Иные миры; часть II

топ 100 блогов haritonoff19.01.2012 Первая часть Здесь

Иные миры; часть II
Эмблер. Чужой мир с иной геологией. Образования напоминают останцы из слоистого льда. Судя по отсутствию осадочного материала в низинах, они образованы таянием, а не выветриванием.

Иные миры; часть II
Замерзший мир. Некоторые планеты земного типа могут быть расположены слишком далеко от звезды, чтобы на их поверхности поддерживалась приемлемая для жизни температура. «Слишком далеко» в данном случае – понятие относительное, все зависит от состава атмосферы и наличия или отсутствия парникового эффекта. В истории нашей Земли был период (850-630 млн лет назад), когда вся она являла собой сплошную ледяную пустыню от полюса до полюса, и на экваторе было так же холодно, как в современной Антарктиде. К моменту начала этого глобального оледенения на Земле уже существовала одноклеточная жизнь, и если бы вулканы за миллионы лет не насытили атмосферу углекислым газом и метаном настолько, что льды начали таять, жизнь на Земле до сих пор была бы представлена бактериями, ютящимися на скальных выходах и в зонах вулканизма.

Иные миры; часть II
Весна на Фениксе. Этот мир похож на Землю… но он пустынен. Возможно, здесь по какой-то причине не возникло жизни, несмотря на благоприятные условия, а может, жизнь просто не успела породить развитые формы и выбраться на сушу.

Иные миры; часть II
Звезда в небе этой марсоподобной планеты – это Тейде 1. Обнаруженная в 1995 году, Тейде 1 является одним из коричневых карликов – крохотных звездочек массой в несколько десятков раз меньше Солнца – и находится в четырехстах световых годах от Земли в звездном скоплении Плеяды. Тейде 1 имеет массу примерно в 55 раз большую, чем у Юпитера, и считается довольно крупной для коричневого карлика. а, следовательно, достаточно горячей, чтобы поддерживать синтез лития в своих недрах, но она не в состоянии запустить процесс слияния ядер водорода, как наше Солнце. Существует эта субзвезда, вероятно, всего около 120 миллионов лет (по сравнению с 4500 млн лет существования Солнца), и горит при температуре 2200°С – и вполовину не так жарко, как Солнце. Планета, с которой мы смотрим на Тейде 1, находится от нее на расстоянии приблизительно 6,5 млн км. Здесь есть атмосфера и даже облака, но она слишком молода для зарождения жизни. Светило в небе выглядит угрожающе большим, но на самом деле диаметр его лишь в два раза больше, чем у Юпитера. Все коричневые карлики размером сравнимы с Юпитером – более массивные из них просто более плотные. Что касается жизни на этой планете, то она, скорее всего, просто не успеет развиться за короткий срок активной жизни звезды – ей отмерено еще около трехсот миллионов лет, после чего еще миллиард лет она будет медленно дотлевать при температуре менее тысячи градусов и уже перестанет считаться звездой.

Иные миры; часть II
Сумрачный пейзаж безымянной планеты, дрейфующей вместе со своей звездной системой в глубинах плотной поглощающей туманности – огромного межзвездного газопылевого облака. Свет от других звезд скрыт, в то время как солнечный ветер от центрального светила системы "раздувает" материал туманности, создавая вокруг звезды пузырь относительно свободного пространства, который и виден в небе в виде светлого пятна димаетром около 160 млн. км – это крохотная прореха в темном облаке, габариты которого измеряются световыми годами. Планета, поверхность которой мы видим, когда-то была геологически активным миром со значительной атмосферой – о чем свидетельствует отсутствие ударных кратеров – однако после погружения в туманность количество солнечного света и тепла, достигающее ее поверхности, уменьшилось настолько, что большая часть атмосферы попросту замерзла и выпала в виде снега. Жизнь, которая когда-то процветала здесь, исчезла.

