- ненастоящие?
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) (Свернуть)

ixtiandra
Ага, для вас быков это в первую очередь писанина, а во вторую очередь политика. Получается, что вы допустили, якобы для хорошей писательской практики незачем быть порядочным человеком. Так мы скоро дойдём и до оправдания соЛЖЕницына.
Лимонов не писатель, а политик, провокатор. Прилепин не писатель, а коммерсант, торгаш. Сравнивать наших писателей с иностранными дело неправильное, потому что слишком уж разнятся условия.

apervushin
Как-то Вы очень легко развешиваете ярлыки? Несостоявшийся писатель? Я угадал?

ixtiandra
Ярлыки? Я ошибся?
Лимонов не занимался политикой, не организовывал демонстрации? Надо же! Прилепин не барыжит, не является коммерсантом? Википедия врёт, а я ей поверил! соЛЖЕницын правильно рассказал о лагерной жизни, точно следовал статистическим документами и не преувеличил? И зря говорят, что он выдавал действительное за нежелаемое?

apervushin
То есть прозу Лимонова, Прилепина и Солженицына Вы не читали? Понятно. Чукча не читатель. Чертовски знакомо...

ixtiandra       
Если политик пишет прозу, он остаётся политиком. Если торговец пишет прозу, он остаётся торговцем. Если математик пишет прозу, он остаётся математиком.
Вы намекаете, что быков вообще не писатель?

apervushin
Если Вы так считаете, то обращаетесь не по адресу. Я инженер по образованию, следовательно в Ваших глазах не писатель. Идите ищите "настоящих" писателей -- с ними и обсуждайте.

ixtiandra
Я не про вас говорю, а про так называемого быкова. Вы, конечно, не писатель, а инженер; и мне очень приятно, что вы признаёте это и не отрицаете своей специальности. А вот оный вышеназванный, в отличие от вас, член Союза писателей. Разумеется, претензии к нему НА ПОРЯДОК выше, чем к вам.
Например, если вы сопьётесь (не дай Боже!), это небольшая беда. Инженеры часто спиваются. Если быков сопьётся, это будет чудовищным позором и для него, и для всех его приспешников.

apervushin
Я член Союза писателей, член Союза ученых и член Федерации космонавтики. При этом последние 15 лет я зарабатываю исключительно литературным трудом. Инженер, значит? Ну-ну... Быков не сопьется, не надейтесь.

ixtiandra
Вы не вполне член Союза писателей. Вы -- инженер, а к тому же ещё и член Союза писателей, главное тут в том, что вы -- "ещё и".
Согласно уставу, членом Федерации космонавтики России может быть любой гражданин России... регулярно уплачивающий членские взносы. Вот и всё! Любой богач может купить себе членство в ФКР.

apervushin
ОК. То есть Вы считаете, что писателем имеет право называться только человек, который закончил школу и Литинститут, затем писал-писал-писал, а более ничем в своей жизни не занимался? Или даже так -- человек, который всю жизнь только писал, не имея никакого образования? Бедные классики! Знали бы они, до чего дойдет прогресс. :-)

ixtiandra
Писателем нельзя стать, просто записывая слова на бумаге. Писатель это не должность с зарплатой. Писатель занимается созданием литературных произведений (а не служебных), предназначенных для общественного использования (то есть не для своих мелких целей, не для целей своего нанимателя, не для целей ограниченного круга лиц).

apervushin
ОК. Кто определяет степень "общественного использования"? Читатель? Ну дык тот же неуважаемый Вами Солженицын -- не просто писатель, а литературная глыбища, ведь не только переиздаваем, переведен, многократно награжден, но и введен в школьную программу. Быков, конечно, менее известен, но опять же на тиражи своих романов, написанных исключительно по велению души, не жалуется. А если, скажем, Фадеев написал когда-то заказуху "Молодая гвардия", то он уже и не писатель? Или Пушкин, накатавший "Капитанскую дочку" из коммерческих соображений? Или Достоевский, выдавивший из себя "Игрока", потому что долги надо было отдавать? Таких примеров -- тьма. Вы замучаетесь искать объяснения или оправдания каждому. Поймите простую вещь: сферических писателей в вакууме не бывает. И наиболее интересен как раз тот писатель, который обладает широким жизненным опытом и (важно!) литературным талантом, позволяющим этот опыт транслировать совершенно посторонним людям в удобочитаемой форме так, чтобы тот вызывал интерес и сопереживание у этих посторонних. Все остальные ваши соображения в попытке отделить писателей от неписателей от лукавого.

ixtiandra
Солженицын не писатель, он не писал литературных произведений. Он создавал полемические политические памфлеты, направленные против его Отчизны, против его Сограждан. Именно памфлеты, потому что они щедро приправлены ложью.
Фадеев писал "Молодую гвардию" по заказу, видимо, Корпорации подпольных борцов за свободу? Нет. Фадеев писал этот роман по требованию общественности, по призыву людей. Пушкин, к сожалению, стал писателем только посмертно. При жизни он был помещиком и крепостником. Достоевский стал писателем не просто посмертно, а только в советские годы. До революции его не признавали писателем, а честно считали преступником и каторжником. Дружеская переписка с Победоносцевым навсегда покрыла имя достоевского позором. Сам крепостник, он был сыном зверя-помещика, убитого несчастными крестьянами! Впрочем, мы сейчас говорим не об этих людях. Мы говорим конкретно о быкове, который называет себя писателем, а на деле занимается торгашеством и барыжит, вытягивая деньги из чужих карманов и наживаясь на беде школьников.