Иные миры; часть II
Когда срок жизни звезды, подобная нашему Солнцу, приближается к концу, она расширяется более чем в 200 раз от первоначального диаметра, став красным гигантом и уничтожив внутренние планеты системы. Затем в течение нескольких десятков тысяч лет звезда эпизодически выбрасывает свои внешние слои в космос, иногда с образованием концентрических оболочек, после чего остается маленькое, очень горячее ядро, которое остывает и сжимается, чтобы стать белым карликом. Здесь мы видим начало сжатия – звезда сбрасывает первую из своих первых газовых оболочек. Эта призрачная сфера постепенно будет расширяться, выйдя в конечном счете далеко за орбиту этой планеты – "Плутона" этой звездной системы, почти всю свою историю – десяток миллиардов лет – проведшей далеко на ее окраине в виде темного мертвого шара, покрытого слоем замерзших газов. Последнюю сотню миллионов лет она купается в потоках света и тепла, растаявшие азотно-метановые льды образовали атмосферу, а по ее поверхности текут реки настоящей воды. Но скоро – по астрономическим меркам – эта планета вновь погрузится во мрак и холод – теперь уже навсегда.

Иные миры; часть II
Планетарами или блуждающими планетами называют планеты, которые не вращаются вокруг звёзд, а свободно дрейфуют в межзвёздном пространстве. Одни из них образовалась, подобно звёздам, в результате гравитационного сжатия газово-пылевых облаков, другие возникли, подобно обычным планетам, в звездных системах, но были выброшены в межзвёздное пространство из-за возмущений со стороны соседних планет. Планетары должны быть достаточно распространены в Галактике, но их практически невозможно обнаружить, и большинство блуждающих планет, скорее всего, никогда не будет открыто. Если масса планетара составляет 0,6-0,8 от земной и выше, то он способен удерживать вокруг себя атмосферу, которая будет задерживать тепло, выделяемое его недрами, и температура и давление на поверхности могут быть двже приемлемыми для жизни. На поверхности их царит вечная ночь. Шаровое скопление, по краю которого путешествует этот планетар, содержит около 50 000 звезд и находится недалеко от нашей собственной галактики. Возможно, в его центре, как и в ядрах многих галактик, скрывается сверхмассивная черная дыра. Шаровые скопления обычно содержат очень старые звезды и этот планетар, вероятно, тоже намного старше Земли.

Иные миры; часть II
Глизе 581, она же Вольф 562 – звезда класса красный карлик, расположенная в созвездии Весов, в 20,4 св. лет от Земли. Главная достопримечательность ее системы – первая открытая учёными экзопланета Глизе 581 С в пределах "обитаемой зоны" – то есть не слишком близко и не слишком далеко от звезды, чтобы на ее поверхности могла находиться жидкая вода. Температура поверхности планеты составляет от -3°С до +40°С, а значит, она может быть обитаемой. Гравитация на ее поверхности в полтора раза выше земной, а "год" составляет всего 13 дней. В результате столь близкого расположения относительно звезды, Глизе 581 С всегда повернута к ней одной стороной, поэтому смены дня и ночи там нет (хотя светило может подниматься и опускаться относительно горизонта вследствие эксцентриситета орбиты и наклона планетарной оси). Звезда Глизе 581 в два раза меньше Солнца по диаметру и в сто раз тусклее.

Иные миры; часть II
Планета "медуз". Трудно сказать, являются ли эти существа, обитающие в далеком мире с плотной атмосферой, животными или растениями – чужая жизнь не обязательно делится на привычные нам царства.

Иные миры; часть II
Корабль разумных существ под зеленым небом неизвестной планеты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чем бы оно ни было вызвано. И приводит к чудовищным последствиям и мерзкому выражению лица. Мне помогает с ним бороться алкоголь. Нажрешься как тварь... На людях. Да. Ну как потом из себя что-то корчить. Применять раз в квартал в профилактических ...
  " Знайся только с достойными дружбы людьми     С подлецами не знайся, себя не срами.     Если подлый лекарство нальёт тебе - вылей!     Если мудрый подаст тебе яду - прими."                                                             Омар ...
#скрепы , #лютыйпиздец С чего же она начинается? С признания в детских грехах. Отчизна моя отражается В священника добрых глазах. Знаю, что баян. Аж от 2012 года. Я просто оставлю это здесь. ...
Начатая Алиевым война/антитерористическая операция это не что иное, как попытка окончательно решить вопрос Арцаха/Карабаха. Несмотря на то, что Алиев говорит о некой "точечной операции", которая якобы уже "приближается к завершению" администрация президента Алиева уже сообщила о настоящих ...
Прямо сейчас в районе Дебальцево идет лютый замес. Лупят так, как уже года-полтора не было, с начала 2015-го. Большинству граждан России откровенно пох, большинство даже не в курсе. Эдак процентов 86. Но Донбасс слил Путин. И не надо ссылаться на молчание центрального ТВ. Я как-то читал, ...