И всё же мне не хотелось бы говорить конкретно о Быкове. Ведь обсуждаемый вопрос широк -- гораздо шире Дмитрия. :-)))

Итак, кого же из писательской братии можно уверенно назвать писателем, а кого можно так же уверенно отнести к политикам, публицистам, инженерам, графоманам, торгашам и т.п.? Может ли поведение писателя, особенности его характера или его общественная деятельность поставить крест на его творчестве в глазах читающей публики?

Прежде всего меня, конечно, интересует мнение незаинтересованных читателей. Но если коллеги присоединятся к обсуждению, буду рад. :-)

С уважением,
Антон Первушин

Оставить комментарий

Посты по теме:
Писатель и политик Эдуард Лимонов считает, что российские революционеры упустили свой исторический шанс ...
Э.ЛИМОНОВ: У меня было много таких решений, о которых я даже и рассказать-то не могу. Но кое о чем могу поделиться. У меня была проблема, в апреле 2001 года я направлялся в горы Алтая, где у меня сидели ...
Завтра Эдуарду Лимонову исполняется 70 лет. Я всегда считал его одним из крупнейших современных писателей, вклад которого в русскую литературу еще предстоит …
На наших глазах только что закончилась ничем попытка буржуазной революции в стране с буржуазным президентом и правительством. Эдуард Лимонов. Собственно, на этом можно было бы и закончить.
Эдуард Лимонов 26.02.2013. Источник: limonov-eduard.livejournal.com. Татьяна Волкова, героически начавшая раскапывать дело Долматова, в воскресенье сочла нужным открыть один из своих источников информации, возможно ...
Обложка, две больших истории, фотопроект и десятки упоминаний — за восемь лет существования RS скандальный политик и писатель...
(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Эдуард Вениаминович Лимонов (настоящая его фамилия – Савенко) родился 22 февраля 1943 года в г.Дзержинске Горьковской области, в семье военного. С 1947 года ...
Архив записей в блогах:
Лежу это, значить, я себе, бревным-бревно, вирусую, в голове туман из мыслей о главном и тут звонок в дверь. Ну, думаю, опять соседка пришла. Беру со стола «Женминь Жибао». Открываю. На пороге Пиздец, я его сразу узнал. И не зелененький никакой и не ...
Искренне сочувствую тем путешествующим по Норвегии, кто наслышан о прекрасной атлантической рыбе, но в силу плотного путевого графика смог вкусить только самую крупицу из местных деликатесов где-нибудь на рыбном рынке в Бергене (за дорого). ...
Мне ужасно не хватает всего, что связано с садизмом, болью, насилием, пидорами, плененными героями и прочей аналогичной поебенью. Может быть вы знаете в жж тех, кто пишет об этом или постит подобные фотки? Понакидайте мне ссылок на этих ...
Есть такая страна в Африке - Мали. Это одна из беднейших стран мира, она занимает почетное 205-е место, практически половина населения страны находятся на грани голодной смерти. В общем, ничем особо от других африканских стран Мали не отличается. В ...
И не сказать, что Ольга Ивинская была красавицей. Просто любила его – вот и всё. Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. ...
  • SavenokTanya : @igareg главное не есть по 5 апельсинов за раз ) а лимонов я столько и не съем)

  • olya_ivasiuk : Сниму на камеру и наберу 20 лимонов чтоб тебе худо стало,друг))^_^

  • VictorVyatkin : В #Ментон'е проходит фестиваль лимонов и апельсинов - выглядит это так: из тысяч фруктов делают скульптуры! http://t.co/APGekuhtkg

  • sergeitolts : @vyzvon Эдуард. Вы благодарны Вагричу Бахчиняну, за фамилию Лимонов ?

  • dmfits : Каштанов на Хрещатике на 8 лимонов насадят!!!!накуя???

  • SapunovNikolay : В каждом человеке есть атомы солнца, это и есть душа, ибо она нетленна. Лимонов С. В.

  • j963 : Эдуард Лимонов: Послание полковнику http://t.co/zWOdDP0Ao5 УГО будет жить!УРА!!!молодец,ЭДУАРД!

  • razer_artur : Разбор полета : Эдуард Лимонов: Гости: Эдуард Лимонов Ведущие: Татьяна Фельгенгауэр ... http://t.co/PGszj0HD9y

  • ADRomy4 : Лимонов на @EchoMskRu рассказывает про свой арест на Алтае и про ответственность за судьбы других...

  • Radmaksim : Лимонов цинично про Чавеса: Чавес вряд ли выживет. Поживи ещё Уго, позли янки! Ну постарайся, а?

  • yalika1 : Лимонов то тут каким боком? http://t.co/GrmUSA33jR

  • sensepaer : У одних-черные души, у других-черная кожа. Лимонов местами даже прекрасен.

  • SergeErmakov : На работе: Ира - у телки порш за 8 лимонов, а застраховать не судьба? Я - наверно челюсть устала

  • AnastasiyaSPN : 18 ЛИМОНОВ ПРОСМОТРОВ ЕБАТЬ

  • evz1468 : смотрел бст показали козлова защитника салавата юлаева в советское время болен раком надо 7 лимонов